Нацбанк Украины выпускает монету "Год Свиньи"

Национальный банк Украины планирует выпустить в 2007 году 11 наименований памятных монет из драгоценных металлов. В частности, уже в январе планируется ввести в оборот серебряную монету "Год Свиньи" номиналом 5 грн. () и тиражом 15 тыс. штук. Об этом, как передаёт информационное агентство REGNUM, сообщила в среду пресс-служба НБУ. Вместе с тем, пресс-служба не уточняет, как именно будет выглядеть монета "Год свиньи".

В целом в планах Нацбанка Украины на 2007 год выпуск памятных монет 23 наименований и 28 видов (по ряду наименований выпускаются монеты в разных номиналах и металлах).

Бельгийцы просят помощи в поисках створки триптиха Яна ван Эйка

Министр культуры бельгийской Фландрии Берт Ансьо пообещал награду в 20 тысяч евро тому, кто поможет отыскать одну из створок "Гентского алтаря". Фрагмент триптиха, написанного знаменитым голландским живописцем Яном ван Эйком в 1432 г. и выставленного в соборе Святого Бавона в Генте, был похищен из храма в 1934 году. Вор тогда потребовал от архиепископа Гента выкуп в 25 тысяч евро за возвращение створки "Праведные судьи" с автопортретом ван Эйка, однако церковный иерарх отказался выплатить эту сумму. С тех пор "Праведных судей" никто не видел.

Однако недавно появились информация о том, что украденная створка якобы спрятана под алтарём в одной из церквей Антверпена. В этой связи специалисты назвали мизерной предложенную фламандским министром за находку "Праведных судей" премию, рекомендовав прибавить к ней, как минимум, один ноль, поскольку названная сумма средств не позволяет даже компенсировать затраты на пользование ультразвуковым оборудованием, необходимым для ведения поисковых работ.

Ян ван Эйк - яркий представитель искусства раннего Возрождения в Нидерландах - одним из первых освоил пластические возможности масляной живописи.

В Новосибирске готовятся к Сибирскому фестивалю снежной скульптуры

В Новосибирске началась подготовка к VII Сибирскому фестивалю снежной скульптуры и выставке снежных скульптур. Как сообщили информационному агентству REGNUM в пресс-центре мэрии Новосибирска, фестиваль пройдет с 8 по 12 января 2007 года в Первомайском сквере. Он включает в себя конкурс на лучшее исполнение снежной скульптуры на приз мэра Новосибирска, в том числе, среди команд школьников районов города.

Заявки на участие подали 12 команд - это художники из России: Новосибирска, Барнаула, Санкт-Петербурга, Москвы, Перми, Байкальска, Читы, Красноярска, Омска, а также три зарубежные команды. Белоруссию будут представлять скульпторы из Минска, Финляндию - из Хельсинки, Узбекистан - из Ташкента. В создании скульптур также примут участие 12 детских команд - 11 из Новосибирска и одна из Байкальска.

Подведение итогов фестиваля и награждение участников состоится 12 января и продлится до 31 января.

Скрытые ходы найдены в кремле Великого Новгорода

Во время ремонтно-восстановительных работ в метровых стенах Грановитой (Владычной) палаты Новгородского кремля реставраторы обнаружили две скрытые каменные лестницы. Как сообщили РИА Новости в Новгородском государственном музее-заповеднике, внутристенные лестницы, скорей всего, появились в здании палаты непосредственно при её строительстве, в XV веке. Впоследствии, при более поздних реконструкциях здания, лестницы были заложены кирпичом. Одна из лестниц вела с первого этажа здания на цокольный, другая - с первого этажа на второй.

Как отметили в Кремле, оригинальная кирпичная кладка, использовавшаяся мастерами в древности для обустройства обеих лестниц, прекрасно сохранилась. Как говорят в музее, возможно, эти лестницы были потайными, и новгородские архиепископы использовали их для скрытых передвижений по своей резиденции, возможно, лестницы использовали люди, находившиеся у них в услужении.

Пластинка с автографами "ливерпульской четвёрки" продана на аукционе за тысяч

На аукционе в Нью-Йорке за рекордную сумму продан конверт пластинки The Beatles с автографами всего великого квартета. Диск предназначался сестре Джорджа Харрисона, а на конверте свои пожелания ей собственноручно запечатлели Леннон, Маккартни, Харрисон и Старр. Свои автографы и пожелания музыканты оставили на конверте альбома "Meet the Beatles" - первого винилового диска группы, выпущенного в США компанией Capitol Records, - когда они ехали на поезде на выступление в Вашингтоне в 1964 году.

Стартовая цена торгов составила тысяч, а человек, приобрётший конверт с учётом комиссионных за 228, предпочёл остаться инкогнито. Как сообщает ИТАР-ТАСС, лот выставила на аукцион сестра Харрисона Луиз. Торги проводил интернет-аукцион ItsOnlyRockNRoll.com, специализирующийся на рок-н-ролльных реликвиях.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz