В Ингушетии открылась выставка средневековой архитектуры

В Ингушетии состоялось открытие выставки "Средневековая архитектура Ингушетии - мировое культурное наследие".

Экспозиция проходит в Мемориальном комплексе жертвам репрессий. Выставка приурочена к Международному дню гор. Она даёт возможность познакомить многочисленных гостей республики с горной Ингушетией, обратить внимание на горный край как на перспективный регион, имеющий все условия для туристического и курортного развития, передаёт ИА Regnum.

Кроме того, выставка "Средневековая архитектура Ингушетии - мировое культурное наследие" - один способов обратить внимание на проблему сохранения и изучения архитектурных памятников Горной Ингушетии.

Во Львове открылся международный фестиваль видеоарта "КиноЛёвчик"

В пятницу, 28 декабря во Львове стартовал I международный фестиваль видеоарта "КиноЛёвчик".

В рамках фестиваля участники из России, Украины, Великобритании, Тайланда, Бразилии, Германии и Израиля представят около 90 кинокомпозиций. В программу фестиваля вошли такие видео-жанры, как экспериментальный, концептуальный, перформенс, музыкальное видео, видео-поэзия, анимация. Авторов наилучших композиций наградят дипломами и скульптурами из стекла, передаёт rus.newsru.ua.

Просмотр конкурсных работ продлится до 22 января.

Диптих, считавшийся подделкой, оказался подлинником

Диптих из слоновой кости с изображением сцен Рождества и Страшного суда, долгое время считавшийся подделкой, оказался подлинником.

Более века учёные сомневались в подлинности произведения искусства. Они считали, что копия относится к XVIII или XX веку. В 1924 г. крупнейший французский искусствовед Раймон Кехлин заявил, что диптих является фальсификацией, так как он слишком сложный, чтобы быть средневековым. Однако радиоуглеродные анализы, проведённые в Великобритании и во Франции, подтверждают, что диптих был вырезан из слоновой кости в период между 12 и 13 столетиями, передаёт newsru.com.

Впервые шедевр будет продемонстрирован публике в рамках выставки коллекции Кеннета Томсона, которую он собирал более 50 лет. В экспозиции будут представлены 45 средневековых произведений из слоновой кости.

В Нижегородском оперном театре покажут мюзикл "Бременские музыканты"

Мюзикл для детей "Бременские музыканты" покажут в Нижегородском государственном академическом театре оперы и балета им. А.С. Пушкина.

Представление яркого, увлекательного, весёлого мюзикла "Бременские музыканты", который сочинили для детей поэт Юрий Энтин, режиссёр Василий Ливанов и композитор Геннадий Гладков, пройдёт в нижегородском оперном театре в начале января, передаёт РИА "Кремль".

В спектакле действуют полюбившиеся по знаменитому мультфильму "По следам Бременских музыкантов" герои - Трубадур, Кот, Осёл, Пёс и Петух, прекрасная Принцесса и глупый Король, Атаманша разбойников и гениальный Сыщик.

В главных ролях выступят как молодые, так и известные артисты: заслуженный артист России Сергей Перминов, Павел Полянинов, Сергей Коблов, Вера Харитонова, Татьяна Сазонова и другие. Режиссёр спектакля - Александр Зыков, художник - Николай Котов.

130 лет исполняется старейшему цирку в России

28 декабря Большому Санкт-Петербургскому государственному цирку на Фонтанке исполняется 130 лет.

В 1877 г. в Санкт-Петербурге появилось первое каменное здание, построенное с учётом цирковой специфики и ставшее постоянной ареной. Идея принадлежала итальянскому артисту, наезднику и дрессировщику Гаэтано Чинизелли. По словам директора цирка Григория Гапонова, сейчас в цирковой труппе - более 150 человек. Аналогов светового и звукового оборудования, как в Цирке на Фонтанке, нет ещё ни в одном цирке России, передаёт pravda.ru.

Купол, который построили в цирке, для того времени был уникален: его диаметр составляет 50 м, и он не опирается на колонны. Артисты этот манеж называют счастливым: ни один номер за все 130 лет работы не окончился трагически.

Новгородский "Малый" театр покажет спектакли азиатским детям

Новгородский театр для детей и молодёжи "Малый" впервые представит свои спектакли в Азии.

2 января спектаклем "Принц и дочь великана" театр откроет Зимний театральный фестиваль в Южной Корее, который пройдёт в Сеуле со 2 по 14 января. Фестиваль - большое культурное событие, он соберёт большинство постановок из регионов Кореи, а также спектакли из Германии, Франции, Японии. Единственными представителями России на фестивале будет новгородский театр.

Зимний театральный фестиваль ориентирован на юного и молодого зрителя.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz