Единственный в мире цыганский театр "Ромэн" отмечает 75-летний юбилей

Единственный в мире государственный музыкальный драматический цыганский театр "Ромэн" в четверг отмечает свой 75-летний юбилей. Состоится праздничное представление - будет показан первый акт спектакля "Мы - цыгане", а затем театр будет принимать поздравления от своих друзей, коллег и многочисленных почитателей цыганского искусства. В этот вечер будет петь народный артист Советского Союза, художественный руководитель театра Николай Сличенко.

Сейчас в труппе "Ромэн" - 65 человек, из них 40 - народные и заслуженные артисты России. Коллектив театра отличает высокий профессионализм (почти все актёры закончили престижные театральные и музыкальные вузы), яркая внешность и национальный колорит. Его репертуар включает в себя русскую классическую и национальную прозу. Зажигательные песни и танцы, яркие краски и цыганская речь вперемешку с русской - все это обязательные атрибуты каждого спектакля.

Театр всегда ставит не менее 2 премьер в год и регулярно выезжает на зарубежные гастроли. Сейчас в репертуаре "Ромэна" - 12 спектаклей.

Липецкие художники подарили детской больнице коллекцию картин

Сладкие новогодние подарки от Российского детского фонда и спонсоров начали получать маленькие пациенты четырёх детских больниц Липецка. Для ребят, которым предстоит встретить Новый год в больнице, приготовлено около восьмисот подарков. Областной детской больнице сегодня Российский детский фонд передал коллекцию картин липецких художников - три десятка полотен стоимостью 82 тыс. рублей.

Картины развесят по всем отделениям больницы. По мнению детских врачей, холсты с яркой пейзажной живописью тоже могут стать лекарством для их пациентов, положительные эмоции от просмотра обязательно скажутся на выздоровлении.

Киноакадемики приступили к отбору претендентов на "Оскар"

Члены Американской академии киноискусств приступили к процедуре отбора фильмов, претендующих на "Оскар-2006". Как сообщает агентство Франс-Пресс, оргкомитет наград отправил по почте бюллетени для голосования 5830 членам Киноакадемии. Киноакадемикам теперь предстоит выбрать самые запоминающиеся киноработы уходящего года. Заполненные бюллетени принимаются до 17:00 13 января 2007 года в аудиторскую компанию PricewaterhouseCoopers.

23 января оргкомитет "Оскара" официально объявит список претендентов на самые престижные награды в области киноискусства. После этого киноакадемикам будут вновь направлены бюллетени для голосования со списком номинантов, из которых им предстоит выбрать будущих обладателей "Оскаров". Победителей 2006 года назовут во время торжественной церемонии, запланированной на 25 февраля 2007 года.

Ожидается, что сразу несколько картин будут выдвинуты в одних и тех же номинациях. В числе таких фильмов, как отмечает агентство, скорее всего, окажутся режиссёрские работы Мартина Скорсезе "Отступники" и Клинта Иствуда "Письма с Иводзимы".

В Новосибирском техническом университете стали учить на ювелиров

На базе механико-технологического факультета Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) создана лаборатория, в которой студенты учатся огранке ювелирных камней и изготовлению украшений. Об этом информационному агентству REGNUM сообщили в техническом университете.

Цель создания лаборатории, по словам декана факультета Анатолия Батаева, - привлечь внимание к специальности "Технология художественной обработки металлов", а также дать возможность студентам приобрести навыки, которые могут им пригодиться в будущем. Лаборатория оснащена современным гранильным оборудованием. Специалисты по огранке камней учат студентов, как крепить, поворачивать камни, проверять их качество.

Сейчас, по словам Анатолия Батаева, студенты делают украшения для собственных коллекций. Но в будущем, когда их профессиональный уровень возрастёт, можно будет принимать заказы на изготовление украшений из полудрагоценных камней.

Подлинный "Бассейн в гареме" вернули в Эрмитаж

Проведённые экспертизы полностью подтвердили подлинность картины Жана Жерома "Бассейн в гареме", и она уже возвращена в Эрмитаж для реставрации. "Интерфакс" напоминает, что речь идёт о картине француза Жана Леона Жерома "Бассейн в гареме", которую 22 марта 2001 года неизвестный грабитель в Эрмитаже вырезал прямо из рамы. Неделю назад картину подбросили в приёмную лидеру КПРФ Геннадию Зюганову. Ранее директор Эрмитажа Михаил Пиотровский по телефону лично поблагодарил Зюганова за возвращение похищенной из музея пять лет назад картины. В телефонном разговоре с Зюгановым Пиотровский отметил, что это был самый ценный экспонат из тех, которые были похищены из музея за последние годы.

"Бассейн в гареме" представляет собой холст размером 73,5 на 62 см. Он хранился в свернутом вчетверо состоянии и сильно протёрт на сгибах. Стоимость картины оценивается в миллион долларов США.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz