В Орловской области начинается первый фестиваль старинной музыки

В канун Нового года в Орловской области стартует уникальный творческий марафон - первый фестиваль старинной музыки Орловщины "Родники веков". Его идея родилась в областном центре культуры.

Как передаёт информационное агентство REGNUM, организаторы фестиваля ставят своими целями возрождение местных музыкальных традиций, развитие вокально-хорового и инструментального жанров, сохранение фольклорно-музыкального наследия Орловского края, приобщение новых поколений к истокам и ценностям народной культуры.

Принять участие в фестивале, который будет проходить в течение всего 2007 г., смогут любые исполнители и коллективы области - хоровые, хореографические, вокально-инструментальные, народных и духовых инструментов, как любительские, так и уже имеющие звания. Главное - их программа должна быть основана на орловском музыкальном материале.

Подведение итогов состоится в канун 2008 г.

Холли Берри начинает карьеру поп-звезды

Чернокожая "оскароносица" и одна из самых успешных актрис уходящего года Холли Берри пробует себя в новом для неё виде искусства. Зимой 2007 г. "женщина-кошка" выпустит свой дебютный музыкальный альбом.

Запись уже завершена, и в период с 9 января по 6 февраля релиз под названием Halle Berry появится на прилавках. Исполнить своё желание Берри помог легендарный Timbaland, работавший с Джастином Тимберлейком и Нелли Фуртадо. Уже появились слухи, что в альбоме можно будет услышать песню, записанную Холли Берри дуэтом с Джэми Фоксом, актёром, номинированным на премию Грэмми за роль в биографическом фильме о Рэе Чарльзе.

Ни официальный сайт актрисы, ни фан-сайт пока не подтверждают информацию о выходе альбома, но и не опровергают эти данные.

В Татарстане проходит выставка "Магия театра"

В рамках Года литературы и искусства в Татарстане в Национальном музее открылась выставка "Магия театра". На выставке можно увидеть как афиши ХIХ-ХХ веков, так и программы спектаклей, театральные аксессуары, фотографии актёров. В экспозиции представлено около 40 костюмов, в том числе принадлежавших ведущим мастерам сцены.

Самый старинный костюм, представленный в экспозиции, относится ко второй половине XIX века - это красочное платье из личного гардероба народной артистки РСФСР В.Окуневой, в котором она выступала в спектаклях по пьесам А.Островского, Л.Андреева на сцене КАБДТ имени В.Качалова. Конкуренцию этому старинному наряду составляет тёмный мужской костюм из гардероба народного артиста ТАССР, заслуженного артиста РСФСР Д.Любина. Для юных посетителей выставлены куклы из отдельных спектаклей театра "Экият".

Выставка для посетителей будет открыта в течение нескольких месяцев.

Паркеты Китайского дворца работы Ринальди будут разобраны

В Каменном зале Государственного музея-заповедника "Ораниенбаум" в Санкт-Петербурге состоялись общественные слушания, посвящённые ходу проектно-строительной работы по реставрации музейного комплекса, сообщает ИА REGNUM.

Возможно, уникальные наборные паркеты Китайского дворца будут разобраны, об этом в ходе слушаний сообщил генеральный директор фирмы-проектировщика - ОАО "НИИ "Спецреставрация" Владимир Фомин.

Напомним, в Китайском дворце в Ораниенбауме сохранились единственные в России подлинные наборные паркеты из десятков сортов дерева по рисункам Антонио Ринальди, которые от шагов посетителей истончаются с каждым сезоном.

В Москве создадут Институт Конфуция для изучения китайской культуры

В Москве будет создан Институт Конфуция. Соответствующее соглашение подписали посол Китая в России Лю Гучан и ректор РГГУ Ефим Пивовар.

Институт Конфуция предоставит возможности для изучения китайского языка и китайской культуры.

"С каждым годом все больше растёт количество россиян, желающих изучать китайский язык. Те средства, которые имеются в нашем распоряжении, не могут удовлетворять всё более возрастающие потребности граждан России в изучении китайского языка и культуры. Создание института в Москве позволит удовлетворить эти потребности и позволит и дальше развивать сотрудничество России и Китая в области образования", - сказал посол КНР на церемонии подписания соглашения.

На сегодняшний день около 130 институтов Конфуция открыты более чем в 50 странах мира, в том числе в Европе - 41 институт, в Азии - 31, в Америке - 27, в Африке - 6, сообщает mosinform.

В России институты Конфуция уже созданы во Владивостоке и Иркутске. В 2007 г. планируется открыть ещё несколько институтов Конфуция в России.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz