В Историческом музее проходит выставка про любовь

Выставка "Любовь и эрос в античной культуре" открывается в среду в Государственном историческом музее. Экспозиция рассказывает об одной из сторон жизни античного общества - о прекрасном чувстве любви, о любви и эросе в мифологии и культуре Древней Греции и Рима. Выставка рассказывает также о любви богов, о культе плодородия, о Дионисийских празднествах и любовных отношениях древних, включая однополую любовь и проституцию в античности.

Большинство экспонатов, представленных на выставке, экспонируется впервые. Среди них - уникальные чёрнофигурные и краснофигурные вазы, глиняные светильники. Помимо античных материалов, на выставке представлен ряд итальянских скульптур XIX в. и несколько гемм нового времени, в которых использованы античные образы и сюжеты, сообщает Утро.ru.

Экспонаты для выставки представлены из собрания Государственного исторического музея, Эрмитажа, Музея изобразительных искусств имени Пушкина и государственных музеев в Берлине. Выставка на подобную тему проводится в России впервые.

Премьера спектакля "Примадонна" пройдёт на новой основной сцене МХТ имени Чехова

В канун 2007 г. МХТ имени Чехова открывает после реконструкции основную сцену. 28 декабря здесь состоится премьера спектакля "Примадонны". Как сообщил РИА Новости художественный руководитель театра Олег Табаков, одна из крупнейших в мире фирм по производству театральных технологий из Австрии спроектировала, изготовила и поставила современное оборудование для сцены. Все монтажные работы, а также наладка оборудования проводились российскими специалистами.

По словам Табакова, учитывая новые грандиозные возможности сцены, в планах театра - поставить спектакли "Театральный роман" Булгакова, и "Царь Фёдор Иоаннович" Толстого. Он добавил, что сейчас уже идёт работа над спектаклем "Конёк-Горбунок" Ершова, который, по словам Табакова, будет адресован не только детям, но и взрослым. Роль Царя исполнит сам Табаков, а Ивана-дурака - Сергей Безруков.

Табаков также сообщил, что после реконструкции сцены дальнейшие планы театра связаны с ремонтом здания: реставрация и восстановление декоративного покрытия, замена кресел - они будут шире и увеличится расстояние между рядами. Ремонтные работы планируется начать летом. На время ремонта здания труппа театра отправится на гастроли в Самару, Новокузнецк, Саратов и другие города.

В Москве наградили лауреатов премии "Золотая идея"

В Москве прошла ежегодная церемония награждения лауреатов национальной премии "Золотая идея" за заслуги и достижения в области военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами. Как передаёт РИА Новости, в церемонии участвовали вице-премьер, министр обороны России Сергей Иванов и директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Михаил Дмитриев.

Национальной премией "Золотая идея" в 2006 г. отмечены ведущие российские предприятия-разработчики и изготовители продукции военного назначения, их авторские коллективы и отдельные работники, непосредственно участвующие в обеспечении экспорта.

В этом году победителями шестого ежегодного конкурса стали 16 из 70 заявленных участников в шести номинациях. Победители получили памятные призы и дипломы ФСВТС России.

В Москве прошла мировая премьера оперы "Пассажирка"

В Светлановском зале Московского международного Дома музыки состоялась мировая премьера оперы Мечислава Вайнберга "Пассажирка". Произведение прозвучало в исполнении солистов хора и оркестра Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. За дирижёрским пультом - народный артист России Вольф Горелик.

Премьера приурочена к 100-летнему юбилею Шостаковича, и неслучайно, поскольку двух выдающихся композиторов связывали узы дружбы. Шостакович говорил о Вайнберге как о "композиторе большого, самобытного таланта", а Вайнберг утверждал, что он ученик Шостаковича, хотя тот не провёл с ним ни одного урока.

В основу оперы "Пассажирка", которую Шостакович назвал "мастерским, совершенным по стилю и форме произведением", легла одноимённая повесть польской писательницы Зофии Посмыш, где рассказывается о послевоенной встрече бывшей узницы Освенцима с надзирательницей.

В Италии можно увидеть "Море глазами детей"

Море Италии - такое, каким его видят дети, - стало основным мотивом нового тематического календаря на 2007 г. Целый год по всей Италии проходил национальный конкурс изобразительного искусства, в котором принимали участие дети разных возрастов. Специальная комиссия выбрала только 15 работ, которые и составят основное содержание календаря.

Организаторы конкурса уверены, что наивные детские рисунки обратят внимание взрослых на море, особенно на экологические проблемы, связанные с ним. Жюри и организационный состав конкурса - Генеральское Командование и капитанский состав итальянской военно-морской структуры Гвардия Костьера.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz