Двухсотлетие художника Александра Иванова отметят серией масштабных выставок

В Москве и Санкт-Петербурге открывается серия крупных выставок, посвящённых 200-летию Александра Иванова. За последние 50 лет это самый масштабный проект, посвящённый мастеру русской классической художественной школы. Последняя крупная выставка произведений Александра Иванова прошла в Третьяковке в 1956 г.

Как передаёт ИТАР-ТАСС, государственная Третьяковская галерея отмечает 200-летие Александра Иванова - автора грандиозного полотна "Явление Христа народу" - сразу двумя юбилейными экспозициями. Первая из них - выставка "К 200-летию со дня рождения Александра Иванова" работает в филиале Третьяковской галереи на Крымском валу с 20 декабря 2006 г. по 26 марта 2007 г. Вторая экспозиция Третьяковки, посвящённая Александру Иванову, с названием "Библейские эскизы" откроется в главном здании галереи в Лаврушенском переулке 28 декабря, и попасть на неё можно будет до апреля будущего года. Кроме того, к юбилею художника в этом сезоне будет также открыта экспозиция в Русском музее Санкт-Петербурга.

Двести лет Александру Иванову исполнилось 16 июля этого года. Однако летом, накануне знаменательной даты, было объявлено, что выставки состоятся не раньше последнего месяца 2006 г. Банк России выпустил двухрублёвую юбилейную монету с "Явлением Христа народу" и портретом художника.

В Пскове открылась выставка фарфора и стекла "Хрупкая коллекция"

В Псковском музее-заповеднике состоялась презентация коллекции стекла и фарфора. Как сообщает REGNUM, "Хрупкая коллекция" - первая постоянно действующая выставка фарфора и стекла в Псковском музее.

Собрание фарфора и стекла насчитывает около 1500 единиц хранения. Среди них есть штоф XVII века, рюмки из коллекции Спегальского, уникальные образцы Юсуповской мануфактуры, которая просуществовала чуть более 20 лет, агитационный фарфор 20-30 годов XX века, а также коллекция фарфоровой скульптуры.

На Чистых прудах поставят памятник героям фильма "Мимино"

В Москве на Чистых прудах появится скульптурная группа героев легендарного фильма Георгия Данелии "Мимино". Инициативу установить памятник героям фильма - Мимино (его роль исполнил Вахтанг Кикабидзе), Рубику Хачикяну (Фрунзик Мкртчян) и Волохову (Евгений Леонов) - одобрила комиссия по культуре Мосгордумы. Депутаты уверены, что этот памятник послужит примером толерантности и "будет служить формированию гостеприимного образа столицы". Газета "Коммерсант" предположила, что установка памятника может стать знаком окончания антигрузинской кампании. Однако представители грузинской диаспоры, в свою очередь, продолжают заявлять о притеснении грузин в Москве и уверены, что установка монумента не поможет.

Конкурс на создание памятника будет объявлен в ближайшее время, а установят монумент предположительно на Чистых прудах - рядом с домом, в котором находится квартира режиссёра Георгия Данелии.

Памятник киноискусству поставили в центре Саранска

В Саранске появился новый памятник - декоративная композиция "Кинокадр". Почти двухметровое сооружение расположено в центральной части города на проспекте имени Ленина. "Кинокадр" представляет собой композицию из массивных листов металла. Подмосковные кузнецы придали ему вид вертикально расположенной киноплёнки.

Изделие, высота которого 175 см, а вес почти 300 кг, установлено на массивный постамент из гранита. По мнению специалистов, "Кинокадр" станет определённым символом киноискусства и придаст прилегающей территории оригинальность.

"Аналитическое искусство" русского авангардиста Павла Филонова выставлено в Москве

Персональная выставка одного из самых известных представителей русского авангарда Павла Филонова открылась в Москве в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина. Выставка "Павел Филонов. Очевидец незримого" будет работать до 11 февраля 2007 г. Большая часть произведений Филонова прибыла из Санкт-Петербурга.

Выставочный проект с самого начала задуман на два города - Санкт-Петербург и Москву. Стартовав в северной столице в дни саммита "большой восьмёрки", выставка имела такой успех, что руководство Русского музея, где размещались полотна художника, продлило её еще на полтора месяца. Переезд в Москву вызвал и некоторые изменения в отборе демонстрируемых работ. Московская экспозиция "Павел Филонов. Очевидец незримого" включает около 140 живописных и графических работ. Дизайн-проект московской выставки разработал известный художник Борис Мессерер.

Живописец, график и декоратор Павел Филонов создал свои основные произведения в начале века. Он посвятил жизнь выработке в искусстве собственного оригинального метода, который назвал "аналитическим искусством".

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz