В Москве выставлена отреставрированная картина Рубенса "Тарквиний и Лукреция"

В московском Музее изобразительных искусств имени Пушкина в постоянную экспозицию на трёхмесячный срок поместили картину Петера Пауля Рубенса "Тарквиний и Лукреция". Этот шедевр в течение 60 лет считался безвозвратно утраченным в годы Второй мировой войны.

Сейчас полотно Рубенса принадлежит частному российскому коллекционеру, передаёт Радио Свободы.

Эта картина находилась в нескольких крупных европейских собраниях в XVII - XVIII веках, а в 1765 г. была приобретена известным меценатом, прусским королём Фридрихом II и украшала различные загородные резиденции в предместьях Берлина. Последним местом её официального пребывания был дворец Сан-Суси в Потсдаме.

Найденное полотно находилось в чудовищном состоянии, оно хранилось в сложенном виде. Над реставрацией и расчисткой красочного слоя трудились специалисты из Москвы и Петербурга. Во время этих работ и обнаружилась авторская подпись - Рубенс.

Католическое Рождество в России встречают с огнём из Вифлеема

Ночью во всех католических и протестантских храмах России христиане встречали Рождество Христово. В Москве Рождественскую мессу провели в Соборе Непорочного Зачатия Девы Марии на Малой Грузинской. В этом году впервые в российскую столицу был доставлен священный огонь, зажжённый от лампады в гроте Рождества Христова в Вифлиеме, рассказывают "Новости культуры".

Центральным фактом католической рождественской службы считается момент, когда архиепископ Тадеуш Кондрусевич несёт фигурку младенца Христа от алтаря и укладывает в ясли во дворе храма. Это символизирует рождение младенца.

"Да зажжётся Вифлеемская звезда в честь родившегося Спасителя!" - торжественно провозгласил Т.Кондрусевич. После его слов во дворе собора начался праздничный фейерверк, зажглись красочные иллюминации в виде звёзд.

В Москве пройдут Семейные балы в русской усадьбе

С 24 декабря по 9 января Комитет общественных связей совместно с музеем А. С. Пушкина (ул. Пречистенка, 12/2) уже в 8-й раз проводит Семейные балы в русской усадьбе. Об этом рассказала председатель Комитета общественных связей города Москвы Татьяна Алексеевна Васильева.

По её словам, программа для детей включает работу экскурсионно-игровых площадок, волшебную сказку, танцевальную феерию, для взрослых - осмотр экспозиции музея, интеллектуальные игры.

Бал является не только развлекательным мероприятием, но и познавательным: на игровых площадках детей учат народным традициям, правилам хорошего тона, знакомят с классикой мировой литературы.

Новогодние балы посетят 8 тыс. семей, сообщает mosinform.ru. Дети и взрослые получат подарки. Четыре представления носят благотворительный характер.

В театральном музее им. А.А.Бахрушина пройдёт цикл вечеров "Антология русского балета"

Для всех любителей балета Государственный центральный театральный музей им. А.А.Бахрушина приготовил новый цикл вечеров "Антология русского балета".

Каждый второй вторник месяца в основном здании музея вы сможете увидеть фильмы, снятые режиссёром Никитой Тихоновым о звёздах русского балета: Марине Семёновой, Галине Улановой, Ольге Лепешинской, Асафе Мессерере, Майе Плисецкой, Марисе Лиепе и многих других.

Зрители также смогут увидеть уникальные видеофрагменты, редкие фотографии и документы из фондов музея, сообщают Музеи России.

Гостями режиссёра Никиты Тихонова станут балетные критики, выдающиеся танцовщики Большого театра, друзья и ученики главных героев вечера.

9 января пройдёт вечер "Уланова - навсегда", посвящённый Галине Улановой.

В Москве проходит 23-й Международный фестиваль для детей и юношества

Знаменитые мультгерои Болек и Лёлек, веселый пёс Рекс и другие известные персонажи появились на столичных экранах. Популярные мультфильмы с их участием показали сегодня в программе "Лучшая польская анимация" на 23-м Московском международном кинофестиваля для детей и юношества. Зрители разных поколений вновь встретились, а кто-то и впервые познакомился, с анимацией этой страны, которая является одной из лучших в мире. Всего в цикле было показано более двадцати короткометражных работ, созданных за последние сорок лет.

Об истории российской мультипликации и кинематографии можно было узнать на выставке, открывшейся в рамках нынешнего смотра в кинотеатре "Ролан". На ней представлены рисунки ведущих киномастеров, в том числе, Юрия Норштейна, Эдуарда Назарова, Сергея Алимова. Экспозиция посвящена полувековому юбилею журнала "Весёлые картинки", который по-прежнему остается самым знаменитым детским российским изданием.

Не только зрителями, но и активными участниками нынешнего фестиваля стали сами дети. Так, сегодня в программе фестиваля были представлены короткометражные работы, созданные учащимися киношкол России и СНГ от четырёх до семнадцати лет. Даже по названиям нетрудно догадаться - на какие темы снимают фильмы будущие Михалковы и Рязановы: "Бабушка-программист", "Колыбельная", "Любовь и кошки". Для многих из них кинофестиваль стал первой крупной профессиональной площадкой, сообщает ТК "Культура".

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz