Умер польский режиссёр Ежи Кавалерович

В Варшаве в возрасте 85 лет скончался выдающийся польский режиссёр Ежи Кавалерович.

Как передаёт Газета.ru, Ежи Кавалерович, вместе с Анджеем Вайдой, Тадеушем Конвицким, Анджеем Мунком в 50-е годы был одним из создателей "польской киношколы" и прославился в Польше, а затем и во всем мире фильмами "Мать Иоанна от ангелов", "Поезд", "Фараон". Лента "Фараон" была номинирована на премию американской киноакадемии "Оскар".

Одна из последних работ Кавалеровича - масштабная экранизация романа Генрика Синкевича "Кво вадис". Ежи Кавалерович, снявший 17 фильмов, был удостоен важнейших наград на кинофестивалях в Венеции, Канах, Берлине.

В Стрельну переехала коллекция Ростроповича-Вишневской

28 декабря последние экспонаты из выкупленной Алишером Усмановым коллекции Вишневской-Ростроповича прибудут в Константиновский дворец в Стрельне.

Семейное собрание русской живописи, графики и декоративно-прикладного искусства Г. Вишневская выставила на аукцион Sotheby's летом 2007 г. Торги так и не состоялись: бизнесмен Алишер Усманов выкупил коллекцию целиком и объявил о том, что передаёт её в собственность государству, передаёт Лента.ru.

В собрание входят картины Репина, Рериха, Серова, Иванова, предметы мебели, фарфор, стекло, а также произведения из резной кости. Большинство предметов уже прошли таможню и доставлены на место.

В Мехико обнаружена 800-летняя пирамида

Археологи обнаружили в центре Мехико ацтекскую пирамиду, датируемую примерно XII-XIII веками.

По сообщению Лента.ru, руины высотой до 12 м расположены в самом центре Мехико - в районе Тлателолко и Площади трёх культур. Ранее учёные полагали, что города Тлателолко и Теночтитлан, которые сейчас находятся в черте Мехико, были основаны ацтеками одновременно - в 1325 г. Обнаруженная пирамида отодвигает срок заселения района как минимум на сто с лишним лет.

Мехико остаётся источником археологических открытий на протяжении последних ста лет. Значительную находку учёные сделали весной 2006 г.: тогда в районе Истапалапа была обнаружена большая пирамида культуры Теотиуакана, датируемая III-VI веками.

К 100-летнему юбилею Бетт Дэвис в США появится почтовая марка

Почтовая служба США к 100-летию со дня рождения американской актрисы Бетт Дэвис выпустит юбилейную почтовую марку.

Американская актриса Бетт Дэвис, наряду с Кэтрин Хепберн, была признана Американским институтом кино величайшей в истории Голливуда. Марка с изображением Дэвис будет четырнадцатой в серии "Легенды Голливуда", передаёт Лента.ru.

Американская киноакадемия десять раз номинировала Бетт Дэвис на премию "Оскар", однако заветных статуэток актриса получила всего две - за роль в фильме "Опасный" в 1935 г. и за роль в фильме "Иезавель" в 1938 г.

В Архангельске состоится джаз-маскарад

В пятницу, 28 декабря в Архангельском музее изобразительных искусств пройдёт джаз-маскарад.

По сообщению ИА Regnum, на вечере, помимо архангельских коллективов "Big band" и "New blues band", выступит ярославский музыкант Сергей Кузнецов. Помимо музыкального искусства, джаз на маскараде будет представлен и в виде перформанса. Кроме того, посетители маскарада побывают и на показе народных костюмов от Николая Терюхина.

На протяжении всего мероприятия в музее будет проводиться мастер-класс по созданию народных костюмов от известного архангельского мастера.

В Риге последний концерт года будет органным

31 декабря в Домском соборе в Риге состоится последний органный концерт года.

Как сообщает ИА Татар-информ, лучшие латвийские органисты традиционно собираются, чтобы под звуки величественной органной музыки попрощаться с годом уходящим и встретить год наступающий. Двенадцать органистов выразят двенадцать эмоциональных настроений с помощью звуков органа.

В концерте участвуют органисты Кристине Адамайте, Лариса Булава, Таливалдис Декснис, Роберт Хансон, Диана Яунземе, Айвар Калейс, Вита Калнциема, Евгения Лисицына, Илзе Рейне, Айгар Рейнис, Атис Степиньш. Солист - Карлис Метра.

В Музее мадам Тюссо появилась фигура Гейдара Алиева

В знаменитом лондонском Музее мадам Тюссо в "Зале мировых лидеров" появилась восковая фигура общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева.

Автор работы - английский скульптор Стив Суэйс - трудился над ней почти год, приезжал в Баку, беседовал с родными бывшего президента, и вот теперь восковая фигура Гейдара Алиева заняла своё место, сообщает mirtv.ru.

Чёрный смокинг, белая рубашка и галстук-бабочка - таким Гейдар Алиев выглядел на официальных торжествах. Сотрудник музея Стив Суэйс продумал всё до мелочей. Взгляд президента устремлён вдаль. На лице ироничная улыбка. Даже часы на руке из его личной коллекции.

Лондонский Музей мадам Тюссо создан в 1835 г. на основе личной коллекции восковых фигур знаменитой француженки. Его ежегодно посещают миллионы туристов.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz