Театр имени Пушкина покажет новую "Госпожу Бовари"

Автором сценической версии знаменитого романа Флобера "Госпожа Бовари", премьера которой состоится в столичном театре имени Пушкина, выступила известный хореограф и режиссёр Алла Сигалова. Этот спектакль (в театре он носит название "Мадам Бовари") - вторая режиссёрская работа Сигаловой в этом театре. Уже несколько сезонов с успехом идёт спектакль "Ночи Кабирии" в её постановке. По словам режиссёра, полгода шли репетиции, а до этого был двухлетний подготовительный период работы с романом.

Госэкспертиза снова не утвердила проект новой Мариинки

Главгосэкспертиза не утвердила проектную документацию новой сцены Мариинского театра, представленную французским архитектором Домиником Перро 25 сентября. Победителю международного конкурса 2003 года предложено устранить очередные недостатки до 1 марта 2007 года. Замначальника Главгосэкспертизы Юрий Мельников подтвердил факт утверждённого его ведомством отрицательного заключения, однако отказался подробно прокомментировать его содержание. Сама проектная документация составила 43 тома.

По сведениям газеты, эксперты по-прежнему считают необоснованными технические решения, в том числе с точки зрения надёжности и безопасности конструкции. В частности, по мнению экспертов, основная монолитная часть здания, разработанная петербургским ООО "Архитектурное бюро Доминика Перро", может не выдержать нагрузки купола, спроектированного немецкими конструкторами. Кроме того, не решены вопросы, касающиеся обслуживания здания, вентиляции и обеспечения его противопожарной безопасности. Недостоверна, по мнению Главгосэкспертизы, и смета проекта: эксперты считают, что реализация предложенного Перро проекта обойдётся существенно дороже его конкурсной стоимости, уложиться в которую обещает архитектор.

Джорджио Армани поможет беженцам авторскими чашками

Итальянский модельер и дизайнер Джорджио Армани выпустил к Рождеству подарочные чашки, выручка от продажи которых пойдет в Фонд беженцев ООН. Высокая чашка авторского дизайна с надписью "Надежда", выполненной китайскими иероглифами, - вклад известного кутюрье в программы ООН. Армани с 2004 года является Послом доброй воли Управления верховного комиссара по делам беженцев ООН, которое оказывает помощь более чем 20 миллионам беженцев во все мире.

На создание новой чашки Джорджио Армани вдохновила его поездка в Шанхай. Рождественские шедевры мастера уже поступили в торговые сети Великобритании и Италии, а также продаются через Интернет. Вскоре они появятся на прилавках и витринах магазинов в США и Австралии.

Объявлен приём изданий на Третий всероссийский конкурс региональной и краеведческой литературы "Малая Родина"

Объявлен приём изданий на Третий всероссийский конкурс региональной и краеведческой литературы "Малая Родина". В конкурсе могут принимать участие любые российские издательства и издающие организации, независимо от их территориального расположения, выпускающие литературу в области региональной и краеведческой тематики. На конкурс принимаются книги, вышедшие в свет в 2006 г. Издания на конкурс принимаются до 15 февраля 2007 г. включительно.

Конкурс проводится по нескольким номинациям, в том числе: "Мой край" - научные и научно-популярные исследования, посвящённые различным аспектам жизни российских регионов в их прошлом, настоящем и будущем; "Образ Родины" - изобразительные и фотоальбомы, представляющие тот или иной край во всем его художественном многообразии; "Увлекательное краеведение" - познавательная и обучающая литература (кроме учебников) в области краеведения для детей и юношества, выпущенная региональными издательствами. Список изданий, попавших в "шорт-лист", а также список победителей конкурса будет опубликован в газете "Книжное обозрение" и на сайте Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Торжественная церемония награждения победителей конкурса состоится в рамках ХХ Национальной выставки-ярмарки "Книги России" (14-19 марта 2007 г.).

Впервые в Пушкинском музее выставлена картина "Тарквиний и Лукреция"

В Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина впервые будет экспонироваться картина Питера Рубенса "Тарквиний и Лукреция". Эта экспозиция продолжает цикл показа работ выдающихся старых мастеров. "Тарквиний и Лукреция" - это одно из ранних произведений Рубенса, написанное им в 1609-1611 годах по его возвращении из Италии.

Впервые в России эту картину смогли увидеть в прошлом году, когда она была выставлена в Эрмитаже, куда поступила, как и в ГМИИ имени Пушкина, из собраний частного российского фонда, которому принадлежат права на это полотно Рубенса. Полотно будет представлено в музее в течение пяти месяцев (с 22 декабря 2006 года по 30 апреля 2007 года).

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz