Русский музей откроет неизвестные произведения русской пейзажной живописи

Выставка "Времена года. Пейзаж в русской живописи XIX-XX веков" открылась в корпусе Бенуа Государственного Русского музея (ГРМ).

Посетители выставки увидят более 100 полотен, среди которых пейзажи Исаака Левитана, Аркадия Пластова, Архипа Куинджи, Кузьмы Петрова-Водкина, Бориса Кустодиева, Ивана Шишкина, Василия Поленова, Игоря Грабаря, Петра Кончаловского и других, сообщает Интерфакс.

"Выставка представит пейзаж как неизвестное явление, показав, с одной стороны, полотна неизвестных широкой публике художников, а с другой - откроет для них необычные стороны дарования именитых мастеров, таких как Виктор Борисов-Мусатов, Давид Бурлюк и Константин Коровин", - подчеркнула заместитель директора ГРМ по научной работе Е.Петрова.

Московский музей современного искусства представит проект "Разговор руками: фотографии из коллекции Генри Буля"

Фонд Соломона Гуггенхайма, Московский музей современного искусства при участии компании Proactive PR к 7-летию Музея подготовили выставочный проект "Разговор руками: фотографии из коллекции Генри Буля". Выставка продлится до 4 марта 2007 года.

В Москве будет представлен обновлённый вариант экспозиции, - передаёт cultcorp.ru.

Однажды Генри Буль, поразившись тем, как Альфред Стиглиц сфотографировал руки своей жены художницы Джорджии О'Киф, приобрёл серебряножелатиновый отпечаток "Руки с напёрстком". Так родилась фото-коллекция с единой темой: рука и её образ. Примечательно то, что с негатива было сделано всего два отпечатка - Генри Буль купил свой 8 октября 1993. Второй на аукционе Christie's был продан за рекордную на тот момент для фотографии сумму - 500.

Рука на фотографиях в его собрании - это и символ, и магический знак, и пластическая метафора. Сегодня гордость Генри Буля составляют более тысячи снимков - от дагерротипов XIX века до произведений современного искусства.

В московскую экспозицию войдут 171 работа 145 авторов, в числе которых - Эль Лисицкий, Александр Родченко, Мэн Рей, Ласло Мохой-Надь, Брассай, Анри Картье-Брессон, Роберт Раушенберг, Энди Уорхол, Роберт Мэпплторп, Джоэль-Питер Уиткин, Нан Голдин, Синди Шерман, Ричард Аведон, Сэм Тэйлор-Вуд.

Адрес: Московский музей современного искусства, ул. Петровка, 25 (м. Чеховская, Пушкинская)

Последнюю книгу о Поттере Джоан Роулинг назвала "Гарри Поттер и роковые мощи"

Шотландская писательница Джоан Роулинг обнародовала название своей 7-й книги о Гарри Поттере. Она будет называться "Гарри Поттер и роковые мощи".

Роулинг решила завершить "поттериаду" именно этим романом. В то же время представители мирового литературного сообщества, и в их числе крупнейшие американские писатели Джон Ирвинг и Стивен Кинг, уговаривали писательницу продолжить эту эпопею.

Британская печать называет "Гарри Поттера и роковые мощи" последним романом о юном волшебнике и сообщает, что один из главных героев книги погибает. Однако подтверждения, что это именно Гарри Поттер, пока нет, об этом станет известно после выхода романа в свет, - передаёт ИТАР-ТАСС.

Виолончелист Валентин Берлинский награждён французским Орденом Почётного Легиона

На торжественной церемонии в Москве выдающемуся российскому виолончелисту, руководителю и одному из основателей квартета им. Бородина Валентину Берлинскому вручён знак офицера Ордена Почётного Легиона, который является одной из высших наград Франции. Орден 81-летнему музыканту вручал посол Франции в России Станислас де Лабуле. По его словам, "этой высокой наградой отмечен вклад Валентина Берлинского в популяризацию русской и французской музыки, в укрепление дружбы и взаимопонимания между народами".

Посол также добавил, что с самого основания квартета с ним играли Генрих Нейгауз, Святослав Рихтер, Давид Ойстрах, Мстислав Ростропович, которые многое сделали для популяризации классического и современного музыкального искусства. Коллектив много раз выступал в столице Франции, а также на севере страны - Нормандии. Квартет имени Бородина был основан в 1945 году и занесен в Книгу рекордов Гиннесса как ансамбль-долгожитель. Художественный руководитель коллектива, народный артист России, виолончелист Валентин Берлинский играет в нём со дня основания.

В Санкт-Петербурге открылась выставка мэйл-арта

Новая выставка в стиле "мэйл-арт" - современного искусства почтовых отправлений - открылась в пятницу в Санкт-Петербургском центральном музее связи имени Попова. Как сообщает информационное агентство REGNUM, на ней представлено более 400 авторских открыток и конвертов, созданных художниками Ольгой и Александром Флоренскими. Это фотооткрытки, где табличка с адресом назначения является частью изображения, и конверты-рисунки с текстовыми комментариями. Все экспонаты были созданы художниками во время путешествий 1998-2006 годов по Европе, Америке, Азии и России.

Выставка "Флоренские. Открытки и конверты. Почтовые отправления 1998-2006 годов" проходит при поддержке ФГУП "Почта России" и "Российского Фонда Истории Связи". Это четвёртый проект фестиваля "Мэйлартиссимо", который проводится в музее связи имени Попова с 2004 года. В следующем году музей отметит своё 135-летие и планирует продолжить фестиваль. Выставка продлится до 1 марта 2007 года.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz