В Японии завершается Фестиваль российской культуры

Спектаклем всемирно известного режиссёра Тадаси Судзуки в четверг в Японии завершается Фестиваль российской культуры-2006, приуроченный к 50-летию установления российско-японских дипломатических отношений. В рамках Фестиваля в Японии в течение года прошло множество концертов и выступлений лучших российских коллективов и исполнителей, в том числе балетных трупп Большого и Мариинского театров, Академического ансамбля песни и пляски донских казаков, Ярославского драматического театра имени Волкова, а также известных мастеров Мстислава Ростроповича, Дмитрия Хворостовского, Евгения Кисина и других.

Кроме того, были организованы кинофестивали советских и российских фильмов, конкурсы и неделя русского языка, фестиваль русской народной песни и музыки. В различных городах Японии прошли выставки произведений из Государственного Эрмитажа, московского Музея изобразительных искусств имени Пушкина, выставка по истории российско-японских отношений из коллекции Государственной библиотеки Санкт-Петербурга.

По предварительным оценкам, многочисленные мероприятия и фестивали посетили почти полтора миллиона японцев.

Последнюю книгу о Поттере Джоан Роулинг назвала "Гарри Поттер и роковые мощи"

Шотландская писательница Джоан Роулинг обнародовала название своей 7-й книги о Гарри Поттере. Она будет называться "Гарри Поттер и роковые мощи".

Роулинг решила завершить "поттериаду" именно этим романом. В то же время представители мирового литературного сообщества, и в их числе крупнейшие американские писатели Джон Ирвинг и Стивен Кинг, уговаривали писательницу продолжить эту эпопею.

Британская печать называет "Гарри Поттера и роковые мощи" последним романом о юном волшебнике и сообщает, что один из главных героев книги погибает. Однако подтверждения, что это именно Гарри Поттер, пока нет, об этом станет известно после выхода романа в свет, - передаёт ИТАР-ТАСС.

В Государственном музее Востока открылась выставка "Древние культуры Востока. Скульптуры из частных коллекций"

В Государственном музее Востока (Никитский бульвар, 12А) открылась выставка "Древние культуры Востока. Скульптуры из частных коллекций", проект Кирилла Данелия. Выставка продлится до 15 января.

Это будет интересно всем, кто неравнодушен к наследию стран Индии и Китая, и Юго-Восточной Азии. Посетители смогут познакомиться с уникальным собранием культурных и исторических экспонатов.

С экспозицией познакомились известные люди, ценители искусства, друзья и коллеги автора проекта - Георгий Данелия, Елена Ханга, Ирина Хакамада, главный редактор журнала "Мезонин" Наталья Барбье, Татьяна Метакса и многие другие. Также на открытии присутствовали коллекционеры, предоставившие для выставки экспонаты из своих коллекций: Сергей Волков, Александра Иванова, Дмитрий Шевелёв, Александр Рапопорт, Виктория Лаптева, Сергей Гридчин.

Все экспонаты выставки объединяет одно слово - Восток. Проникнуться этим духом, а также посетить и Индию, и Китай, и Юго-Восточную Азию можно будет в залах городской усадьбы начала XIX века прямо в центре Москвы.

Здесь можно увидеть гармонию ранней буддийской скульптуры Гандары, восхититься терракотой времён правления династии Тан или лицом к лицу столкнуться с кхмерской скульптурой легендарного Ангкор Вата.

Специально для выставки выпущен каталог, в котором в доступной форме рассказывается про этапы развития древневосточного искусства, сообщается в пресс-релизе выставки.

Победителя выставки в области современного искусства "Чёрный квадрат" ожидает премия 5 000 евро

Организаторы проекта "Мастерская АРТ Москва" приглашают всех желающих для участия в выставке номинантов национальной премии в области современного искусства "Чёрный квадрат", заявки будут приниматься до 31 декабря 2006 г.

Жюри отберёт около 40 проектов, из числа представленных на конкурс. Проекты будут показаны на выставке "Мастерская АРТ Москва" с 16 февраля по 10 марта 2007 г. в Центральном Доме художника.

Из этих проектов будет выбран один, автор которого получит денежную премию в размере 5 000 евро, а также возможность организации персональной выставки на Международной выставке-ярмарке АРТ Москва 2007, передаёт Gif.Ru.

Заявку можно подать в электронном виде. Подробности на сайте www.artfoundation.ru

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz