В Башкирии 2007 объявлен Годом 450-летия единства региона с Россией

Президент Башкирии Муртаза Рахимов документально закрепил статус 2007 года, как "Года 450-летия единства Башкортостана с Россией", подписав соответствующий Указ. Об этом информационному агентству REGNUM сообщили в пресс-службе президента Башкирии. В документе указывается на историческое значение для всего многонационального народа Башкирии предстоящего юбилея. Указом так же утверждён состав организационного комитета по проведению Года 450-летия единства региона с Россией под председательством премьер-министра правительства республики Рафаэля Байдавлетова.

Комплексная программа мероприятий Года будет подготовлена к 20 января. В неё войдут как мероприятия федерального и республиканского масштаба, так и меры по обеспечению высоких темпов социально-экономического развития региона и дальнейшего повышения уровня жизни населения. Правительству Башкирии Рахимов поручил изыскать дополнительные финансовые средства и привлечь инвестиции в строительство и реконструкцию жилья, объектов социально-культурного назначения, благоустройство населённых пунктов в рамках подготовки к празднованию 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России.

В Бишкеке прошёл фестиваль национальных культур "Неделя многообразия"

В Бишкеке, в Американском университете Центральной Азии, состоялся фестиваль национальных культур "Неделя многообразия". В нём приняли участие представители Союза татар Кыргызстана "Бердэмлек". Как сообщили агентству "Татар-информ" в "Бердэмлек", фестиваль длился в течение недели. В нём приняли участие более 200 студентов, которые представляли 10 национальностей.

Основными творческими состязаниями были конкурс плакатов, инсценировка сказки "Золушка" с учётом национальной специфики, тестирование на знание культур разных народов, национальная кухня и концерт художественной самодеятельности. В конкурсе плакатов были представлены известные политические деятели, артисты и спортсмены Татарстана. Главной героиней сказки "Золушка" стала Зульфия. В номинации "Национальная кухня" присутствующим было предложено оценить эчпочмаки и чак-чак.

Учить праву на Украине будут с детского сада

Министерство юстиции Украины совместно с министерство образования и науки Украины создаст общую рабочую группу, которая займётся разработкой концепции непрерывного правового образования на Украине и плана мероприятий по её внедрению. Такое решение принято по итогам круглого стола, который состоялся на этой неделе в Киеве при участии представителей минюста, минобразования, академии наук, педагогических вузов и школ Украины. Участники мероприятия пришли к выводу, что в пределах общеобязательного курса "Основы правоведения", который преподается в 9-ом классе средней школы, качественное правовое образование невозможно.

Как сообщает пресс-служба Минюста, на Украине есть неотложная потребность внедрения непрерывного правового образования, начиная с дошкольного учебного заведения, со следующим продолжением в школе и вузах.

В столице открывается мини-фестиваль

Сегодня в кинотеатре "Ролан" открывается мини-фестиваль "Зимняя эйфория". Как сообщает Радио Культура, фестиваль проводится трижды в год: весной, осенью и зимой. По словам куратора фестиваля Андрея Плахова, традиционно выбираются лучшие фильмы из того репертуарного потока, который ожидается в начале следующего года.

В нынешней программе участвуют фильмы "Престиж" Кристофера Нолана с Хью Джекменом и Скарлетт Йохансон в главных ролях, анимация "Принцесса" Андерса Моргенталлера о священнике-убийце, "7 кабинок" Дмитрия Месхиева и "Вавилон" Алехандро Гонсалеса Иньяритту с Брэдом Питтом, Кейт Бланшетт и Гаэлем Гарсия Берналем. Открывается фестиваль драмой Пола Верховена "Чёрная книга". как сказал Плахов, в этом сезоне акцент сделан на фильмы, нарушающие табу политкорректности. Фильм-сюрприз, который заявлен в этой программе, уже определился. Это будет картина "Шот Бас" режиссёра Джона Кэмпбелла Митчелла.

Как говорит куратор фестиваля, программа "Зимней эйфории" отражает тенденцию - появление скандальных, эпатажных картин.

В Нижнем Новгороде пройдёт выставка-ярмарка ёлочных игрушек

Выставка-ярмарка ёлочных игрушек "Сплошное "надувательство" стеклодувной фабрики "Ариель" откроется в Нижнем Новгороде 26 декабря. На выставке будут представлены работы, завоевавшие признание специалистов на международной выставке во Франкфурте, а также множество ультрасовременных дизайнерских находок, новогодних коллекций этого сезона. Выставка представит возможность каждому пришедшему за эксклюзивом, будь то ценителю или маститому дизайнеру, заказать именно то украшение для своего праздника, какое он себе представляет. Для посетителя надуют самую изящную игрушку любой формы в лучших традициях мировой практики стеклодувного мастерства.

Как отмечается в пресс-релизе, каждому пришедшему гарантируется хорошее настроение, радость от встречи с коллегами и единомышленниками, а также уникальная возможность стать обладателем целой коллекции праздничных украшений ручной тончайшей работы.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz