Фильм "Остров" стал лидером по числу номинаций на "Золотой орёл"

Торжественная церемония вручения премии национальной академии кинематографических искусств и наук России "Золотой орёл" состоится 27 января в первом павильоне "Мосфильма". Как передаёт РИА Новости, об этом сообщил на пресс-конференции президент академии, режиссёр Владимир Наумов. Он объявил также и номинантов, выдвинутых на соискание премии "Золотой орёл" за 2006 г., которая вручается по 20 номинациям.

Всего экспертное жюри во главе с известным киноведом Кириллом Разлоговым рекомендовало для голосования 19 полнометражных игровых фильмов, 35 неигровых, 11 мини-сериалов , 14 больших сериалов, 25 анимационных лент и 24 игровые зарубежные картины. Из них на президиуме киноакадемиии выдвигались номинанты, более всего голосов одобрения получила картина Павла Лунгина "Остров", выдвинутая на премию "Золотой орёл" по восьми номинациям. В числе этих номинаций главная из них - "Лучший игровой фильм". В номинации "Лучшая актёрская работа" выдвинуты сразу три человека - это Пётр Мамонов, Дмитрий Дюжев и Виктор Сухоруков. Среди телевизионных фильмов наибольшее число номинаций набрали сериалы: "В круге первом" и "Доктор Живаго".

На премию "Золотой орёл" в главной номинации "Лучший игровой фильм", как всегда, претендуют пять картин, это - "Дневной дозор", "Живой", "Изображая жертву", "Мне не больно" и "Остров".

В Мордовии пройдёт всероссийский музыкальный фестиваль "Од Вий"

В Саранске открывается всероссийский фестиваль-конкурс эстрадной песни мокшанского и эрзянского народов "Од Вий". В нём примут участие артисты из Москвы, Эстонии, Татарстана, а также Ульяновской, Нижегородской, Пензенской и других областей. Главное условие конкурса - исполнение песен только на национальных языках.

В репертуар конкурсантов войдут произведения национальных композиторов, эстрадные обработки народных песен и композиции собственного сочинения. Жюри, в составе которого -заслуженная артистка Мордовии Людмила Ганина, предстоит выбрать победителей в трёх номинациях: сольное и ансамблевое выступления, авторское исполнение.

Основная цель фестиваля - пропаганда и развитие мордовской музыкальной культуры, сохранение лучших образцов современной эстрадной песни, основанной на фольклоре.

В церквях Неаполя будут размещены копии ценных скульптур и картин

Архиепископ Неаполя, кардинал Крешенцио Сепе принял решение заменить находящиеся в неаполитанских церквях ценные скульптуры, картины и памятники декоративного искусства копиями. По словам кардинала, такое решение связано с участившимися за последнее время кражами: только на прошлой неделе в церкви Сан-Никола были похищены старинные фигурки волхвов, стоимость которых, по оценкам специалистов, составляет около 1 миллиона евро.

Для хранения оригиналов неаполитанская курия намерена создать музей религиозного искусства, который будет располагаться напротив дворца архиепископа, на площади Доннареджина в центре города. В частности, по словам Сепе, в коллекцию музея войдёт работа Караваджо, найденная недавно во время ремонта в одной из городских церквей.

В новом российском блокбастере роли террористов сыграют украинские военные

В крымском этапе съёмок российского блокбастера "Код апокалипсиса" принимают участие украинские "чёрные береты". Военнослужащие отдельной бригады береговой обороны ВМС Украины под руководством командира механизированной роты капитана Романа Желтоухова играют роль террористов. В украинском военном ведомстве участие в съёмках классифицируют как тактико-боевые учения, которые включают в себя элементы горной подготовки. Расходы, связанные с проведением "учений", покрываются за счёт российской стороны. Военным консультантом фильма стал заместитель командующего ВМС Украины, начальник войск береговой обороны генерал-майор Валерий Агеев. По его словам, для съёмок "Кода апокалипсиса" были выделены вертолёты Ми-8 и Ми-24, а также автомобиль Hummer.

Бригада Желтоухова и раньше принимала участие в съёмках художественных фильмов. В блокбастере российского режиссёра Фёдора Бондарчука "9 рота" они выступили в роли массовки. Кроме того, несколько лет назад украинские военные были задействованы в съемках английского сериала о наполеоновских войнах "Приключения стрелка Шарпа".

Остросюжетный фильм "Код апокалипсиса" снимает российский режиссёр Вадим Шмелёв, известный по телесериалу "Ундина" и боевику "Обратный отсчёт". Главной героиней ленты выступает народная "суперняня" Анастасия Заворотнюк. Партнёром "суперняни" является знаменитый французский актёр Венсан Перес. Съёмки фильма уже прошли во Франции, Норвегии, Италии, в России и на Кубе. Для съёмок "Кода апокалипсиса" возле Белой Скалы в Белогорском районе Крыма была обустроена база террористов. По сценарию эта база находится в Пакистане.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz