Сегодня в Москве чествуют юбиляра Николая Бурляева

В Большом зале Центрального Дома кино пройдут торжества в честь юбилея Николая Бурляева - в августе известному актёру, режиссёру, президенту кинофорума "Золотой Витязь" исполнилось 60 лет.

В праздновании примут участие Пётр Тодоровский, Инна Чурикова, Алексей Баталов, Сергей Шакуров и других видные деятели искусства, передаёт ИТАР-ТАСС.

Бурляев успешно проявил себя не только в кино, но и в литературе. Со сцены прозвучит его поэма "Иван Вольнов", вошедшая в новый сборник. Сам Николай Петрович, человек глубоко религиозный, прочитает оду Державина "Бог". А завершится вечер показом фильма "Мастер и Маргарита" по роману Булгакова, где Бурляев выступил в роли Иешуа. Картину 12 лет назад снял режиссёр Юрий Кара.

В Санкт-Петербурге появился дом для Карлсона

В Санкт-Петербурге появился дом для Карлсона. Ему устроили уютную квартирку на чердаке питерского Молодёжного театра. Итак, Фонтанка, 50, Крыша. Архитектурным проектированием занимались дети, рассказывают "Новости культуры".

Комнату Карлсона на чердаке обустраивали примерно полгода. Там у него маленький верстачок, где он чинит свой моторчик плюс список домохозяек, которые пекут вкусные плюшки.

Кроме прописки, которую он официально получит вечером на праздничной церемонии, Карлсон уже имеет постоянную работу. Он артист Молодёжного театра. Спектакль, в котором у него роль, - это мюзикл, кукольная постановка и мультфильм одновременно. Декорации мягкие, вязанные. Все, кто находится в зале, - участники действия.

В Москве появится памятник герою киргизского эпоса

В Москве будет установлен памятник герою киргизского эпоса "Манас" - в подарок столице России от Киргизии. Монумент установят в 2008 г. на территории парка Дружбы на Ленинградском проспекте у Речного вокзала. Памятник герою эпоса "Манас" будет отлит в бронзе. Монумент будет создан в целях развития и углубления исторически сложившихся общественно-политических и культурных связей с Республикой Кыргызстан.

Эпос "Манас" - уникальный памятник народного творчества киргизов. Эпосу более 1000 лет. По объёму он превышает известные эпические произведения народов мира. "Манас" включён ЮНЕСКО в список уникальных творений человечества. Герой эпоса - Манас - символ доблести, мудрости и великодушия для многих поколений киргизов.

В Российском фонде культуры прошёл вечер памяти академика Лихачёва

В Российском фонде культуры прошёл вечер памяти основателя и первого председателя фонда академика Дмитрия Лихачёва. Как сообщает РИА "Новости", на памятном вечере были показаны фрагменты документального фильма о жизни и творчестве Лихачёва "Радость моя" режиссёра Елены Квасковой. Также состоялась презентация книги "Неизвестный Лихачёв", в которой собраны неопубликованные материалы из архива фонда.

Указом президента России Владимира Путина в связи со 100-летием со дня рождения выдающегося деятеля культуры 2006 год объявлен "Годом гуманитарных наук, культуры и образования - Годом Д.С.Лихачёва".

В день 100-летия со дня рождения выдающегося учёного-филолога, в Москве открылась мемориальная доска в его честь, а на родине в Санкт-Петербурге - памятник. Автором мемориальной доски в Москве является скульптор Георгий Франгулян. Бронзовый бюст в Санкт-Петербурге, установленный на Аллее Славы вуза, в аудиториях которого учёный выступал с 1993 года, выполнен народным художником России скульптором Григорием Ястребенецким.

В Казани стартовал VII международный фестиваль татарской песни

В Казани состоялось открытие VII международного фестиваля татарской песни "Татар жыры-2006". Как сообщили информационному агентству REGNUM в министерстве культуры республики, на фестивале свои лучшие песни исполнили такие звёзды татарской эстрады как Хания Фархи, Резеда Шарафиева и Гузель Уразова. Также перед публикой выступили молодые певцы, отобранные в ходе кастинга.

Как напоминает агентство, отбор в татарскую "Фабрику звёзд" проходил в три тура. Первый проводился 24 сентября, где более 200 юных исполнителей представляли жюри две песни - татарскую эстрадную и татарскую народную. По итогам кастинга были отобраны молодые таланты, которые и порадовали зрителей на первой части фестиваля татарской песни. Среди них - обладатель уникального тембра голоса Радик Шакиров, трио "Альберт, Наркиз, Артур", Ильнар и Ленар Сайфиевы и другие. Молодые певцы пели не только соло, но и в паре с именитыми певцами.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz