ФБР полностью рассекретило досье Джона Леннона

Последние десять страниц досье ФБР США на Джона Леннона после длительных правовых проверок переданы историку Джону Винеру. Эти документы содержат новые подробности о связи культового экс-битла с "новыми левыми" и антивоенными организациями в Лондоне в начале 1970-х годов. Как сообщает BBC, документы, собранные ФБР, включают в себя информацию об антиреспубликанской деятельности Леннона в начале 70-х, в том числе сведения об участии экс-битла в организации демонстрации протеста в ходе съезда Республиканской партии в 1972 году.

Несмотря на баталию, развёрнутую правительством с целью оставить документы секретными, они не содержат сенсационной информации - лишь новые подробности о связях Леннона с лидерами "новых левых" и антивоенными организациями в Лондоне в начале 1970-х годов. Как сказал в интервью газете Los Angeles Times историк Джон Винер, который в течение 25 лет пытался получить доступ к этой секретной информации, на последних 10 страницах досье певца нет ничего того, что представляет угрозу национальной безопасности США.

В Ульяновске открылась выставка к 100-летию Леонида Брежнева

В Ульяновске в Ленинском мемориале во вторник открылась выставка "И лично Леониду Ильичу", посвящённая 100-летию генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева, который приезжал в Ульяновск в 1970 году на 100-летний юбилей Ленина. Брежнев прилетел с визитом в Ульяновск 16 апреля 1970 года. Это событие запечатлели фотографии: встреча в аэропорту, огромное количество народа по всей трассе следования кортежа, возложение цветов к памятнику Ленину. В тот же день состоялось открытие Ленинского мемориала.

В экспозиции выставки находится трибуна, с которой выступал Леонид Ильич. Здесь же - книга отзывов, где высокий гость оставил свои записи, и книги "Малая земля", "Целина", "Возрождение" с автографами автора. Другая часть экспозиции - подарки Брежневу на 70 и 75 лет - рассказывает об иной эпохе, называемой "эпохой застоя", в которую началось формирование культа личности. Здесь представлены плакаты, издававшиеся в то время миллионными тиражами. На них генеральный секретарь изображен идущим плечом к плечу с рабочими, крестьянами, инженерами, космонавтами; несколько портретов. Один из портретов сделан из злаков - гречки, пшеницы, мака, кукурузы, фасоли.

"Бассейн в гареме" можно было продать за млн

Подтверждена подлинность картины французского художника Жана Леона Жерома "Бассейн в гареме", украденной в Эрмитаже и переданной неизвестным в думскую фракцию КПРФ. Эксперты Росохранкультуры подтвердили подлинность картины. Как сказал замглавы Росохранкультуры, Анатолий Вилков, помимо подлинности руки художника, есть признаки, по которым и удалось её идентифицировать. По его мнению, картину подкинул человек, который симпатизирует КПРФ.

Информационное агентство REGNUM напоминает, что 20 декабря неизвестный позвонил в приёмную лидера КПРФ Геннадия Зюганова и сообщил, что хочет передать ему некий подарок. Подарком оказалась картина "Бассейн в гареме" кисти французского художника Жана Леона Жерома. Картина, написанная в 1878 г., оценивается примерно в млн.

Сталлоне снимет фильм о геноциде армян

Известный американский актёр и кинорежиссёр Сильвестр Сталлоне намерен снять фильм по мотивам произведения австрийского писателя Франца Вервеля "40 дней Муса-Дага", в котором рассказывается об обороне армянских деревень во время геноцида армян в Османской Турции в 1915-20 годах. При этом сам кинорежиссёр отметил, что для него важность представляет не только художественный, но и политический аспект произведения, поскольку Турция вот уже 85 лет пытается закрыть этот вопрос. Он также отметил, что осознает тот факт, что Турция попытается всячески воспрепятствовать созданию фильма.

Это уже вторая голливудская кинозвезда, обратившаяся к вопросу геноцида армян. Ранее геноцид армян публично признал и осудил губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер.

На рекламном плакате "Оскара" будут красоваться цитаты из лучших фильмов

Оригинальный дизайн придумали художники для рекламного плаката очередной церемонии вручения наград Американской киноакадемии - золотой "Оскар" на нём окружают самые известные цитаты из кинофильмов. Как говорит президент Академии Сид Ганис, это незабываемые строчки, которые можно услышать в повседневных разговорах, на встречах, вечеринках, на улице.

Все фразы на плакате, кроме одной, взяты из фильмов, номинировавшихся на "Оскар" в категориях "лучший фильм" и "лучший сценарий". Американская киноакадемия планирует провести среди киноманов несколько конкурсов на лучшее знание "материала", одним из заданий и станет отгадывание "лишней" строчки, ссобщает km.ru.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz