В Новосибирске стартует Греческий фестиваль "Эхо Эллады"

21 декабря в Новосибирске открывается VII фестиваль "Эхо Эллады", посвящённый 10-летию памяти режиссёра и артиста Семёна Иоанниди. Как сообщили информационному агентству REGNUM в пресс-центре мэрии Новосибирска, фестиваль проводит греческая организация "Эльпида-Надежда" при поддержке управления общественных связей мэрии.

В рамках фестиваля с 21 по 22 декабря состоится международная научно-практическая конференция "Языки культуры и психосоматическое здоровье человека", в которой примут участие деятели науки, художественной культуры, здравоохранения, образования, а также студенты и представители этнических сообществ. 23 декабря и 13 января в краеведческом музее пройдут концерты духовной музыки при участии хоров вузов города и Новосибирского епархиального управления русской православной церкви. С 23 по 24 декабря во Дворце спорта "Сибирь" состоится турнир по греко-римской борьбе. С 4 по 12 января новосибирцы смогут посетить V международный конкурс детского и юношеского художественного изобразительного творчества "Эллада, юная и вещая моя".

Завершающим мероприятием фестиваля станет торжественный концерт-представление "Встреча друзей с "Эльпидой-Надеждой!", который состоится 15 января.

В Москве в 11-й раз вручили театральную премию "Чайка"

В Театре имени Моссовета прошла церемония вручения театральной премии "Чайка". Самую неформальную из всех театральных премий вручили в 11-й раз. Больше всего наград досталось "Сатирикону", МТЮЗу и МХТ - по четыре.

Победителем самой престижной в номинации "Патриарх" стал руководитель Малого театра Юрий Соломин, который получил первую в жизни театральную награду. Премию "Ослепительный миг" вручили Алексею Трибунцеву за роль в "Короле Лире", за роль второго плана премию получил Тимофей Трибунцев (Кент). Премию "Некоторые любят погорячее" за самую откровенную сексуальную сцену вручили Агриппине Стекловой и Максиму Аверину. В номинации "Злодей" (имеется в виду лучшая отрицательная роль) также награждён Максим Аверин. Самой эффектной сценой сезона назван финал "Лира", в котором обезумевший Лир - Константин Райкин - пытается рассадить по стульям тела умерших дочерей.

В МТЮЗе награждены режиссёр-постановщик Кама Гинкас и актёр Игорь Ясулович, замечательно сыгравший Великого инквизитора. Кроме того, МТЮЗ получил "Чайку" в номинации "Pret-a-porter" за оформление спектакля "Зеленая птичка". "Господином оформителем" называют вполне традиционную премию за лучшую сценографию года, и в этот раз её заслуженно получил Сергей Бархин, великолепно оформивший "Нелепую поэмку" в МТЮЗе.

Награды Московскому художественному театру оказались в номинациях "Умелые руки" - лучшему гримеру, "Двойной удар" - за лучший дуэт, которым оказались Дмитрий Дюжев и Юрий Чурсин в спектакле "Примадонны". В этой же постановке лучшую женскую комедийную роль (номинация "Улыбка Ж") сыграл Михаил Трухин. Актриса Дарья Мороз награждена в категории "Прорыв" ("За переход молодого актёра из разряда "подающих надежды" в категорию "звёзд"). "Главным героем" уходящего года признали Кирилла Пирогова ("Носорог", театр "Мастерская Петра Фоменко"), а "самой обольстительной" женщиной - его партнёршу в спектакле Наталью Вдовину. В номинации "Синхронное плавание" за актёрский ансамбль лучшими стали артисты "Ленкома" со спектаклем "Затмение", приз "Убойная сила" как театральный критик получила журналист "МК" Марина Райкина.

Петербургский авангард можно посмотреть в новом музее

Государственный музей истории Санкт-Петербурга открывает свой новый филиал - Музей петербургского авангарда (дом Матюшина). К открытию приурочена выставка "Пролог петербургского авангарда: Михаил Матюшин и Елена Гуро".

Дом №10 по Песочной улице (ныне улица Профессора Попова) построен в 1840-1850-х годах. В 1912 г. здесь поселился художник, музыкант, педагог и издатель Михаил Васильевич Матюшин с женой Еленой Генриховной Гуро, известной в свое время писательницей и художницей. На протяжении нескольких десятилетий дом Матюшиных был одним из центров культурной жизни Петербурга-Петрограда-Ленинграда. Здесь часто бывали Казимир Малевич, Павел Филонов, Максим Горький, Алексей Крученых, здесь жил Владимир Маяковский.

Музей петербургского авангарда обладает обширной коллекцией живописи, графики, мемориальных предметов, книг, фотографий. Музейная экспозиция состоит из двух разделов: авангард до и после 1917 г. и воссозданной мастерской Матюшина и комнаты Елены Гуро.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz