На берегу Адриатического моря традиционно появятся гигантские скульптуры из песка

В итальянском курортном городе Йезоло в канун Рождества художники вот уже пять лет подряд строят гигантские скульптуры из песка.

На площадь Маркони привозят до тысячи тонн морского песка и приглашают ваятелей из разных стран. Над скульптурами работают мастера из России, Дании, Голландии и США, сообщает Радио Культуры.

Они создают традиционный вертеп - рождественские ясли и Святое Семейство. Рядом возвышается песчаный монумент Папе Римскому Иоанну Павлу II в исполнении москвича Павла Заданюка.

На берегу Адриатического моря проходят концерты под открытым небом, звучат песни и музыка. Причём итальянцы выступают на этом празднике только в роли зрителей и организаторов.

Сегодня в Москве начнётся фестиваль искусств "Русская зима"

Фестиваль искусств "Русская зима", организованный Московской филармонией, пройдёт с 20 декабря по 9 января в концертных залах столицы. В нём примут участие ведущие отечественные и зарубежные исполнители.

В зале имени Чайковского выступит Венский камерный оркестр Иоганна Штрауса под руководством Олы Руднера (Австрия).

А в Большом зале консерватории американский пианист Дерек Хан играет в сопровождении академического симфонического оркестра под управлением Павла Когана, сообщает Радио Культуры.

25 декабря в рамках смотра завершится празднование 100-летия со дня рождения Дмитрия Шостаковича. Оркестр Мариинского театра сыграет Четырнадцатую симфонию классика. Дирижёр - Валерий Гергиев.

27 декабря в зале имени Чайковского предстанет сценическая версия оперы Эдисона Денисова "Четыре девушки". Её постановку осуществляют: дирижёр Геннадий Рождественский, режиссёр Михаил Кисляров, а среди исполнителей - солистки камерного музыкального театра под руководством Бориса Покровского, академическая симфоническая капелла России и Екатеринбургский театр "Провинциальные танцы".

Завершится смотр исполнением трилогии Берлиоза "Детство Христа". Её исполнят: известные французские певцы, Симфонический оркестр имени Чайковского и дирижёр Владимир Федосеев, Московский камерный хор под руководством Владимира Минина и детский хор "Весна".

Роберт Родригес ищет режиссёра для экранизации комиксов

Компания Dimension Films собирается экранизировать комиксы Майкла Оллреда "Безумец". По сюжету этой графической новеллы - вариации на тему "Франкенштейна", решённую в постмодернистском ключе - главного героя, погибшего в автокатастрофе, возвращает к жизни эксцентричный доктор, который награждает его невероятными физическими способностями и обостренными чувствами и нарекает Фрэнк Энштейн. Однако целостность лица Энштейна доктору не удалась, поэтому тому приходится спасать человечество в костюмах своих любимых супергероев.

Продюсером фильма станет Роберт Родригес, и в целом картина будет оформлена в стилистике его недавнего "Города грехов" (2005). Режиссёр для "Безумца" ещё не найден.

38 предметов старины пополнят фонды ростовских музеев и библиотек

38 предметов старины пополнят фонды ростовских музеев и библиотек. В среду в управлении Росохранкультуры по южному федеральному округу впервые состоялась торжественная передача культурных ценностей, задержанных российскими таможенниками при попытке вывоза за пределы страны.

Среди предметов, которые теперь станут экспонатами музеев, - иконы 19-го века, ордена, античные монеты, культовые принадлежности старообрядцев и редкие издания книг. Иконы "Образ Божьей матери Ахтарской" и "Богоматери Тихвинской", а также коллекция военных наград переданы на хранение в Ростовский областной музей краеведения. Книга Платена и сборники Пушкина, изданные в начале 20 века, пополнят Редкий фонд Донской публичной библиотеки. А икону "Иоанна Предтечи" после реставрации можно будет увидеть в Ростовском музее изобразительных искусств.

Зюганову передали картину, разрезанную на четыре части

Картина "Бассейн в гареме", украденная из Эрмитажа и переданная неизвестным во фракцию КПРФ в Госдуме, была разрезана на четыре части, сообщил РИА Новости лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Сегодня утром в думскую фракцию КПРФ неизвестный передал картину "Бассейн в гареме", которая предположительно была украдена из Эрмитажа в 2001 г.

"Бассейн в гареме" была написана в 1878 г. и представляет собой холст размером 73,5 на 62 см. Она была приобретена императором Александром III. Картина оценивается примерно в млн.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz