Продолжение "Питера Пэна" перенесут на экран

Две государственные и одна частная британская компании получили права на адаптацию для кино и телевидения книги Джеральдин Макоркран под названием "Peter Pan in Scarlet" ("Питер Пэн в багровых тонах"). Сроки и детали экранизации авторизованного продолжения классической детской повести Джеймса Барри в сообщении агентства Рейтер не разглашаются.

Права на продолжение Питера Пэна принадлежат теперь U.K. Film Council (Британскому совету по кинематографии), компаниям BBC Films и Headline Pictures.

Права на оригинальные книги о Питере Пэне были завещаны писателем Джеймсом Барри лондонской детской больнице "Грейт-Ормонд-Стрит". В 2004 году попечители клиники организовали конкурс на лучшее продолжение повестей Барри, в котором приняли участие двести авторов. В 2005 году его выиграла популярная детская писательница Джеральдин Макоркран. Её книга, половина прав на которую принадлежит больнице, была опубликована в октябре 2006 года и вышла сразу на 34 языках.

Лучших художников 2006 года определили в Азербайджане

Высшую премию "Султан Мухаммед" получили художники самых разных жанров. Это самая престижная награда Азербайджана. Султан Мухаммед - основатель национальной миниатюры. Ему принадлежат иллюстрации к творчеству восточного поэта и философа Низами.

Этот конкурс проводится каждые два года. В этот раз около 50 мастеров выставили свои живописные, скульптурные и графические работы, а также произведения народно-прикладного творчества. Особо выделялись восточные ковры малых размеров намазлык.

В разделе современных работ - абстрактная и реалистическая живопись, натюрморты, композиции и пейзажи. Лучшими были признаны картины Рафаэля Мурадова. "Одинокое дерево Хазри" и "Старинные домики среди расщелин Кавказских гор" нарисованы без использования кисти, пальцами художника.

Экспозиция будет выставляться до середины января, а потом отправится на родину Султана Мухаммеда в Тебриз. Выставка совершит путешествие по странам Средней Азии: от Ирана до Монголии.

В Москве сказка "12 месяцев" впервые прозвучит в оперном жанре

23 декабря в 16 часов на сцене Московского Государственного Академического Детского Музыкального театра имени Наталии Сац состоится премьера оперы "Двенадцать месяцев" по сказке Самуила Маршака. На музыку в жанре оперы пьеса переложена впервые.

Это постановка заслуженного деятеля искусств России, режиссёра Александра Петрова, обладателя премии Золотая маска.

Автор музыки - известный петербургский композитор Сергей Баневич - создатель таких детских опер, как "Кай и Герда", "Городок в табакерке", "Стойкий оловянный солдатик". Его новая работа посвящена Наталии Сац, сообщается в пресс-релизе театра.

Сюрпризом для всех будет придуманный композитором Сергеем Баневичем оперный лай.

Сценография и костюмы Аллы Коженковой - обладателя многих театральных премий. Коженкова - автор сценографии и костюмов более чем к 360-ти оперным, балетным, цирковым и драматическим постановкам в России, США, Японии. Однако костюмы для детской музыкальной постановки Алла Коженкова создала впервые.

В Театральной галерее прозвучит "Камерный джаз" в исполнении Алексея Чернакова

В рамках проекта "BlackK&White Music" и "Русского музыкального салона" Елены Драгуновой в Театральной галерее на Малой Ордынке, д. 9. состоится вечер "Камерный джаз".

Исполнитель - обладатель премии "Триумф 2006" Алексей Чернаков, сообщается в пресс-релизе проекта.

Недавно в Москве с успехом прошла презентация нового альбома А.Чернакова "Трилогия.Часть первая". Вечер камерного джаза отражает многогранность устремлений молодого талантливого музыканта.

В театре Моссовета пройдёт вечер, посвящённый Фаине Раневской и Вере Марецкой

В московском театре имени Моссовета пройдёт вечер, посвящённый памяти знаменитых русских актрис Фаины Раневской и Веры Марецкой.

Его будет вести известный актёр и режиссёр Сергей Юрский. Его программа призвана напомнить о наиболее значительных страницах творчества актрис, передаёт newsru.com.

"Обе артистки стали легендами российского театра и кино. И их юбилеи отмечаются, как знаменательные даты в истории отечественного искусства", - отметил художественный руководитель коллектива Павел Хомский.

По словам режиссёра, каждая из выдающихся актрис обладала яркой неповторимой индивидуальностью и сильным характером.

Воспоминаниями поделятся артисты и деятели искусства, которые в разные годы работали или встречались с Раневской и Марецкой. Среди них Геннадий Бортников, Анатолий Адоскин, Елена Камбурова, Виталий Вульф.

Прозвучат также любимые музыкальные и поэтические произведения актрис. Собравшиеся увидят фрагменты из фильмов и записей спектаклей с их участием.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz