Музыка "короля вальсов" зазвучала в Екатеринбурге

В преддверии рождественских праздников знаменитый венский Камерный оркестр Иоганна Штрауса гостит в России, в Екатеринбурге.

Сейчас коллективом дирижирует Ола Руднер, родом из Швеции, сообщает tvkultura.ru. Всего в коллективе 42 музыканта – это дань традиции, так повелось ещё со времен Штрауса. Венский оркестр основал племянник короля вальсов Эдуард. С тех пор менялись исполнители, дирижёры, но традиции хранятся свято.

"Мы стареемся каждый год обновлять программу, - рассказывает Ола Руднер. - Ведь Штраусами написано более 1000 разных вальсов, полек. Мы же хотим продолжить их культуру, традицию - играем что-то популярное и обязательно несколько произведений, которые не известны широкой публике".

6 московских скульпторов соревнуются в создании памятника Мандельштаму

Лучший проект памятника Осипу Мандельштаму будет определён в результате закрытого конкурса. Об этом сообщил журналистам глава комиссии по культуре Московской городской думы Евгений Бунимович. По его словам, с целью определения наилучшего художественного решения инициативная группа проводит закрытый конкурс, к участию в котором приглашены шесть московских скульпторов, выбранных исходя из рекомендаций ведущих специалистов в области культуры и искусства.

В конкурсе примут участие Леонид Баранов, Лазарь Гадаев, Андрей Красулин, Александр Тарасенко, Дмитрий Тугаринов, а также Дмитрий Шоховской в сотрудничестве с Еленой Мунц. Произведение монументально-декоративного искусства, созданное в результате конкурса, будет передано в дар городу.

Памятник Осипу Мандельштаму будет установлен в небольшом сквере, примыкающем к дому №5 по улице Забелина. На этот сквер выходят окна квартиры дома №10 по Старосадскому переулку, где поэт останавливался у своего брата Александра.

У молодёжи Сочи появится собственный гимн

В Сочи клуб молодых политиков "Гражданская инициатива" и администрация города проводят конкурс на создание гимна городской молодёжи. Как сообщил информационному агентству REGNUM представитель Комитета по делам молодёжи, в конкурсе принимают участие школьники и студенты, а также коллективы молодёжных общественных организаций.

Целью конкурса являются воспитание патриотических чувств у сочинцев и активизация творческого молодых потенциала поэтов и композиторов.

После утверждения музыки и текста гимн будет использоваться в качестве официального молодёжного символа города Сочи. Итоги конкурса подведут в марте 2007 года.

В Таллине открыта выставка, посвящённая староверам Эстонии

Во вторник, 19 декабря, в Академической библиотеке Таллинского университета открылась выставка "Староверы Эстонии: вера, традиционный уклад, культура".

Об этом информационному агентству REGNUM сообщили в Союзе старообрядческих общин Эстонии. Как отметил глава Союза Павел Варунин, для русских староверов, более 350 лет проживающих на эстонской земле, открытие этой выставки - историческое событие.

На выставке представлено более 200 экспонатов: образцы рукописных и печатных книг, в том числе певческих, иконы и предметы культа, обрядовая и национальная одежда, вышивка, предметы быта, картины и резьба по дереву, богатый фотоматериал.

Выставка организована при поддержке эстонского культурного фонда Eesti Kultuurkapital, Целевого учреждения интеграции неэстонцев и мэрии Таллина. Экспозиция открыта до конца января 2007 года.

Агентство напоминает, что первые старообрядцы из России появились в юго-восточной Эстонии (Лифляндии) в конце XVII века во время религиозных гонений. По сравнению с довоенным временем нынешнее число старообрядцев уменьшилось вдвое - 15 000 вместо 30 000.

Победители "Оскара-2007" останутся без дорогих подарков из-за претензий налоговых служб

Лауреаты премии "Оскар-2007" не получат привычные для них корзины с подарками, стоимость которых составляет обычно десятки тысяч долларов. Эту информацию подтвердило руководство американской Киноакадемии. Причиной отказа от давней традиции стало намерение налоговых служб США, приравнявших подарки к доходу, затребовать налоги со всех обладателей премии.

На предыдущей церемонии вручения наград победителям давали набор подарков стоимостью более тыс. В него входили ваучеры на посещение элитных ресторанов и косметических салонов, право на приобретение нижнего белья компании Victoria’s Secret, возможность в течение двух недель эксплуатировать лимузин и прочее.

Примеру коллег из Киноакадемии намерены последовать и в Голливудской ассоциации иностранной прессы. Так, если в прошлом году стоимость подарков лауреатам этой премии составила около тыс., то на церемонии 2007 г. она не превысит .

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz