В новом здании Военно-морского музея экспонаты разместятся на воде

В Санкт-Петербурге будет построено новое здание для Военно-морского музея. Его планируют возвести на искусственном острове площадью около 4 га в устье реки Смоленки. Как передаёт информационное агентство REGNUM, об этом сегодня заявил журналистам глава комитета по градостроительству и архитектуре Смольного Александр Викторов. По его словам, соответствующее постановление правительства может быть принято в конце февраля 2007 года.

Как отметил Викторов, место для строительства выбрано удачно: оно стыкуется с новыми намывными территориями морского фасада города, в будущем планируется подвести туда ветку метрополитена. Кроме того, новый музей сможет устроить интересную экспозицию и разместить экспонаты не только внутри здания, но и на поверхности воды.

В Париже проходит выставка, посвящённая Армении

В зале Консьержери в Париже открылась выставка "Двенадцать столиц Армении", которая продлится до 18 марта 2007 года. Как сообщили информационному агентству REGNUM в пресс-службе МИД Армении, в ходе торжественной церемонии открытия выставки присутствовал министр коммуникаций и культуры Рено Доннедье де Фабр и посол Армении в Париже Эдвард Налбандян.

В зале Консьержери представлены современные и старинные фотографии, а также информация о 12 столицах Армении, в частности, Ване, Арташате, Тигранакерте, Двине, Вагаршапате, Ани, Ереване. Кроме того, представлены также экспонаты музея истории Еревана - старинные ковры, хачкары, национальная одежда, а также вышивки.

В Омске пройдет молодежный фестиваль авторского видео "Видеоряд"

Инициативная молодежная группа студентов Омского государственного университета факультета культуры и искусств совместно с Государственным учреждением культуры Омской области "Киновидеоцентр" организуют в Омске молодёжный фестиваль авторского видео "Видеоряд", где будут представлены видео работы студентов ВУЗов города Омска. Об этом информационному агентству REGNUM сообщили организаторы фестиваля. В программе фестиваля: культурно-предсеансовое мероприятие, демонстрация документальных фильмов, обсуждение фильмов.

В Приднестровье введены в обращение две новые памятные монеты

Приднестровский Республиканский банк ввёл в обращение две новые памятные серебряные монеты достоинством 100 рублей из серии "Приднестровье - край казачий": "Сидор Белый" и "Печать коша Верных казаков". Как передает информационное агентство REGNUM, памятные монеты являются денежными знаками, выступают средствами обращения и платежа на территории Приднестровья и принимаются по номинальной стоимости.

Каждая монета имеет идентификационный сертификат (паспорт), упакована в прозрачную капсулу и представлена в футляре. Монеты изготовлены из серебра 925-й пробы. Тираж обеих монет - по 300 штук каждого вида.

Не стало мультипликатора Джозефа Барбера, создателя "Тома и Джерри"

В Калифорнии, в возрасте 95-ти лет умер мультипликатор Джозеф Барбера, один из создателей мультсериала "Том и Джерри", который получил 7 "Оскаров". Кроме того, Барбера придумал семейство Флинстоунов, пса Скуби Ду и многих других знаменитых персонажей.

Примечательно, что великий мультипликатор сначала и не думал заниматься анимацией, а собирался стать банкиром. Потом ушёл в газету и здесь увлёкся рисованием комиксов. Мультипликатором Барбера стал в первой половине 30-х годов, передают Вести.ру.

Актёр Евгений Миронов назначен худруком Театра Наций вместо уволенного Михаила Чигиря

В понедельник стало известно об увольнении Директора федерального государственного учреждения культуры "Государственного театра наций" Михаила Михайловича Чигиря.

Чигирь сказал, что был уволен без объяснения причин, хотя за время своего директорства (около 20 лет) не получал никаких нареканий.

В приказе руководителя Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаила Швыдкого отмечено: увольнение в связи с решением о досрочном прекращении срока трудового договора, отмечается в пресс-релизе театра.

Глава Роскультуры Швыдкой, объясняя свое решение, отметил, что ротация кадров - процесс естественный и нормальный. Он считает, что никаких пожизненных должностей быть не может.

На пост худрука Государственного Театра Наций назначен артист Евгений Миронов.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz