Костюм Трусливого льва продали за тыс.

Костюм Трусливого льва, в который был одет актёр Берт Лар в фильме "Волшебник из страны Оз" в 1939 г., продан с аукциона за тыс. Это на 100 тыс. больше предварительных оценок - считалось, что цена составит менее тыс. Костюм был сшит из настоящих львиных шкур.

Платье, в котором Джуди Гарланд играла девочку Элли, было продано с аукциона в Лондоне год назад за 140 тыс. фунтов (примерно тыс). Перед началом торгов платье оценивалось всего в 35 тыс. фунтов. Его купил анонимный покупатель по телефону.

Каменная плита, найденная в Египте, поможет разгадать тайны древности

В Египте обнаружен уникальный письменный памятник, датируемый ХII в. до н.э. Он, как считают учёные, после расшифровки даст много новой бесценной информации о знаменитом и одном из наиболее древних и крупных религиозных сооружений Египта и всего мира - Карнакском храме, расположенном в Луксоре, а также о его строителях и служителях.

Обнаруженный египетскими учёными памятник представляет собой прямоугольную каменную плиту, покрытую 17-ю линиями иероглифов. После первоначальной расшифровки учёные пришли к выводу, что речь в этом иероглифическом документе идёт о жизненном пути и достижениях Верховного жреца Карнакского храма Бекнехонсе, жившем в эпоху фараона ХХ династии Сетнахта, который правил в Египте в 1186-1184 годы до н.э. Необычайно ценной будет и информация о происхождении Верховного жреца Карнакского храма, второго по значимости, после фараона, человека в Древнем Египте, о котором до сих пор было очень мало сведений.

В Большом театре пройдёт Фестиваль балетов Юрия Григоровича

Фестиваль балетов выдающегося российского хореографа Юрия Григоровича начнётся в день его 80-летия - 2 января в московском Большом театре. В фестивальную афишу вошли бесспорные шедевры Григоровича - "Щелкунчик", "Золотой век", "Спартак" и "Легенда о любви".

Юбиляра будут чествовать 18 января на сцене Большого театра, с которым связано более 30 лет его творческой жизни. А 28 января в лондонском Королевском театре "Ковент-Гарден" пройдёт праздничный гала-концерт, в котором примут участие звёзды Большого театра и артисты Краснодарской труппы, которой сейчас руководит Юрий Григорович.

Российский режиссёр Александр Сокуров против строительства небоскрёба в Петербурге

Российский режиссёр Александр Сокуров считает, что трёхсотметровый небоскреб, который планируется построить в Петербурге, нарушит архитектурные ансамбли и стилистику города на Hеве, сообщили Интерфакс.

Тем не менее, А.Сокуров не высказывался против развития города как делового центра. "Hадо строить новый город, возможно рядом, город из стекла и бетона, а в самом Петербурге есть историческая память, она сопротивляется. При строительстве любого города главной должна быть художественная мотивировка, не вырастет духовное существо среди неадекватных линий некоей геометрической фигуры", - сказал режиссёр.

В Пскове открылась конференция юных учёных

В Пскове состоялось открытие XII научно-практической конференции учащихся Псковской области "Шаг в будущее". Как сообщает информационное агентство REGNUM, в ходе работы конференции будет рассмотрено более 300 научных работ учащихся школ и студентов вузов из 24 городов и районов Псковской области. Выступивший на открытии конференции председатель Псковского областного Собрания депутатов Борис Полозов заявил, что исследования юных учёных дают надежду на дальнейшее экономическое развитие и процветание Псковской области.

На церемонии открытия конференции были также вручены единовременные стипендии организационного комитета победителям прошлогодней конференции, представившим работы высокого качества. Кроме того, научным обществам Великолукского, Дедовичского и Пушкиногорского районов Псковской области были вручены благодарственные письма.

"Русские дореволюционные открытки" можно увидеть в Кремле

Выставка "Поклон из Кремля", представляющая русскую дореволюционную открытку, откроется во вторник в Патриаршем дворце Музеев Московского Кремля. В экспозиции представлено около 400 открыток, самая ранняя из которых датируется концом ХIХ века. Все экспонаты представлены из частных собраний известных московских коллекционеров.

Раритетные открытки воссоздают исторический облик Кремля, его утраченные памятники, представляя его одновременно и как государственный и духовный центр России, и как любимое место для прогулок москвичей и гостей города рубежа ХIХ-ХХ столетия.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz