В Чувашии открывается Фестиваль чтения для детей и подростков

C 18 по 23 декабря в Чувашии состоится Фестиваль чтения для детей и подростков "Вместе с книгой - в Новый год!". В Чувашии 2006 г. объявлен Годом духовного просвещения, а 2007 г. - Годом ребёнка, передаёт REGNUM.

Цели Фестиваля чтения для детей и подростков "Вместе с книгой - в Новый год!" - создание условий для духовно-нравственного развития личности и стимулирование социальной и творческой активности молодёжи - в значительной мере совпадают с целями Года духовного просвещения и Года ребёнка. Девиз Фестиваля - "Новые книги - в каждую школу, в каждую библиотеку!".

В рамках фестивальной недели в средних школах и детских библиотеках состоится более 150 мероприятий, всего чувашским детям будут подарены более 5 тыс. книг и 2 тыс. экземпляров детских журналов. От имени президента Чувашии также подготовлены подарочные комплекты книг для всех детских библиотек республики. Центральное место в программе мероприятий Фестиваля займут встречи с современными детскими писателями. Встречи с авторами пройдут и в книжных магазинах города Чебоксары.

Ещё одной частью программы мероприятий Фестиваля "Вместе с книгой - в Новый год!" станут тематические выставки. Во время Фестиваля состоится акция "Книга + кино" - бесплатный киносеанс.

В Москве завершился XII Международный фестиваль фильмов о правах человека

В Москве закончил свою работу XII Международный фестиваль фильмов о правах человека "Сталкер". Как уже сообщалось, главный приз кинофестиваля присудили Александру Солженицыну за роман "В круге первом", недавно экранизированный.

За время фестиваля на суд жюри и зрители было представлено около 140 документальных и художественных фильмов о правах человека, снятых режиссёрами России, Германии, Швейцарии, Дании, США, Украины и других стран.

Председатель жюри правозащитных организаций Алексей Симонов вручил приз им. Феликса Светова "За ненавязчивость трагических выводов, на которые наталкивает жизнь" режиссёру Ольге Стефановой за документальный фильм "Беслан. Право на жизнь". Диплом фестиваля получил и сам Алексей Симонов за документальный фильм "КА.ЭМ".

Режиссёры Владислав Виноградов и Ольга Высоцкая, авторы документальной ленты "Французскiй домъ", награждены призом управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, сообщает "Российская газета".

Приз кинофестиваля "Сталкер" за лучший игровой фильм получил режиссёр Сергей Карандашов за картину "Странник". Лучшим неигровым фильмом названа лента "Собиратели теней" Марии Кравченко. Приз за лучший анимационный фильм жюри присудило режиссёру Алексею Дёмину за картину "Буатель".

Саша Коэн и Джуди Денч выдвинуты на звание лучших британских актёров

Комик Саша Барон Коэн, сыгравший скандального "журналиста" Бората, выдвинут на титул "Лучший британский актёр 2006 г.". К награде он представлен за роль в фильме "Борат: исследования американской культуры на благо славного народа Казахстана". На "Фильм года" по версии Лондонского общества кинокритиков претендуют ленты "Королева" с Хелен Миррен в главной роли, "Отступники" Мартина Скорсезе, "Маленькая мисс Счастье" Джонатана Дейтона, "Возвращение" Педро Альмодовара и "Рейс 93" Пола Гринграсса.

Кинолента "Королева" номинирована на премию в семи категориях. Так, например, Миррен вместе с Джуди Денч, сыгравшей в "Заметках об одном скандале", будет соискательницей премий на титул "Лучшая актриса" и "Лучшая британская актриса".

Победители в номинациях Лондонского общества кинокритиков будут названы восьмого февраля 2007 г.

В Австрии открылась международная выставка юных художников

В Большом фестивальном доме австрийского города Зальцбург открылась выставка юных художников "Гармония звука, цвета и души". Она посвящена 250-летию со дня рождения великого австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта, которое отмечается в этом году.

В экспозиции, развёрнутой в рамках празднования 60-летнего юбилея знаменитых Зальцбургских предрождественских фестивалей, представлено около 50 работ из 20 городов России и Украины. Все авторы - лауреаты московского международного фестиваля-конкурса детского и юношеского художественного творчества "Открытая Европа" 2006 г. в номинации "Изобразительное искусство".

Выступая на открытии экспозиции, президент Зальцбургских предрождественских фестивалей Хельга Рабль-Штадлер заявила, что подобные мероприятия улучшают взаимопонимание между народами. Она процитировала письмо семилетнего россиянина Никиты Просвирякова, которым он сопроводил свою картину "Дом Моцарта". Как написал юный художник из Балаково, "Моцарт связывает нас с прошлым и будущим".

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz