В Краснодаре проходит "Парад ёлок"

В Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко проходит "Парад ёлок".

Как сообщает yuga.ru, идея этой акции навеяна похожим парадом, который ежегодно организовывают в Париже перед Рождеством. В экспозиции представлены ёлки всех цветов, размеров, конфигураций и из самых различных материалов. Путём голосования зрителей будет определена "Супер-ёлка". Её автор будет награждён специальным призом.

В параде, наравне с дизайнерами, принимают участие все желающие.

Фильм "Дюймовочка" получил Гран-при на кинофестивале "Сказка"

В четверг, 27 декабря в Москве завершился международный кинофестиваль "Сказка".

Гран-при получил фильм "Дюймовочка", являющаяся экранизацией знаменитой сказки Андерсена. Премия за лучшую взрослую роль в этой ленте присуждена актёру Леониду Мозговому, а школьнице Татьяне Василишеной - за образ самой Дюймовочки. Создателем ленты является один из ведущих мастеров детского кино в России - Леонид Нечаев, передаёт vmdaily.ru.

Жюри кинофестиваля "Сказка" возглавлял режиссёр Станислав Лебедев.

В пятницу Москва простится с народной артисткой Ниной Меньшиковой

На 80-м году жизни ушла из жизни народная артистка России, лауреат Государственной премии СССР Нина Меньшикова.

На её счету - более 60 ролей в кинофильмах и спектаклях. Нина Меньшикова запомнилась разным поколениям своими ролями в фильмах "Доживём до понедельника", "Девчата", "100 дней после детства", "Школьный Вальс" и многих других, передаёт vmdaily.ru.

Похоронят актрису на Ваганьковском кладбище рядом с её мужем Станиславом Ростоцким и сыном Андреем в пятницу, 28 декабря.

Кубанский казачий хор дал концерт памяти художественного руководителя

Кубанский казачий хор дал концерт памяти первого художественного руководителя, бывшего регента Войскового певческого хора Григория Концевича.

Как сообщает rg.ru, в концерте памяти Григория Концевича прозвучало много народных песен, в том числе из репертуара Войскового певческого хора, фрагменты записанных Концевичем в кубанских станицах щедровок, колядок, а также произведения, посвящённые памяти художественного руководителя. По словам нынешнего руководителя хора, народного артиста России Виктора Захарченко, "Как незаурядный композитор Концевич оставил нам в наследство собственные музыкальные произведения".

С именем Григория Концевича связан наивысший расцвет хорового коллектива в дореволюционный период. В 1936 году, когда в стране возобновилась деятельность народных коллективов, именно его пригласили стать первым художественным руководителем ансамбля песни и пляски кубанских казаков.

В театре "Эстония" состоится премьера первого movie-мюзикла

31 декабря в рамках традиционного новогоднего бала состоится премьера movie-мюзикла "Мой прекрасный Эди".

По сообщению rus.delfi.ee, постановка соединяет в себе мюзикл и киноискусство. По словам сценариста и постановщика Неэме Кунингаса, "Это необычный спектакль, так как никогда раньше в такой мере одновременно не были связаны между собой, как по форме, так и по содержанию, развитие современной техники и традиции музыкального театра". Автор музыки "Моего прекрасного Эди" - Фредерик Лоу, автором текстов песен является Неэме Кунингас, а автор диалогов - Мартин Линдам.

В постановке также задействованы артисты балета и симфонический оркестр Национальной оперы "Эстония".

Иск директора Третьяковки передан в Хамовнический суд

Таганский суд Москвы удовлетворил ходатайство министра культуры РФ Александра Соколова о переводе в Хамовнический суд иска, поданного против него директором Третьяковской галереи Валентином Родионовым.

Первое слушание по делу Родионова должно было состояться 21 декабря, но из-за неявки ответчика его перенесли на 27-е. Поводом для иска послужило высказывание министра в адрес организаторов выставки "Соц-Арт: политическое искусство России": Соколов обвинил Третьяковку в коррупции, выводя это понятие из гипотезы о "вторжении частных капиталов в государственную политику", передаёт Лента.ru.

Валентин Родионов - не первый подчинённый Александра Соколова, судящийся с ним. В 2005 году глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой подал иск против министра культуры по той же причине: он требовал защитить своё имя и репутацию своего ведомства от обвинений в коррупции.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz