В Зальцбурге представлены работы юных художников из России и Украины

В Большом фестивальном доме австрийского города Зальцбург открылась выставка юных художников "Гармония звука, цвета и души".

Она посвящена 250-летию со дня рождения великого австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта, которое отмечается в этом году.

В экспозиции, развернутой в рамках празднования 60-летнего юбилея знаменитых Зальцбургских предрождественских фестивалей, представлено около 50 работ из 20 городов России и Украины. Все авторы - лауреаты московского международного фестиваля-конкурса детского и юношеского художественного творчества "Открытая Европа" 2006 года в номинации "Изобразительное искусство".

Выступая на открытии экспозиции, президент Зальцбургских предрождественских фестивалей Хельга Рабль-Штадлер заявила, что подобные мероприятия улучшают взаимопонимание между народами, сообщает РИА Новости.

Фотовыставка "Соловецкие отражения" открылась В Буэнос-Айресе

Как сообщает РИА Новости, в Аргентине открылась фотовыставка "Соловецкие отражения", на которой представлены работы настоятеля Соловецкого подворья в Архангельске иеромонаха Стефана.

Как заявил в интервью РИА Новости Митрополит Аргентинский и Южноамериканский Платон, такого рода фотовыставка организована в Аргентине впервые.

"Для членов русской православной церкви, живущих вдали от наших православных центров - это великая помощь и поддержка. Соловки являются центром русского духа и православия. Русские люди, живущие в Аргентине, могут увидеть красоту наших храмов, монастырей и приобщиться к нашим духовным церковным центрам, - сказал Митрополит Аргентинский и Южноамериканский. - Посетители выставки получили уникальную возможность познакомиться поближе с процессом формирования нашего православия, которое было создано поколениями, их трудами, слезами и молитвами".

Владимир Путин поздравил коллектив "Гнесинки" с 60-летием

Президент России Владимир Путин поздравил коллектив Московской средней общеобразовательной школы (колледжа) имени Гнесиных с 60-летием, сообщила пресс-служба Кремля.

В поздравлении, в частности, говорится: "Вместе с Вами этот юбилей отмечают все, кто ценит наше национальное культурное достояние, кому дороги замечательные традиции отечественного музыкального искусства. Вы по праву можете гордиться славной историей школы, несколькими поколениями талантливых преподавателей - великолепных профессионалов и настоящих энтузиастов своего дела и, конечно, именами многих прославленных выпускников.

Важно, что и сегодня ваша жизнь наполнена яркими событиями и свершениями, а коллектив школы по-прежнему держит высочайшую "творческую планку" знаменитой "Гнесинки".

Об этом сообщает РИА Новости.

В Малом театре пройдёт юбилейный спектакль "Царь Борис"

Как сообщает РИА Новости, в Малом театре отмечают юбилей спектакля: в воскресенье в 200-ый раз играют "Царя Бориса" по пьесе Алексея Константиновича Толстого. В репертуаре Малого вся трилогия Толстого - "Смерть Ионна Грозного", "Царь Федор Иоаннович" и "Царь Борис".

"Встретиться с таким литературным матералом и такой ролью - это большое счастье, - рассказал народный артист России, исполнитель главной роли Василий Бочкарёв. - Но это было и испытанием, потому что работа над образом царя Бориса требовала не только актёрского перевоплощения. Надо было перестраиваться и человечески, брать на себя ответственность раскаяния за содеянное истинно верующего человека".

Полиция Берлина готовит повышенные меры безопасности в связи с премьерой оперы "Идоменей"

Премьера оперы "Идоменей" состоится в понедельник на сцене берлинской оперы. Однако при входе в здание театра зрители будут обязаны пройти через металлоискатели. Полиция опасается, что радикально настроенные мусульмане могут попытаться организовать теракт.

Напомним, в сентябре руководству театра пришлось снять с репертуара данную постановку. По сюжету оперы в эпилоге царь Крита выходит на сцену с мешком, в котором находятся головы Будды, греческого бога моря Посейдона, Иисуса Христа и пророка Мохаммеда, передаёт Эхо Москвы.

В Санкт-Петербурге откроют памятник Ахматовой

В понедельник в Санкт-Петербурге откроют памятник Анне Ахматовой. Трёхметровая бронзовая фигура поэтессы установлена на набережной Робеспьера. По словам скульптора Галины Додоновой, Ахматова сама выбрала место для своего памятника. Она упоминает о нём в поэме "Реквием", передают Вести.ру.

В годы репрессий рядом, в знаменитой тюрьме "Кресты" сидел сын Ахматовой - Лев Гумилёв. Туда и устремлён взгляд поэтессы через Неву.

Монумент Ахматовой появится в городе, где она провела большую часть жизни, через 40 лет после её кончины.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz