Выставка "В поисках утраченного детства" пройдёт во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства

Выставка "В поисках утраченного детства" пройдёт во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства. На выставке будут представлены игрушки, игры, ёлочные украшения и предметы детского окружения с 1970-х по 1980-е гг. из собрания московского коллекционера, художника и реставратора Сергея Романова.

Романовское собрание детской игрушки насчитывает около 4,5 тысяч вещей. Коллекция экспонировалась на 49 выставках, наиболее известные из которых - "Каникулы" в ЦДХ (устроитель галерея "Роза Азора"), "Праздник нашего детства" в Музее истории Москвы, "Детская" и "Старый Новый год" в галерее "Беляево", "Игрушки советского детства" в Музее уникальных кукол и "Наше счастливое детство" в ГИМе.

"В поисках утраченного детства" является юбилейным, 50-м и одним из самых крупных полномасштабных проектов Сергея Романова. В его многочисленном собрании представлены куклы с фарфоровыми головами, оловянные солдатики, старинные плюшевые медведи, игрушки из папье-маше и целлулоида, фигурки детей и животных из резины, металлические автомобили и паровозы, механические игрушки из жести, мастики, ткани, полиэтилена и многих других материалов.

В Курске выберут лучшую новогоднюю витрину и прилавок

15 декабря в Курске стартовал городской конкурс на лучшее новогоднее оформление магазинов, павильонов и киосков, объектов общественного питания и бытового обслуживания. Как сообщает информационное агентство REGNUM, конкурс учредила мэрия. Как рассказали в пресс-службе, при выборе победителей будет оцениваться световое и тематическое оформление оконных витрин и входов, новогоднее убранство интерьера, а также украшение прилегающей территории, использование различных эффектов.

Конкурс состоит из двух этапов. До 25 декабря жюри отберёт трёх лучших участников от каждого округа города для участия в финале. С этого момента начнется второй этап. Итоги его будут подведены к 28 декабря. Призёры конкурса будут награждены поощрительными дипломами и памятными подарками 19 января 2007 года.

В Москве открылась ярмарка "Арт-манеж"

В Москве открылась 11-я международная ярмарка “Арт-Манеж”.
Здесь собраны как экспериментальные работы, так и произведения советской эпохи.

Организаторы попытались представить как можно больше разных артефактов, снять самый широкий пласт современного искусства: от домашней кухонной утвари и копилок, до политического плаката. Даже столярный инструмент стал объектом искусства.

На ярмарке можно встретить работы дня вчерашнего, а можно и полувековой давности. Работы под общим названием “Солярис” по-настоящему уникальны. Они сделаны техникой монотипии, это когда в раствор красок окунают холст, а потом дорисовывают.

Греция просит не выставлять Аполлона в Лувре

Власти Греции просят Лувр не выставлять статую Аполлона Сауроктонского в своих залах, так она сомнительного происхождения.

Скульптура принадлежит Кливлендскому музею в штате Огайо. Однако есть версия, что она незаконно вывезена с территории страны, - сообщает GIF.ru.

Статую якобы нашли в нейтральных водах между Италией и Грецией. Её продажа свершилась незаконно, по мнению министерства.

В свою очередь Кливлендский музей утверждает, что приобрёл статую у частного коллекционера из Ливана.

В результате Греция отказалась участвовать в выставке, посвящённой творчеству античного скульптура Праксителя. Дело в том, что факт присутствия работы на выставке может узаконить её статус как принадлежащей американскому музею.

В Москве выставляют "Едоков лимонов" Виктора Пивоварова

В прошедшую пятницу в Москве открылась выставка художника Виктора Пивоварова “Едоки лимонов”. Она проходит в Московском Музее современного искусства и продлится до 14 января.

Виктор Пивоваров известен также как иллюстратор детских книг и в прошлом как соратник Ильи Кабакова по “концептуализму”. Выставка "Едоки лимонов"- это работы художника последних лет. Сейчас он проживает в Праге.

Виктор Пивоваров - единственный русский художник, кроме Олега Кулика, заинтересовавший лондонскую Тейт-модерн, - сообщает Gif.ru. Он участвовал в выставке "RUSSIA!" в Музее Гуггенхайма (Нью-Йорк, Бильбао).

В Карачи открылась фотовыставка РИА Новости "Ислам в России"

В крупнейшем пакистанском городе Карачи в субботу начала работу фотовыставка РИА Новости "Ислам в России".

Экспозицию в Российском центре науки и культуры открыли министр по делам религий южной пакистанской провинции Синд, столицей которой является Карачи, Манзур Али Панхор и генеральный консул РФ в Карачи Владимир Селивёрстов.

На церемонии открытия присутствовали члены правительства провинции Синд, известные пакистанские деятели культуры и журналисты, генконсулы ряда мусульманских и европейских государств, представители дипломатического корпуса.

Фотовыставка РИА Новости "Ислам в России" стала первой показанной в Пакистане экспозицией, посвящённой сегодняшней жизни российских мусульман.

На 60 фотографиях представлен рассказ о традициях и быте последователей ислама в России, показаны старинные и новые мечети, мусульманские праздники и фестивали.

Выставка будет открыта до 20 декабря, сообщает РИА Новости.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz