В Екатеринбурге пройдёт выставка первого русского мастера "цветной" фотографии

Выставка уникальных работ первого русского мастера "цветной" фотографии Сергея Прокудина-Горского - "Чудеса фотографии" откроется в понедельник в екатеринбургском фотографическом музее "Дом Метенкова". Эта выставка подготовлена при поддержке библиотеке Конгресса США. До уральской столицы она уже побывала в Санкт-Петербурге, Москве и Нижнем Новгороде.

В экспозицию входит 59 цветных фотографий. Из них 8 посвящены Екатеринбургу, ещё 7 работ - Уралу. На остальных запечатлены члены царской семьи Романовых, а также образы из повседневной жизни дореволюционной России: железные дороги, фабрики, люди, жившие в начале 20 века.

Sotheby's проведёт второй в своей истории аукцион современного российского искусства

Аукцион Sotheby's в Лондоне намерен провести 15 февраля второй аукцион, посвящённый современному и ультрасовременному русскому искусству. На продажу будут выставлены картины и скульптуры периода 1960-х - середины 1990-х годов общей стоимостью миллиона, среди них работы Виталия Комара и Александра Меламида, Эрика Булатова, Андрея Филиппова и Дмитрия Красноперцева. В последний раз, когда аукцион Sotheby's был целиком посвящён современному и ультрасовременному русскому искусству, в Кремле заседал Горбачев, а Путин был агентом КГБ в Дрездене. Тот аукцион проводился в Москве в 1988 году.

На нынешнем аукционе на продажу будут выставлены картины и скульптуры периода 1960-х-середины 1990-х годов общей стоимостью 3 миллиона долларов, среди них работы Виталия Комара и Александра Меламида, Эрика Булатова, Андрея Филиппова и Дмитрия Красноперцева. Более того, впредь Sotheby's планирует проводить распродажи современного русского искусства ежегодно.

Закрытие Международного фестиваля "Сталкер" состоится 17 декабря

Закрытие ХII Международного фестиваля фильмов о правах человека "Сталкер" состоится 17 декабря 2006 года. В программе закрытия: церемония награждения призёров фестиваля и церемония вручения специальных наград.

Приза "Сталкер" - за права человека" удостоена Галина Борисовна Волчек - художественный руководитель театра "Современник". Приз герою киногода "Сталкер" - за права человека" вручается Иеромонаху Анатолию (Берестову), герою трёх документальных фильмов, представленных в программах кинофестиваля "Сталкер". Приз гильдии кинорежиссёров России достанется Панфилову Глебу Анатольевичу, режиссёру театра и кино, народному артисту РСФСР. Кроме того, на закрытии состоится премьерный показ игрового фильма "Огни городской окраины" режиссёра Аки Каурисмяки.

На Ямале проходят "Медвежьи игрища"

В деревне Овалынгорт Ямало-Ненецкого автономного округа проводится самый почитаемый древний языческий ритуал народа ханты "Медвежьи игрища". За несколько дней "проигрываются" все общественные и семейные традиции: встреча охотника, подготовка жилища к обряду принятия медведя. Обязательно исполняются медвежьи песни, в жанре дневных, шутливых, божественных и молитвенных. Обряд заканчивается в узком семейном кругу. В этом году празднование проходит с 10 по 17 декабря. Медвежий праздник - наиболее давний ритуал, который сохранился до наших дней. Игрища проводятся один раз в несколько лет, но иногда и вне этого периода, по случаю добычи медведя. Обычно на игрища приглашаются жители селения и ближайших сел. Все гости приносят с собой угощение для медведя.

На медвежьих игрищах исполняется до 300 песен, танцев, сценок, кукольных представлений. Здесь совмещаются все виды народного творчества. Если убит самец медведя, то праздник длится пять дней, если самка - то четыре дня.

В Совете Федерации презентуют финно-угорский культурный центр

19 декабря в Совете Федерации состоится презентация Финно-угорского культурного центра России. Центр создан в октябре для координации деятельности в сфере развития национальных культур финно-угорских народов. Народы финно-угорской группы компактно проживают в 12 регионах России и являются коренным населением Поволжья и Урала, Карелии и Кольского полуострова. Финно-угорские народы составляют также подавляющее большинство жителей Финляндии, Венгрии и Эстонии. Как сообщили REGIONS.RU в пресс-службе Совета Федерации, Финно-угорский культурный центр создан с учётом долгого и успешного опыта работы аналогичного центра Республики Коми (г. Сыктывкар) и информационного центра финно-угорских народов (www.finugor.ru), накопивших богатый опыт проведения межрегиональных и международных семинаров, конференций, конгрессов и фестивалей.

Задачей центра является консолидация организационных, информационных и финансовых ресурсов федеральных и региональных органов власти в решении вопросов сохранения и развития национальных культур, культурного сотрудничества с зарубежными финно-угорскими странами. Участникам будет представлена мультимедийная презентация новой структуры, показан видеофильм "Финно-угорский мир".

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz