Тенор Роберто Аланья устроил концерт перед зданием театра "Ла Скала"

Освистанный и уволенный из "Ла Cкала" тенор Роберто Аланья устроил в четверг собственное представление перед зданием миланского театра. Перед началом спектакля "Аида", во время исполнения арии в котором он и был освистан, тенор вышел на площадь и начал петь на удивление прохожим.

Скандал в "Ла Скала" произошёл в конце прошлой недели. Тогда во время исполнения арии Celeste Aida небольшая группа зрителей начала скандировать: "Позор тебе!". В результате Аланья покинул сцену, а дирекция аннулировала контракт с известным тенором. Аланья заявляет, что будет отстаивать свои права в суде, - передаёт Reuters.

В эти зимние дни Дарвиновский музей дарит "Праздник роз"

В Дарвиновском музее проходит интересное событие - "Праздник роз".

На выставке (14-17 декабря) представлены композиции из 5 000 роз различных сортов и цветовых гамм. В эти зимние дни Дарвиновский музей дарит возможность насладиться многообразием видов цветка с многовековой историей.

В экспозиции представлены композиции из роз, в том числе и голландских дизайнеров Питера ван дер Слауса и Тона ван Йаарсвелда на темы Рождества, Дня святого Валентина и даже Международного женского дня, - сообщают "Музеи России".

Как декоративное растение розы начали разводить 5 тысяч лет назад. Считают, что родиной цветка была Персия.

В Древней Греции роза ассоциировалась с красотой, радостью, печалью, бесконечностью. В Древнем Риме этот цветок сначала являлся символом мужества и нравственности, тайны и молчания. Правда, потом в период падения Рима этот цветок был символом порока и роскоши. В эпоху нового времени роза была символом многих тайных обществ, так как в мистических традициях она ассоциировалась с завершённостью и с совершенством.

В XIX веке популярность приобретает язык цветов, например, белая роза означает тихую печаль, жёлтая - неверность. Сегодня известно 43 вида этого цветка, среди них есть иглистая роза, которая встречается даже за северным полярным кругом и выдерживает 54-градусные морозы.

Ещё в Средневековье люди делали розовую воду, а сейчас также известны розовое масло, розовый уксус, сироп, варенье и разные восточные сладости.

В "Школе современной пьесы" пройдёт Клубный день

20 декабря в 19 часов в "Школе современной пьесы" пройдёт Клубный день.

Среди артистов есть такие, которые сочиняют сами, и не просто сочиняют, а издают стихи, рассказы, повести, эпиграммы, мемуары.

На традиционном Клубном дне "Авторский вечер" выступят: актёр Валентин Гафт, он прочтёт свои новые эпиграммы, режиссёр Георгий Данелия озвучит истории из книги "Чито - Грито", актёр и бард Владимир Качан - главы из нового романа "Юность Бабы Яги", актёр Михаил Козаков - из "Актёрской книги", журналист Борис Минаев - отрывки из книги "Лёва у монахинь", режиссёр Эльдар Рязанов - из книги "Андерсен. Жизнь без любви", деятель искусств Вениамин Смехов - из книги "Эйфоризмы. Плод досуга. Род недуга", директор Центрального Дома актёра Маргарита Эскина - из новой книги "Мастера и Маргарита", режиссёр Пётр Тодоровский исполнит свои музыкальные сочинения.

Если хватит времени, ведущий вечера Иосиф Райхельгауз расскажет театральные байки из своей новой книги "Мы попали в запендю".

Вечер записывается телеканалом "Культура" и будет транслироваться в цикле передач "Клубные дни в "Школе современной пьесы".

В Баку проходит фестиваль, посвящённый Году России

Общество солидарности народов "Содружество" совместно с посольством Российской Федерации в Азербайджане и Центром проводит в Баку посвящённый Году России фестиваль "Литературный Баку-2006". Об этом информационному агентству REGNUM сообщили в азербайджанском представительстве Российского международного научного и культурного центра сотрудничества. В литературном конкурсе принимают участие поэты и литераторы, создающие произведения на русском языке на тему азербайджано-российских отношений.

По итогам конкурса будет выпущен сборник, состоящий из самых интересных произведений. Итоги конкурса будут подведены 26 декабря.

В Москве начались гастроли балета Латвийской национальной оперы

Спектаклем "Опасные связи" в пятницу открываются гастроли балетной труппы Латвийской национальной оперы в Москве. Как рассказал на пресс-конференции художественный руководитель балетной труппы Латвийского театра Айварс Лейманис, в российскую столицу театр привёз две работы - классический балет "Корсар" Адана и современный балет "Опасные связи". Балет "Опасные связи" - это хореографическая версия известного романа Шодерло де Лакло, неоднократно экранизированный и поставленный на драматической сцене. Создатель хореографии балета - известный хореограф польского происхождения Кшиштоф Пастор, работающий в Голландии. По мнению европейской критики, каждая работа этого балетмейстера индивидуальна и вызывает большой интерес публики и специалистов. Музыку для балета "Опасные связи" написал композитор и художественный руководитель Латвийской национальной оперы Артурс Маскатс. В его творчестве это первый оригинальный балет.

После премьеры спектакля в Риге критики и зрители особенно отмечали красивую эмоциональную музыку, аскетическое оформление сцены в серо-белых тонах и артистов балета, которые утверждают себя не только в танце, но и в актёрском мастерстве.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz