В Москве состоятся концерты к 100-летию джазового композитора Александра Цфасмана

В Москве состоится серия концертов к 100-летию джазового композитора, дирижёра и пианиста Александра Цфасмана.

На большом вечере 19 ноября в Колонном зале дома союзов музыка Цфасмана прозвучит в исполнении саратовского джаз-оркестра "Ретро", ансамбля Moscow Band, "Ансамбля традиционного джаза" и группы "Бархатный сезон".

Как сообщает cultcorp.ru, в вечере также примут участие сын композитора Роберт Цфасман, певицы Алла Баянова и Тамара Кравцова, композиторы Людмила Лядова, Тихон Хренников, Оскар Фельцман, Андрей Эшпай, Геннадий Гладков и Алексей Рыбников, дирижёр Анатолий Кремер, актёры Владимир Трошин, Владлен Давыдов, Светлана Дружинина и Олег Анофриев, а также Ирина Шостакович.

Также вечера пройдут 15 декабря в Доме композиторов и 17 декабря в Центре Павла Слободкина. В них примут участие Государственный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема, Московский камерный оркестр центра Павла Слободкина, пианисты Анатолий Кальварский, Игорь Бриль, Даниил Крамер и Сергей Жилин.

Кроме того, к 100-летию музыканта будет презентована книга Александра Голубова "Александр Цфасман - портрет советского джаза". Она рассказывает о творческом пути маэстро.

В Удмуртии состоится международный фестиваль "Весёлые картинки"

В Удмуртской Государственной филармонии 15 декабря состоится торжественное открытие Международного детского фестиваля "Весёлые картинки" собирают друзей". Об этом информационному агентству REGNUM сообщили в пресс-службе "Почта России". В открытии фестиваля примут участие генеральный директор издательского дома "Весёлые картинки".

На открытие фестиваля приглашены дети Удмуртии - участники и победители конкурса детского рисунка "Весёлое детство". Открытию фестиваля будет посвящён специальный выпуск журнала "Весёлые картинки".

Энио Морриконе получит почётного "Оскара-2007"

Итальянский композитор Энио Морриконе вошёл в число лауреатов премии Американской киноакадемии. На торжественной церемонии награждения в феврале 2007 года он получит "Оскара" за вклад в развитие кинематографа. Об этом агентству Рейтер сообщили в оргкомитете премии. 78-летний композитор за свою 45-летнюю карьеру написал музыку более чем к 300 кинокартинам. Ранее он пять раз номинировался на приз "Оскар" как лучший композитор за фильмы "Дни жатвы", "Миссия", "Неприкасаемые", "Багси" и "Малена". Теперь он получит свою награду.

Морриконе написал музыку к фильмам "Однажды в Америке", "На линии огня", "Кинотеатр "Рай", а также к будущему фильму "Ленинград", который выйдет на экраны в 2008 году. Церемония вручения статуэток "Оскара" пройдёт в Лос-Анджелесе 25 февраля 2007 года.

Франция, Германия, Италия и Греция восстановят Фаросский маяк

Сразу несколько стран Европейского союза предложили Египту свою помощь в восстановлении одного из семи чудес света - Фаросского маяка. Франция, Германия, Италия и Греция намерены включить маяк в масштабный европейский проект Medistone, направленный на сохранение и воссоздание архитектурных памятников эпохи Птолемеев в Египте, Алжире и Марокко.

Маяк был построен на восточной части острова Фарос у входа в Александрийскую гавань и указывал древним мореплавателям путь в Александрию - международный торговый порт и культурную столицу Востока.

В Воронежской области пройдёт фестиваль российско-украинской дружбы

Фестиваль российско-украинской дружбы "В семье единой" пройдёт в Кантемировском районе Воронежской области 15 декабря. Как сообщили информационному агентству REGNUM в пресс-центре областной администрации, фестиваль ежегодно проводится администрацией Кантемировского района и управлением культуры и туризма Воронежской области. Главная его цель - укрепление прочных добрососедских отношений между российским и украинским народами, сохранение лучших традиций национальных культур, поддержка самобытных творческих коллективов.

Откроется фестиваль встречей гостей из Украины на границе "Россия-Украина". Далее состоятся встречи творческих коллективов приграничных районов Воронежской и Луганской областей. Затем в районной библиотеке откроется День информации "Украинские корни в России". Затем, также в библиотеке, состоится встреча самодеятельных поэтов и бардов; театрализованное представление "У Куриня". В рамках фестиваля также откроется выставка украинской литературы, декоративно-прикладного искусства, украинской кухни и национальных костюмов. Завершит фестиваль праздничный гала-концерт.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz