В Тобольске будет создан дом-музей семьи Романовых

Через два года в Тобольске откроют музей в доме, где отбывала ссылку семья последнего царя Николая II. Об этом информационному агентству REGNUM заявил Василий Плесовских, заместитель главы администрации Тобольска. По его словам, будет полностью отреставрировано здание и комнаты.

Плесовских отметил, что Ольга Куликовская-Романова, невестка Великой княгини Ольги Александровны Романовой выразила готовность содействовать в организации музейных экспозиций. Ольга Николаевна Куликовская-Романова пообещала, что будет искать в своем семейном архиве материалы, связанные с царской семьей и Тобольском. Она также передаст музею написанные ею книги, и труды о семье Романовых, созданных русскими эмигрантами.

Пять центов продадут за миллионов

1913 Liberty Head, одна из пяти известных монет номиналом в пять центов, будет выставлена на продажу 2 января 2007 г. в Орландо, Флорида. Предполагается, что нумизматы заплатят за неё не менее миллионов. Причём, эта цена вполне реальная. В прошлом году на аукционе в Нью-Гемпшире за 1913 Liberty Head выложили ,15 млн, а чуть раньше (на другом аукционе) - миллиона. Liberty Head выпускались с 1883 по 1912 годы. Потом дизайн монет изменился. Но в 1913 г. выпустили пять монет старого образца, для каких целей - неизвестно.

Одна из этих пяти 1913 Liberty Head до сих пор находилась в Монетном дворе Филадельфии, штат Нью-Джерси. Сейчас её можно увидеть в галерее Stack`s Rare Coin Galleries, где она выставлена для ознакомления перед аукционом.

Компания Disney будет снимать кино в России

Корпорация Disney ведёт переговоры с Thema Production и ВГТРК о съёмках фильмов под своим брендом в России. В случае успешного завершения переговоров Disney станет второй крупной американской студией, которая решилась снимать кино в России. Первая - Sony Pictures Entertainment. Предполагается, что Disney будет инвестором и производителем, вложив в первый фильм ,5-3 млн. Thema Production выступит как сервисная организация, предоставив студию в Санкт-Петербурге и съёмочную группу. ВГТРК будет осуществлять рекламную поддержку снятых картин, за что получит телевизионные права. Не исключено, что Thema Production и ВГТРК станут соинвесторами проекта (Thema заинтересована в правах на показ по кабельному телевидению СММ).

Прокатом будет заниматься недавно созданная компания Buena Vista Sony Releasing CIS - совместное предприятие студий Disney и Sony Pictures/Columbia Pictures. Первая очередь студии Thema Production в Санкт-Петербурге будет сдана к началу марта 2007 года. Сейчас идут переговоры о съёмке на ней фильмов "Последняя станция" с Энтони Хопкинсом и Мэрил Стрип, а также "Сделка" с Мег Райан.

Дороже всех на аукционе в Москве продан стул, на котором сидел свидетель по делу Литвиненко

Стул, на котором сидел свидетель "по делу Литвиненко" Андрей Луговой, продан в Москве на аукционе "12 стульев" за тысячи. Этот стул был представлен на аукцион радиостанцией "Эхо Москвы". По словам главного редактора радиостанции Алексея Венедиктова, на этом стуле сидели президент США Билл Клинтон и свидетель "по делу Литвиненко" Андрей Луговой. На аукционе были проданы 12 лотов, так или иначе связанных с заявленной темой аукциона. Среди лотов были фотографии, подаренные Московским домом фотографий, изображающие стулья, ещё один лот был специально написанной для мероприятия картиной, другой - представлял собой серьги в виде стульев.

Организаторы аукциона возлагали большие надежды на два лота - банкетку для фортепьяно фирмы "Стенвей" 1930 года и режиссёрский складной стул. Однако стул Георгия Данелии "ушёл" за почти рекордные для этого аукциона тысячу, в то время как банкетку купили лишь за . Общая сумма от проданных лотов составила тысяч.

Фонд, организовавший это мероприятие, осуществляет благотворительную деятельность, помогая лицам с низким уровнем дохода, нуждающимся в квалифицированной медицинской помощи, а также поддержке лечебных, детских и иных социальных учреждений, испытывающих затруднения в финансировании их текущей деятельности.

В Ярославле открывается выставка, посвящённая телефонам

15 декабря в Ярославском музее-заповеднике состоится открытие выставки "У меня зазвонил телефон... Телефон как средство коммуникации". Об этом сообщает информационное агентство REGNUM. Поводом для обращения к теме стало 80-летие книги Корнея Чуковского "Телефон". Значительная часть выставки будет посвящена непосредственно телефону как историческому предмету и как современному средству общения. Телефон в многообразии его модификаций будет представлен на выставке - от первых аппаратов фирмы "Ericsson", появившихся в начале XX века в домах vip-персон Ярославля: Вахромеевых, Оловянишниковых и до современных мобильных телефонов. Посетители смогут увидеть коллекцию редких телефонных аппаратов из музея связи Верхневолжского филиала "Центртелекома".

Содержательную идею выставки дополнят конкурсы, например на самое короткое, самое интересное SMS, самое оригинальное использование факса и телефона, конкурс творческих работ по произведениям Чуковского для детей.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz