В Мурманске впервые открылся фестиваль "Караван Солнечных бардов"

В Мурманске впервые открылся Международный передвижной бардовский фестиваль "Караван Солнечных бардов".

Нынешний этап каравана называется "Русский Север" и проходит в период с 18 ноября по 30 декабря по городам северо-запада России, в том числе и в Мурманске. Заключительный концерт планируется провести в Москве 28 декабря.

Участники фестиваля дают благотворительные концерты в учебных заведениях, детских домах, местах лишения свободы, домах престарелых, передаёт РИА Новости.

За это время было проведено 13 караванов, которые охватили более 500 городов России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Казахстана, Латвии, Литвы, Эстонии.

Вход на концерты бесплатный. Также запланирован мастер-класс, в котором смогут принять участие все желающие.

В Риме открылся фестиваль российского кино "Отцы и дети"

В Риме открылся фестиваль российского кино "Отцы и дети". В программе форума - картины разных лет. Причём все они должны быть созданы разными поколениями российских кинематографических династий.

Актриса Анна Михалкова представит итальянским зрителям картину "Свои", а Никита Михалков - "Сибирского цирюльника", передают Вести.ру.

Завершится фестиваль показом фильма "Дневник его жены", снятого Андреем Смирновым по сценарию дочери. В роли "отцов и детей" выступят Андрей и Авдотья Смирновы со своими режиссёрскими работами.

В Калининграде восстановят статую тевтонского рыцаря

Правительство ФРГ выделило около 40 тысяч евро на восстановление статуи знаменитого рыцаря Тевтонского ордена Фридриха фон Цоллерна, расположенной на стене Фридландских ворот в Калининграде. Как сообщила информационному агентству REGNUM заведующая музеем "Фридландские ворота" Светлана Соколова, деньги, выделенные уполномоченным федерального ведомства Германии по культуре и средствам массовой информации, поступили на счёт Санкт-Петербургской реставрационной мастерской "Наследие", сотрудники которой уже приступили к работам.

Как отмечает агентство, проблема с восстановлением памятника состоит в том, что не сохранилось достоверных изображений этого исторического деятеля.

Директор Эрмитажа стал председателем Каирского биеннале

Международная выставка современного изобразительного искусства - 10-е Каирское биеннале - открылась во вторник вечером в египетской столице. Этот крупнейший форум искусств арабского мира продлится до 15 февраля 2007 года. Как сообщает РИА "Новости", в этом году почётным председателем выставки избран директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Выпускник кафедры арабской филологии Восточного факультета Ленинградского университета, Михаил Пиотровский является крупным специалистом по искусству мусульманского мира. Пиотровский отметил, что использует свое пребывание в Каире для встреч с представителями египетской культуры и переговоров об организации выставочных обменов между Эрмитажем и египетскими музеями. По его словам, в частности, планируется выставка каллиграфии в современном искусстве мусульманских и немусульманских народов.

Каирское биеннале, учреждённое в 1989 году, является крупнейшей выставкой изобразительного искусства на Арабском Востоке. Каирская биеннале примет 128 художников из 58 стран.

Первая лампочка Томаса Эдисона будет продана на аукционе Christie's

Первая лампочка, которую сделал Томас Эдисон, может быть продана сегодня в Лондоне. Эксперты торгового дома Christie's уверены, что ее цена составит не менее тысяч.

Как отмечает Эхо Москвы, эта лампочка в действительности не первая, а одна из первых. В 1890 г. суд рассматривал дело о первенстве в изобретении лампы накаливания. В качестве доказательства Эдисон представил деревянный ящик, в котором находились тринадцать лампочек. Ящик убедил судей, и после длительных разбирательств дело закрыли. Эдисон получил судебное подтверждение своей лицензии на лампочку и был официально признан её создателем. Историки считают, что один из помощников великого изобретателя забрал этот ящик себе. Три года назад его обнаружили на домашнем чердаке в США.

Специалисты утверждают, что и та лампочка, которая выставлена на аукционе, до сих пор может освещать помещение, так как в течение 116 лет она пролежала в полной сохранности. В течение двух дней реликвия мировой науки была выставлена на всеобщее обозрение в Лондоне.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz