Бывший бас-гитарист "Пинк Флойда" покажет в Киеве оперу

Премьера оперы 63-летнего Роджера Вотерса "Надежда остаётся" состоится 16 декабря в киевском Международном выставочном центре. Вотерс - бывший бас-гитарист британской группы "Пинк Флойд". Над постановкой он работал последние 20 лет. Представление рассказывает о Французской революции. Называется оно так же, как и революционная песня того времени - "Надежда остаётся". Музыка из постановки впервые прозвучала в прошлом году в столице Италии. Само шоу показали в конце этого лета в польском городе Познани.

В киевском действе примет участие столичный эстрадно-симфонический оркестр и хор. Приедут также солисты, каскадеры, циркачи, актёры, пиротехники из Польши, Великобритании, Сенегала и Ирландии - всего 250 человек. В выставочном центре для всех участников построят сцену в виде восьмерки размером 14 на 16 м. Среди декораций будет корабль в натуральную величину и аппарат искусственного дождя. Впервые оперу покажут в закрытом помещении.

Состоялось вручение Горьковской литературной премии

В Российском фонде культуры во вторник состоялась торжественная церемония вручения Горьковской литературной премии за 2006 год. Победителей определило жюри, почётным председателем которого стал президент РФК Никита Михалков. Как передаёт РИА Новости, премия была присуждена по пяти номинациям.

Лауреатами Горьковской литературной премии за 2006 г. стали: Светлана Василенко за рассказ "Город за колючей проволокой" в номинации "Фома Гордеев" (художественная проза), Сергей Гонцов за цикл стихотворений "Восточные мотивы", "И падший дух, что веял в небесах" в номинации "Весенние мелодии" (поэзия), Валерий Буряк за книгу "Шли казаки на Кубань" в номинации "По Руси" (историческая публицистика, краеведение), Владислав Отрошенко за книгу "Тайная история творений" в номинации "Несвоевременные мысли" (критика), Инна Ростовцева в номинации "Наши достижения" (за высокий профессионализм и служение отечественной словесности). Победители наряду с памятными дипломами получили денежную премию в размере 30 тыс. рублей.

Сонаты Баха для виолы да гамба и клавесина прозвучат на концерте "Диалоги королей" в Москве

Австрийский маэстро, ученик Жорди Саваля Лоренц Дуфтшмид исполнит в дуэте с Айной Калнциемой произведения "Золотого репертуарного фонда" - сонаты И. С. Баха для виолы да гамба и клавесина, а также пьесы Марена Маре.

Этот старинный инструмент изготовлен в 1699 г. "французским Страдивари" - Николем Бертраном, любимцем Маре и фаворитом Двора. На сегодняшний день известно лишь о 7 сохранившихся виолах да гамба этого мастера. Одну из них можно будет услышать в Москве.

Концерт "Диалоги королей" состоится 17 декабря в театре "Школа драматического искусства" (Сретенка 19/27) в рамках цикла концертов "Антиквариум представляет". Начало концерта в 20 часов, говорится в пресс-релизе Международного музыкального фестиваля "Антиквариум".

В Москве поставят памятник Борису Пастернаку

В Москве установят памятник поэту Борису Пастернаку. Решение об этом принято на заседании по монументальному искусству при Мосгордуме.

Как передаёт Интерфакс, памятник Пастернаку планируется установить по адресу: Волхонка, дом 14, где он прожил долгое время.

Сейчас в этом здании располагается один из отделов Музея им. Пушкина. По словам присутствовавшего на заседании комиссии сына поэта Евгения Пастернака, директор Пушкинского музея поддерживает инициативу установки памятника.

Французы выступают против установки скульптуры Папы Римского работы Зураба Церетели

Жители маленького французского городка Плоэрмель возмущены тем, что на одной из центральных площадей установлен памятник Папе Римскому Иоанну Павлу II работы Церетели. Они уже не первый день проводят акции протеста и готовят иски против местной администрации.

Финансовый вопрос стал помехой при установке творения Церетели. Представители мэрии Плоэрмеля утверждают, что скульптура была преподнесена городу в подарок. В то время как участники акций протеста уверены, что местные власти потратили на создание памятника и церемонию его открытия около 130 тыс. евро, сообщает "Российская газета".

Жители Плоэрмеля протестуют против установки статуи, так как уверены, что открытие памятника не соответствует закону об отделении церкви от государства, по которому запрещено устанавливать религиозные сооружения в публичном месте.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz