Фестиваль российского кино "Отцы и дети" завершает Русскую осень на Апеннинах

Фестиваль российского кино "Отцы и дети. Сопоставление поколений" открывается сегодня в итальянской столице. Этот смотр, который проходит под эгидой Российского Фонда культуры, завершает цикл культурных акций, названный местной прессой "Русской осенью на Апеннинах". В программе фестиваля, проходящего в залах национального киноцентра имени Марчелло Мастроянни в римском парке "Вилла Боргезе", принимают участие известные кинематографические семьи России - Михалковых и Смирновых.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в Риме Анна Михалкова и Наталья Суркова представят фильм Дмитрия Месхиева "Свои", а председатель Фонда культуры Никита Михалков покажет свою ленту "Сибирский цирюльник". В среду Авдотья Смирнова представит свою картину "Связь" с Анной Михалковой в главной роли. В четверг со зрителями встретится известный российский актёр и режиссёр Андрей Смирнов, состоится просмотр его фильма "Осень". В завершающий день фестиваля - 15 декабря - Андрей Смирнов и Авдотья Смирнова представят картину "Дневник его жены" Алексея Учителя.

Большой театр породнится с La Scala

Государственный академический Большой театр и миланский театр La Scala подписали протокол о культурном обмене на 2007-2010 годы. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве генеральный директор Большого Анатолий Иксанов. Он отметил, что документ является уникальным, так как рассчитан на долгосрочную перспективу. Подобного рода долгосрочные проекты имеют преимущества финансового характера, так как театр в этом случае может планировать свои расходы на несколько лет вперёд.

В свою очередь глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой сообщил, что в федеральных бюджетах на 2008 г. и 2009 г. будут учитываться расходы на гастроли Большого на сцене La Scala. Он также полагает, что проект даст возможность "подумать о совместных постановках российской и миланской трупп".

В Самаре открылись Дни культуры Ирландии

В Самаре состоялось открытие Дней культуры Ирландии. Как сообщает информационное агентство REGNUM, на официальной церемонии присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Ирландии в России Джастин Харман. Главным событием открытия стала фотовыставка "Ирландия глазами россиян". В экспозиции представлены работы профессиональных фотографов Издательского дома "Агни", сделанные летом 2005 года. Одновременно открылась вторая выставка, посвящённая столетию со дня рождения Сэмюэла Беккета, лауреата Нобелевской премии по литературе, одного из самых известных ирландских писателей. Сэмюэл Беккет российским читателям известен в основном как автор пьесы "В ожидании Годо", романов "Моллой" и "Малон умирает". В программе торжественного открытия был представлен национальный ирландский танец в исполнении коллектива театра этнического танца "Агнис".

В числе мероприятий, которые пройдут в рамках Дней культуры Ирландии в Самаре - лекции двух известных профессоров ирландских университетов Нилла Кьёу и Оуэна О'Грэйди. Приезд лекторов в Самару - это первая часть проекта по налаживанию прочных связей между высшими учебными заведениями Самарской области и Дублина, развитию культурного и образовательного туризма.

В Англии проходит выставка, посвящённая Мэрилин Монро

Неизвестные фотографии известной актрисы Мэрилин Монро представлены на выставке в Великобритании, которая открылась в галерее Meller в Уитни, Оксфордшир, и продлится до Рождества. Фотографии Мэрилин Монро сделала фотожурналистка Ева Арнольд. Среди них есть снимки, на которых американская актриса запечатлена в повседневной жизни, перед зеркалом и в постели.

По мнению фотографа, интерес к снимкам вызывает и то, что большинство почитателей таланта Мэрилин Монро видели её лишь на киноэкране, либо на фотографиях, и эта выставка покажет "её настоящую".

В Архангельске открывается молодёжный фестиваль информационных технологий

В Архангельске открывается 3-й международный молодёжный фестиваль информационных технологий "IT-Архангельск 2006". Как сообщили организаторы информационному агентству REGNUM, фестиваль проходит на базе математического факультета Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова. В рамках Фестиваля будут проводиться два мероприятия: студенческая командная олимпиада по программированию и конкурс компьютерных работ в области мультимедиа технологий. Участниками олимпиады являются студенты российских и зарубежных средних специальных и высших учебных заведений очной формы обучения. Участниками конкурса стала учащаяся молодежь российских и зарубежных общеобразовательных, средних специальных и высших учебных заведений в возрасте от 14 до 27 лет.

Фестиваль проводится в целях стимулирование интереса молодёжи к изучению классической информатики, а также с целью выявления наиболее способных студентов к решению задач по программированию и подготовки к участию в международной олимпиаде по программированию АСМ International Collegiate Programming Contest. Организаторы также хотят привлечь внимание работодателей к образовательному процессу в области ИТ.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz