Арт-Манеж 2006 представит искусство ХХ века

С 15 по 19 декабря в Москве в 11-й раз пройдёт международная художественная ярмарка современного искусства Арт-Манеж 2006.

На XI московской художественной ярмарке Арт-Манеж посетителей ожидает встреча с художественными проектами, представленными галереями Полины Лобачевской, Марины Звягинцевой, Музея Владимира Высоцкого, Музея Европейского искусства в Нью-Йорке и многих других галерей.

Это работы 30-50-х годов, образцы соцреалистического искусства, живопись и графика художников-нонконформистов, искусство 70-90-х, передаёт cultcorp.ru.

Разноплановость, многообразие в сочетании с художественным вкусом позволяет современному арт-рынку представить художественные произведения от Владимира Немухина и Дмитрия Краснопевцева до Андрея Макаревича и Екатерины Рождественской.

В Интернете теперь можно увидеть нотные записи всех сочинений Моцарта

Международный фонд Моцарта открыл 12 декабря 2006 г. интернет-сайт, на котором размещены нотные записи всех сочинений Вольфганга Амадея Моцарта. Открытие сетевого издания приурочено к окончанию празднования всемирного года Моцарта.

Подготовка книжного издания полного собрания сочинений композитора заняла около 50 лет. Все ноты NMA занимают 125 томов или 25 тыс. страниц, отметил Ульрих Ляйзингер, руководитель интернет-проекта NMA. Веб-версия собрания позволяет также читать комментарии к отдельным сочинениям на немецком языке.

Проект цифровой библиотеки Моцарта был выполнен при участии калифорнийского Института гуманитарных исследований Паккарда, сообщает Lenta.ru.

Доступ к сочинениям Моцарта бесплатный, на сайте работает поиск по нескольким критериям, в том числе по номерам в соответствии с каталогом Кехеля, по жанрам и так далее, нотные записи можно распечатывать в формате PDF.

Сегодня 65 лет со дня рождения народного артиста России Виталия Соломина

Сегодня исполняется 65 лет со дня рождения народного артиста России Виталия Соломина (12 декабря 1941 г. - 28 мая 2002 г.). В кино он сыграл более сорока ролей, но зрителям больше всего полюбился его доктор Ватсон. Пару Ватсон-Холмс - Соломин-Ливанов признавали лучшей даже сами англичане.

В 1963 г. Соломин окончил театральное училище им.М.Щепкина, преподавал во ВГИКе, играл в Малом театре, ставил собственные спектакли, передаёт tvkultura.ru.

Работы Соломина в качестве актёра: Сибириада (1978), Летучая мышь (1979), Зимняя вишня (1985), Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона и другие.

Двенадцать стульев выставили на аукцион

Вечером 12 декабря в московском клубе "Реставрация" состоится благотворительный аукцион, на котором будут проданы двенадцать стульев. Планируется, что вся выручка от их продажи будет направлена на финансирование текущих проектов фонда Помоги.Орг, который специализируется на поддержке детских и медицинских учреждений России. За первый год своего существования этот фонд осуществил 72 благотворительных проекта, общей стоимостью более 5 млн рублей.

Среди лотов, выставленных на аукцион в "Реставрации", можно выделить режиссёрский стул Георгия Данелия, стул-банкетку из Консерватории, сидя на которой Ван Клиберн выиграл конкурс Чайковского в 1958 г., а также стул-торт, стул-картину художника Арсения Власова, старинную фотографию стула из Московского дома фотографии, гостевой стул из эфирной зоны радиостанции "Эхо Москвы", ювелирные стулья-серёжки, кресло-качалку последнего советского премьер-министра и другие необычные предметы мебели. Покупателям этих лотов будут вручены подарки от компании "Селектив XXI" (марки Жан-Поль Готье, Иссе Мияке).

Аукцион Главнауки из знаменитого романа "12 стульев" Ильфа и Петрова, память о котором вдохновила организаторов нынешнего мероприятия, прошел 80 лет назад в Петровском пассаже, расположенном в 1150 м от "Реставрации".

В Новосибирске появится центр для юных астрофизиков

В 2008 году в Новосибирске планируется построить детско-юношеский астрофизический центр в составе общедоступной народной астрономической обсерватории с планетарием и залом занимательной науки. Как передаёт информационное агентство REGNUM, реализация проекта попадает под государственную программу "Патриотическое воспитание граждан РФ на 2006-2010 годы". Идею создания "Дома детской науки" инициировал директор детской студии телевидения "Старая мельница" Леонид Сикорук. Его поддержали руководители производственных, научных и образовательных организаций города.

До конца 2006 года будет составлен план мероприятий на 2007-2008 годы по реализации проекта строительства астрофизического центра. К февралю 2007 года будет подготовлена программа учебно-просветительских мероприятий по патриотическому воспитанию детей и юношества, популяризации научных знаний среди молодёжи по физике, астрономии и другим наукам, а к марту - положение об общественном Фонде по созданию детско-юношеского астрофизического центра.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz