В Бруклинской библиотеке прошёл фестиваль русской литературы

Фестиваль под названием "Русское литературное наследие" прошёл в стенах Бруклинской публичной библиотеки в Нью-Йорке.

Его гостями стали почти 200 русскоязычных жителей американских городов, которые интересуются классической и современной русской литературой.

Фестиваль был приурочен сразу к двум датам, знаменательным для российской литературы. В этом году своё 65-летие отмечает "Новый журнал" - выходящий в Нью-Йорке русскоязычный литературный журнал. А один из интеллектуальных альманахов - "Знамя" - в Москве празднует 75-летний юбилей.

"Русское литературное наследие" - это не первый проект, связанный с отечественной литературой, который проводит Бруклинская библиотека. Начало целому циклу таких мероприятий положила программа, посвящённая писателю Ивану Бунину, в 2003 г. - в год 70-летия вручения ему Нобелевской премии по литературе и 50-летия со дня его смерти, передаёт ИТАР-ТАСС.

В Ульяновске установят памятник Учителю

В Ульяновске начинается конкурс на памятник Учителю.

Как сообщают РИА Новости, глава региона Сергей Морозов, выступивший инициатором установки памятника, предложил ульяновцам принять участие в создании монумента.

"Мне хочется от имени жителей Ульяновской области сказать слова благодарности учителям всех поколений, считаю, что это можно сделать, поставив памятник Учителю - скромному российскому педагогу, сеятелю разумного, доброго, вечного. Этот памятник должен стать народным", - сказал губернатор.

Поучаствовать в создании памятника может каждый житель региона, а за лучший проект вручат премию в размере 10 тыс. руб. Все проекты рассмотрят на заседании художественного совета.

Срок и место расположения памятника Учителю пока не определены. Предполагается, что проект будет осуществлён за счёт частных средств.

Кинофестиваль "Сталкер" стартовал в 12-й раз

Кинофестиваль "Сталкер" всегда открывается 10 декабря - в этот день Организация Объединенных Наций приняла "Всеобщую декларацию прав человека", а "Сталкер" - первый Международный кинофорум, посвящённый проблеме прав личности.

В этом году фестиваль проводится уже в 12-й раз. В афише смотра представлено более сотни документальных и игровых картин из России, Италии, Финляндии, США, Чили и Франции. По традиции, начался "Сталкер" с вручения специальных наград, рассказывают "Новости культуры". Режиссёр Андрей Кончаловский получил приз "за гражданскую позицию и принципиальность".

Открыл конкурсную программу фильм "Живой". У Александра Велединского это уже не первая картина на тему о правах человека. Среди конкурсных работ и "Остров" Лунгина, и "977" Хомерики, а также работы молодых - в конкурсе 27 коротметражек, вне конкурса - около сотни. Впервые на "Сталкере" решено проводить и сценарный конкурс.

"Апокалипсис" Мэла Гибсона наступит 14 декабря в Москве

В российских кинотеатрах 14 декабря стартует показ фильма "Апокалипсис". Режиссёр и сценарист картины Мэл Гибсон покажет зрителям ожившие мифы и историю цивилизации майя.

Съёмки картины проходили в Мексике и начались в конце 2005 г. Съёмочная группа работала в штате Веракрус и городке Катемако, где сохранился нетронутым тропический лес.

Главную роль в фильме сыграл танцор и певец Руди Янгблад. Большинство трюков в "Апокалипсисе" Янглад исполнил сам. Три главные роли в картине достались канадцам и две - американцам. В массовке были задействованы более 700 мексиканцев.

Актёры в фильме разговаривали на юкатекском диалекте языка майя. В течение пяти недель актёры учились правильно говорить, передаёт dp.ru.

В "Апокалипсисе" Мэл Гибсон и Фарад Сафиния постарались показать жизнь цивилизации майя до прихода испанских завоевателей. В то время были распространены человеческие жертвоприношения и мистические ритуалы.

В столице введут систему учёта музейных ценностей

Всех посетителей столичных музеев планируется проверять так же строго, как и пассажиров в аэропортах. В зданиях музеев появятся специальные сканирующие установки. На любой подозрительный предмет проверяющий контролёр сразу обратит внимание.

Одним из первых нововведение коснётся Государственного Исторического музея. Со временем каждый из четырёх миллионов экспонатов музея будет помечен специальным электронным маркером.

Предполагается создание видеографической базы данных с подробным описанием предмета и его изображением с разных сторон, сообщает РИА Новости.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz