"Адмиралтейская музыка" в субботу звучит над Петербургом

"Адмиралтейская музыка" - фестиваль с таким названием открывается в субботу в Санкт-Петербурге. Это уже седьмой подобный форум. Откроет программу "Приношение Карлу Марии фон Веберу".

Исполнит музыку Адмиралтейский оркестр Ленинградской военно-морской базы под руководством заслуженного артиста России капитана 2 ранга Алексея Карабанова. Гостем программы станет главный военный дирижер Вооруженных Сил Германии (Бундесвера) доктор искусствоведения, полковник Михаэль Шрамм, - сообщает РИА Новости.

Открытие состоится в Эрмитажном театре, другие концерты будут проходить в Капелле.

"Фальстаф" и "Поворот винта" в исполнении труппы Мариинки звучат в эти выходные в Москве

В субботу и воскресенье в Москве покажут последние премьеры Мариинского театра. Это две оперы: "Фальстаф" Джузеппе Верди и "Поворот винта" Бенджамина Бриттена.

Первую из этих опер поставил известный режиссёр Кирилл Серебренников, взявший в этом году главный приз Первого Римского кинофестиваля с фильмом "Изображая жертву". "Фальстаф" написан на основе комедии "Виндзорские насмешницы" и исторической хроники "Генрих IV". Вторую из постановок осуществил шотландский режиссёр Дэвид Маквикар.

Привозят их на гастроли продюсеры “Золотой маски,” до которой ещё несколько месяцев. Дирижирует постановками Валерий Гергиев. Увидеть и услышать эти произведения можно в театре им. Станиславского и Немировича-Данченко.

Башмет снова номинирован на "Грэмми", но получит ли он премию?

Знаменитый российский альтист, руководитель ансамбля "Солисты Москвы" Юрий Башмет номинирован на "Грэмми". Сам он узнал об этом на гастролях в Эдинбурге. Он рад, хотя уже не раз был номинантом этой премии, но так её и не получил.

"И, хотя номинация не гарантирует вручение самой премии, очень приятно, что твоя работа замечена и получила высокую оценку. Ведь "Грэмми" в музыкальном мире ценится также, как "Оскар" в кинематографическом" , - цитирует РИА Новости Башмета.

Башмет и "Солисты Москвы" выдвинуты на соискание премии за альбом, на котором записаны камерные симфонии Дмитрия Шостаковича, Георгия Свиридова и Моисея Вайнберга.

Церемония награждения лауреатов состоится 11 февраля 2007 года в Лос-Анжелесе.

Обнаружены украденные у Киркорова часы, стоимостью почти в 100 тыс. евро

Новосибирским милиционерам удалось найти украденные в Новосибирске у певца Филиппа Киркорова часы "Breguet", которые потерпевший оценил в 98 тыс. евро, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в ГУВД Новосибирской области.

"Часы в настоящее время фигурируют в качестве вещественного доказательства и находятся в милиции, однако в ближайшее время в Новосибирск должен приехать продюсер Ф.Киркорова, которому они будут переданы", - сообщил собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, во время концерта Ф.Киркорова, проходившего в здании Новосибирского цирка 19 ноября, злоумышленникам удалось проникнуть в гримёрную и похитить личные вещи певца, а также деньги.

В частности, в руки злоумышленников попал мобильный телефон "Nokia", оцененный Ф. Киркоровым в 15 тыс. рублей, часы "Breguet" стоимостью 98 тыс. евро и тыс. наличными.

В Петербурге на берегу Hевы откроют памятник Анне Ахматовой

Памятник поэтессе Анне Ахматовой откроют 18 декабря в Петербурге на Hабережной Робеспьера между 12 и 14 домами, сообщили "Интерфаксу" в администрации Центрального района города.

"Фигура поэтессы слегка повернута - она как бы смотрит в сторону Hевы и "Крестов". Hа пьедестале разместились строчки из её "Реквиема", - рассказали в администрации.

Памятник А.Ахматовой выполнен петербургским скульптором Галиной Додоновой. Hа официально сайте мастера отмечается, что композиционное решение бронзовой фигуры подсказала сама поэтесса в стихотворении "Лотова жена".

Общая высота скульптурной композиции составляет 3,3 метра, а по периметру памятника планируется устроить сквер со скамьями, светильниками, газонами.

Сегодня Александру Солженицыну исполняется 88 лет

Сегодня отмечает свой день рождения Александр Исаевич Солженицын. Классику отечественной литературы исполняется 88 лет.

По традиции в этот день Московский театр на Таганке показывает пьесу "Шарашка" Солженицына, поставленную Юрием Любимовым. Руководитель коллектива напомнил, что премьера "Шарашки" состоялась ровно 8 лет назад, когда отмечалось 80-летие Солженицына. "С того времени мы ежегодно в этот день показываем спектакль", - сказал Любимов, пожелав писателю здоровья и благополучия.

К поздравлениям присоединился Элем Климов, снявший художественный фильм "В круге первом" по повести Солженицына.

Напомним, один из ведущих русских писателей двадцатого столетия, Александр Исаевич Солженицын родился в Кисловодске 11 декабря 1918 г. Лауреат Нобелевской премии по литературе (1970) "за нравственную силу, с которой он продолжил традицию русской литературы". Академик Российской Академии Наук (1997).

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz