Впервые на русском языке изданы труды известного писателя армянской диаспоры Канады

Впервые на русском языке вышла книга "Эта ужасающая тишина" известного армянского писателя Ара Балиозяна, проживающего в Канаде. В книге представлена автобиографическая повесть, в которой автор рассказывает о жизни в небольшом канадском городе, о встречах и беседах с родственниками, друзьями и знакомыми, о своей жизни в Греции, Италии, об армянах и армянской диаспоре.

В книге также представлены избранные эссе, среди которых "Билл и Василий", где автор в художественной форме сравнивает жизнь и достижения двух известных армян: Билла (Уильяма Сарояна) и Василия (византийского императора). Книга включает также избранные страницы из дневников автора.

Ара Балиозян родился в Афинах, образование получил в Венеции. Его много печатают как на английском, так и на армянском. Получил много наград и грантов за свою литературную деятельность, часто печатается в США, Канаде, Европе и на Ближнем Востоке.

Опера "Аида" открыла 230-й сезон "Ла Скала"

Премьерная постановка оперы Джузеппе Верди "Аида" с огромным успехом открыла в четверг 230-й сезон в миланском театре "Ла Скала".

"Аиду" поставили режиссёр Франко Дзеффирелли и балетмейстер Владимир Васильев, оркестром дирижировал Джанандреа Гаваццени.

Заглавную партию исполнила сопрано Виолетта Урмана (Литва). В роли Радамеса выступил тенор Роберто Аланья, в роли Амнерис - Иддико Комлози (Венгрия), во втором составе заявлены Ирина Макарова и Ирина Мишура, сообщает ИТАР-ТАСС.

На открытии сезона в "Ла Скале" присутствовали премьер-министр Италии Романо Проди, президент Греции Каролос Папоульяс, главы правительств ФРГ Ангела Меркель и Хорватии Идо Санадер.

В Париже открыта памятная доска Андрею Тарковскому

Памятная доска кинорежиссёру Андрею Тарковскому открыта в четверг на северо-западе Парижа на улице Пюви-де-Шаванн. "Русский кинематографист Андрей Тарковский (1932-1986) нашёл здесь своё последнее прибежище" - гласит надпись на мемориальной табличке, установленной на стене дома номер 10.

На торжественной церемонии присутствовали родственники и близкие Андрея Тарковского, представители парижской мэрии, посол России во Франции Александр Авдеев.

Сын кинорежиссёра Андрей Тарковский сообщил, что мемориальная доска в Париже установлена по инициативе Международного института Тарковского и при поддержке парижской мэрии. Ранее такая же доска была установлена в Москве, а 28 декабря, в канун 20-й годовщины со дня смерти кинорежиссёра, мемориальная табличка будет установлена и во Флоренции, где пройдёт выставка и концерты в память о великом русском кинорежиссёре, сообщает newsru.com.

Во Франции показы "Сталкера", "Жертвоприношения" и "Иванова детства" приурочены к 20-й годовщине со дня смерти режиссёра.

Тарковский скончался 29 декабря 1986 г. Его отпевали в церкви святого Александра Невского в Париже и похоронили на кладбище Сен-Женевьев-дю-Буа. Установленный на его могиле небольшой памятник символизирует Голгофу, а выбитые в мраморе 7 ступенек - это 7 фильмов Тарковского. Православный крест изготовлен по эскизам самого режиссёра. Надпись на памятнике гласит: "Человеку, который увидел ангела".

"Солисты Москвы" под руководством Юрия Башмета номинированы на музыкальную премию "Грэмми"

Претенденты на высшие музыкальные награды "Грэмми" были названы в четверг в Лос-Анджелесе.

Музыкальный коллектив "Солисты Москвы" под руководством народного артиста России Юрия Башмета номинирован на престижную музыкальную премию. Российский ансамбль назван среди пяти претендентов в категории "Лучшее исполнение камерной музыки" за исполнение произведений Шостаковича, Свиридова и Вайнберга. В этой номинации "золотой граммофончик" вручается как коллективу, так и дирижёру.

Наибольшее количество номинаций - восемь - получила исполнительница в стиле ритм энд блюз Мэри Джей Блайдж. В этой номинации с ней соревнуются Джейми Фокс, Принс и Лайонел Риччи.

Второе место - за группой "Ред хот чилли пеперз" с шестью номинациями. По несколько номинаций получили также "Дикси чикс", певец из Великобритании Джеймс Блант, исполнители Джон Мейер, Принс и хип-хоп команда из Лос-Анджелеса "Блэк айд пис", передаёт ИТАР-ТАСС.

Победители будут объявлены на 49-й церемонии вручения премий "Грэмми" 11 февраля 2007 г.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz