В Краснодаре откроется выставка, посвящённая памяти Клары Лучко

8 декабря в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике состоится открытие выставки "Жемчужина Советского Юга в 1940-е - 1950-е годы".

Как сообщил информационному агентству REGNUM представитель музея, выставка посвящена памяти народной артистки СССР Клары Лучко. На выставке будут представлены документы, рассказывающие о съёмках фильма "Кубанские казаки", воссозданы знаменитая арка и ярмарочный прилавок, показаны личные вещи и фотографии Клары Лучко.

Как отметил представитель музея, на выставке можно будет увидеть уникальные предметы, которые помогут посетителям представить, как Кубань превращалась в жемчужину Советского Юга.

В Калининграде обнаружен подземный туннель 14-го века

Калининградские археологи вовремя раскопок подвалов Королевского замка обнаружили подземный туннель, построенный в эпоху Средневековья.

Как сообщил информационному агентству REGNUM начальник Балтийской экспедиции Института археологии РАН Владимир Кулаков, подземный сводчатый ход 14-15 веков постройки найден на территории бывшего Восточного флигеля замка.

Расчищенная от строительного мусора протяжённость туннеля на сегодня составляет около 12 метров. Туннель ведёт в сторону Кафедрального собора, где находится могила Иммануила Канта, и, по всей видимости, проходит под рекой Преголя. Общая протяжённость может составлять более 100 метров. По данным Кулакова, подобных готических подземных ходов в России больше не существует. Во время раскопок археологи нашли в туннеле массу сожжённой литературы на немецком языке.

Сегодня на место находки прибыли представители регионального министерства культуры и Балтийского управления Росохранкультуры. Чиновники намерены провести на следующей неделе совещание по вопросу консервации уникального памятника истории.

В Великом Новгороде проходит день просвещения, образования и науки

Областной день просвещения, образования и науки проходит в Великом Новгороде.

Как сообщили информационному агентству REGNUM в пресс-центре администрации Новгородской области, день посвящён двум юбилейным датам - 1000-летию образования на Новгородской земле и 300-летию школы братьев Лихудов.

Как рассказали в областной администрации, археологические находки с большой долей вероятности позволяют сегодня историкам говорить о том, что новгородское образование имеет тысячелетнюю историю. Найденные на раскопах церы (деревянные вощёные дощечки с текстами псалмов), по мнению учёных, можно датировать началом XI века.

Если Ярослав Мудрый, согласно летописи, открыл свою первую школу из 300 человек в 1030 году, то дощечки эти датируются ещё более ранним периодом. Именно с этого времени можно вести отсчёт истории образования в древнем Новгороде.

Также сегодня отмечается 300-летие школы братьев Ионикия и Софрония Лихудов, выходцев из Греции, основавших в Новгороде в 1706 году славяно-греко-латинскую академию.

Труппу Театра сатиры на Васильевском возглавит польский режиссёр

Санкт-Петербургский государственный театр сатиры на Васильевском начинает реорганизацию. Как сообщили информационному агентству REGNUM на пресс-конференции, посвящённой открытию актёрского клуба "Антресоль", из 43 штатных актёров театра останется 20, большую сцену театра планируют полностью трансформировать, а труппу возглавит приглашённый из Польши режиссёр Анджей Бубен, который приступит к работе 2 января 2007 года.

Кроме того, филиалом Театра сатиры официально стал Русский инженерный театр "АХЕ", лауреат конкурса "Золотая маска", ранее существовавший в арт-центре на Пушкинской, 10.

В рамках совместного проекта Театра сатиры и "АХЕ" 11 декабря состоится открытие актёрского клуба "Антресоль", на сцене которого будет идти основной репертуар Русского инженерного театра. Также одним из направлений деятельности актёрского клуба организаторы планируют показ камерных спектаклей зарубежных трупп, работающих в так называемом "синтетическом жанре".

Миланский оперный театр Ла Скала открыл новый сезон гимном Италии

Знаменитый миланский оперный театр Ла Скала в четверг открыл новый сезон гимном Италии. После этого в театре дали оперу "Аида" Джузеппе Верди в постановке Франко Дзеффирелли.

Как передаёт РИА Новости, на открытие театрального сезона прибыли высокие гости: премьер-министр Италии Романо Проди, канцлер Германии Ангела Меркель, министр культуры Франческо Рутелли и мэр Милана Летиция Моратти.

Желающих попасть на спектакль было больше, чем может принять Ла Скала. Власти города нашли выход из положения, установив огромные телевизионные экраны на многих площадях города для прямой трансляции из театра.

После спектакля в Королевском дворце будет дан праздничный ужин для 750 приглашённых VIP-персон. Ужин пройдёт в помещении, оформленном в египетском стиле - от папирусов и золотых статуй до горящих факелов при входе на лестницу, ведущую в зал.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz