В Петербурге Пол Хоксбро сыграет на пайп-и-таборе

5 июня 2009 года, в пятницу в Малом зале Санкт-Петербургской Филармонии имени Д.Д.Шостаковича состоится очередной концерт спецпроекта "Лавка древностей: средние века уже начались" под названием "Средневековый человек-оркестр". Знаменитая шведская певица Агнета Кристенсен и всемирно известный датский исполнитель на пайп-и-таборе Пол Хоксбро объединят в одном концерте две уникальные программы.

В программе:
Флейта и барабан для одного человека:
700 лет музыки для пайп-и-табора от эпохи викингов до века просвещения, западноевропейская средневековая музыка для голоса и пайп-и-табора.

Исполнители:
- Агнета КРИСТЕНСЕН вокал (Швеция)
- Пол ХОКСБРО пайп-и-табор (Дания)
при участии ансамбля средневековой музыки
LATERNA MAGICA (Санкт-Петербург).

В первом отделении впервые в истории российская публика познакомится с редчайшим инструментом, благодаря которому музыкант превращается из одинокого солиста в человека-оркестр. Пайп-и-табор - это один из самых известных и распространённых в Средние Века, а ныне - один из самых экзотичных инструментов. Пайп-и-табор - флейта и барабан для одного человека, на флейте играют одной рукой, на барабане - другой. Традиции исполнительства на пайп-и-таборе поныне сохранились в отдалённых уголках Европы - в Пиренеях, Провансе, Саламанке, - а также в Южной Америке. Пол Хоксбро - выдающийся эксперт во всех этих традициях, в совершенстве владеющий сложнейшей техникой игры на этом инструменте, - покажет пайп-и-табор во всей своей исторической красе. Он исполнит инновационную программу из скандинавской музыки от эпохи викингов до века просвещения, предложив слушателям поверить в то, что пайп-и-табор - традиционный скандинавский инструмент.

Во втором отделении концерта Агнета Кристенсен и Пол Хоксбро (ансамбль средневековой музыки Alba) воплотят на концертной сцене идеал странствующего менестреля - мобильного, чуткого к музыкальным традициям самых разных стран, с лёгкостью пересекающего горы, моря и границы государств, разносящего музыкальный прогресс по всей Европе. Агнета Кристенсен и Пол Хоксбро покажут, как один лишь голос и пайп-и-табор способны создать мощное и убедительное звучание - оркестровое по насыщенности и камерное по изяществу выделки материала. В конце второго отделения в празднике средневековой музыки примет участие известный петербургский ансамбль Laterna Magica.

СПРАВКА

Агнета Кристенсен (Agnethe Christensen) - выдающаяся шведская певица (меццо-сопрано). Закончила Королевскую консерваторию Дании, специализировалась на музыке средних веков и эпохи возрождения в знаменитой базельской Scola Cantorum у Андреа фон Рамм, продолжала образование в Риме и Париже. Агнета Кристенсен создаёт нетрадиционные интерпретации современной и классической музыки, в которых отражён богатый вокальный опыт, почерпнутый ею в исполнении старинной и скандинавской фольклорной музыки. Агнета Кристенсен часто появляется на мировых оперных сценах, участвуя, прежде всего, в современных и барочных оперных постановках. В частности, гастролирует с видео-оперой "Operation Orfeo" в постановке известного датского коллектива "Hotel Proforma", а с 2001 года играет одну из главных ролей в средневековой музыкальной драме "Проклятие золота Рейна", созданной знаменитым ансамблем средневековой музыки "Sequentia".

Пол Хоксбро (Poul Hoxbro) закончил с высшим отличием Музыкальную академию им. Карла Нильсена, одновременно принимая участие в нескольких рок- и фолк-проектах. Уникальный дар исполнительства на пайп-и-таборе (флейте и барабане для одного музыканта) принёс ему международную славу и множество премий, включая почётный приз Оркестра датского радио и стипендию Эмиля Холмса. Пол Хоксбро руководит собственным ансамблем средневековой музыки Alba, активно cотрудничает с несколькими европейскими ансамблями старинной музыки "высшей лиги". Он также участвует в разнообразных академических музыкальных проектах (например, солирует в новой опере Бо Холтона "Визит королевского физика", мировая премьера состоится в Королевской опере Дании 28 марта). В сольных концертах Пол Хоксбро не ограничивается музицированием - благодаря владению несколькими европейскими языками он рассказывает о средневековой музыке и пайп-и-таборе увлекательные истории с безупречным артистизмом.

Laterna Magica - это петербургский ансамбль, исполняющий европейскую музыку средних веков и возрождения. Laterna Magica сочетает звучание аутентичных инструментов и стремление к исторически достоверному прочтению старых текстов с экспериментами в интерпретации. Со времени основания (1998) ансамбль Laterna Magica участвовал в ряде Международных фестивалей старинной музыки (в Санкт-Петербурге, Москве, Тарту, Минске, Львове, Ярославе), выступал на фестивалях классической, современной и джазовой музыки в Санкт-Петербурге, Костомукше, Полоцке, Великом Новгороде, Сургуте и т.д., провёл гастроли в Беларуси, Польше и США. С 2000 года ансамбль сотрудничает с Институтом современного искусства "Pro Arte" (Санкт-Петербург), подготавливая оригинальные программы, объединяющие средневековую и современную музыку.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz