В Архангельске состоится фестиваль информационных технологий

12 и 13 декабря в Архангельске состоится III-й Международный молодёжный фестиваль информационных технологий "IT-Архангельск 2006".

Как сообщили информационному агентству REGNUM организаторы мероприятия, сотрудники Поморского государственного университета, фестиваль пройдёт в качестве студенческой командной олимпиады по программированию и конкурса компьютерных работ в области мультимедиа-технологий.

Победителей фестиваля определят в нескольких номинациях: двумерная статичная графика, трёхмерная статичная графика, двумерная анимация, трёхмерная анимация, Internet-приложения и видеоролики. Предполагается, что в фестивале примет участие молодёжь российских и зарубежных общеобразовательных, средних специальных и высших учебных заведений в возрасте от 14 до 27 лет.

Фестиваль проводится с целью обеспечения консолидации интеллектуальной и творческой молодёжи, интересующейся современными информационными технологиями. К участию уже представлены более 20 работ.

Совет федерации и Минкультуры предлагают сделать культуру России нацпроектом

Члены Совета федерации и представители Министерства культуры предлагают правительству рассмотреть вопрос о разработке национального проекта "Культура России".

Как передаёт Прайм-ТАСС, об этом сегодня шла речь на парламентских слушаниях, посвящённых проблеме сохранности и учёта музейных ценностей в России. Заместитель министра культуры и массовых коммуникаций Андрей Бусыгин сообщил, что ведомство готово представить предложение по национальному проекту.

На слушаниях была затронута тема проблемы сохранности культурного достояния России и участившихся случаев хищения. Представители ведомств, а также музейные работники предлагают срочно ввести электронный учёт музейных предметов, применять фотофиксацию и снабдить каждый музейный предмет специальным идентификационным чипом. Участники парламентских слушаний предлагают ввести также лицензирование всех участников антикварного рынка.

В Русском музее открыли юбилейную выставку Михаила Врубеля

В Государственном Русском музее состоялось открытие выставки, посвящённой 150-летию со дня рождения Михаила Врубеля. Наряду со знаменитыми произведениями ("Гамлет и Офелия", панно "Утро", "Богатырь", "Летящий демон", "Шестикрылый серафим") в выставке представлены менее известные рисунки, а также скульптура - всего более 200 работ.

Специально для выставки из 130 фрагментов был вновь собран знаменитый камин "Вольга и Микула", созданный Врубелем для Всемирной выставки 1900 г. в Париже. Посетители также смогут увидеть уникальные архивные материалы из отдела рукописей Русского музея.

На церемонии открытия выставки присутствовали директор Русского музея Владимир Гусев и члены попечительского совета.

"Сотбис" выставит на торги мумию древнеегипетской принцессы

Древнеегипетская мумия в саркофаге будет выставлена на аукционе "Сотбис" в Нью-Йорке. Хорошо сохранившаяся мумия принцессы Нешконс XXI-й династии фараонов Египта датируется 990-940 годами до нашей эры, то есть её возраст составляет почти три тысячи лет.

Анализ ДНК свидетельствует о том, что принцесса умерла в возрасте 20 лет, скорее всего, от какой-то инфекции. В сопроводительной записке к лоту говорится, что тщательно укрытая от разграбления гробница принцессы Нешконс была обнаружена в результате египетских раскопок зимой 1900 года в Луксоре. Однако достоверного научного подтверждения этих раскопок нет, и учёные допускают, что "раскопки" могли быть организованы для привлечения туристов.

Мумия была куплена путешествующим по Нилу американских учёным и издателем у шейха Махмуда Хасана в Луксоре в 1900 году и переправлена в США при соблюдении всех формальностей того времени. Саркофаг с его содержимым был пожертвован историческому обществу штата Огайо и упоминается в научной литературе как "первая египетская мумия Кливленда". Цена лота не называется.

В Донецке начались Дни испанской культуры

В Донецке по инициативе общества "Украина-Испания" проходят Дни испанской культуры. В этом году они посвящены 500-летию со дня смерти Христофора Колумба и 70-летию гражданской войны в Испании.

Дни испанской культуры в Донецке проводятся каждый год и посвящены различным памятным датам в истории этой страны.

В этом году в рамках дней испанской культуры в Донбассе в национальном университете прошла выставка, на которой была представлена испанская литература на русском языке, концерт в музыкальной академии, а также в Донецком национальном университете состоялся круглый стол: встреча двух миров и цивилизаций.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz