Собрание Третьяковской галереи пополнилось новым шедевром

В год юбилейных торжеств, когда Третьяковская галерея отмечает своё 150-летие, её собрание пополнилось уникальным произведением ХVIII века работы выдающегося русского скульптора Михаила Козловского (1753-1802). Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе галереи. Презентация нового поступления состоится 11 декабря. Работа Козловского представляет собой терракотовый барельеф "Бахус видит Ариадну, задремавшую на острове Наксос". Козловский - автор памятника Суворову на Марсовом поле и фонтана "Самсон, раздирающий пасть льва", венчающего большой каскад фонтанов в Петергофе.

Вплоть до 1991 года барельеф не был известен. Работа была представлена на втором Московском международном салоне изящных искусств в Манеже одной из парижских галерей в сентябре 2005 года.

Барельеф имеет чёткую подпись и дату "Koslovski 1780" и, скорее всего, является одной из тех работ, за которую художник получил от Марсельской академии наук звание почётного академика. В искусствоведческой литературе до настоящего момента упоминался лишь факт получения этого звания.

У Большого театра впервые появился генеральный спонсор

У Большого театра России появился крупный спонсор.

Как передаёт ИТАР-ТАСС, швейцарский банк Credit Suisse стал генеральным спонсором Большого театра. За всю 230-летнюю историю Большого театра статус генерального спонсора вводится впервые.

Отныне в этом качестве на афише театра будет значиться логотип Credit Suisse. Спонсорские средства предназначаются только на реализацию творческих проектов и мировую гастрольную деятельность Большого театра.

Руководитель федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой подчеркнул, что основная поддержка Большого театра осуществляется государством. Он также пояснил, что реконструкция Большого театра проводится исключительно за счёт госбюджета, а не на спонсорские средства.

Договор вступает в силу с 1 января 2007 года. Он рассчитан на ближайшие пять лет и предполагает возможное продление. По согласованию сторон, финансовое содержание договора не разглашается.

Антиквары будут сообщать Эрмитажу о подозрительных экспонатах

Антиквары будут информировать Эрмитаж о ценных предметах, появляющихся в их магазинах и вызывающих подозрение по поводу своего происхождения.

Как передаёт РИА Новости, о такой договорённости сообщил журналистам директор музея Михаил Пиотровский. По его словам, на полную оценку состояния фондов Эрмитажа потребуется около двух лет. Пиотровский сообщил, что на данный момент проверены 98 коллекций Эрмитажа. В ближайшее время предстоит проверить ещё около 100 коллекций, содержащих особо ценные экспонаты. Затем будут проверены и остальные.

Как сказал Пиотровский, для обеспечения сохранности коллекций музея необходимо повысить эффективность системы слежения за экспонатами, а также необходимо как можно быстрее достраивать новые фондохранилища Эрмитажа.

В Сочи пройдёт концерт в память о жертвах землетрясения в Армении

Сегодня в Хостинском районе Сочи пройдёт концерт - реквием "День, пропитанный слезами".

Как сообщил информационному агентству REGNUM представитель пресс-службы Творческо-методического центра Сочи, мероприятие будет посвящено жертвам землетрясения в Армении. По его словам, подобное мероприятие состоится также в Лазаревском районе. Здесь, в Центре армянской культуры, организуют литературно-музыкальный вечер "Земля содрогнулась в полдень".

Агентство напоминает, что в Армении 7 декабря 1988 г. произошло страшное землетрясение, которое практически снесло с лица земли два города - Спитак и Ленинакан. Всего от землетрясения пострадали 21 город и район, а также 350 сёл, около 60 из них были полностью разрушены. Погибли 25 тыс. человек, около 100 тыс. человек получили ранения различной степени тяжести, более 500 тыс. лишились крова.

После Лувра выставка Шри Чинмоя открылась в российском музее

В выставочном зале музея "Метеорологическая станция Симбирска" проходит выставка картин известного современного художника Шри Чинмоя, которая продлится до 16 декабря.

На выставке представлено более 100 оригинальных работ мастера, которые создавались в 2005-2006 годах. Данная выставка с успехом экспонировалась в Лувре в июне 2006 года.

Стиль Шри Чинмоя отличает необычное использование специально изготовленных губок и кистей, которые создают потрясающий эффект лёгкости мазка и филигранности формы. В работе использован целый ряд средств - от акварели и гуаши до чернил - на изготовленной вручную тайской бумаге с лепестками цветов.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz