В Пскове откроется выставка "Начало Пскова"

27 декабря в Приказных палатах Псковского кремля состоится открытие выставки "Начало Пскова", которую организует Псковский музей-заповедник.

Как сообщили в информационном отделе музея, в экспозиции будут представлены в основном предметы археологии - вещи до нашей эры, найденные при раскопках на территории Псковщины. Это - серебро, предметы из кости и камня, глиняные изделия, сообщает pln-pskov.ru

Экспозиция пока ещё создаётся, поэтому пока трудно назвать общее число экспонатов, которые будут представлены на выставке.

В Омске появится Центр искусств

В начале будущего года в Омске откроется Центр искусств. Об этом сообщил сегодня директор департамента культуры администрации города Омска Виктор Демченко.

По его словам, на сегодняшний день строительные работы уже закончены, осталось только укомплектовать центр аппаратурой и мебелью. Несмотря на то что официальное открытие состоится после новогодних праздников, функционировать центр начнет с 29 декабря, передаёт omskinform.ru.

Планируется, что отремонтированный центр будет включать в себя несколько функциональных помещений. В первую очередь это небольшой камерный зал вместимостью порядка 120 человек, где будут проходить концерты школ искусств и других учреждений культуры. Вторая часть, которую планируется ввести в эксплуатацию в будущем году - это выставочный зал, который также предназначен для школ искусств.

Новгородка стала призёром конкурса имени Свиридова

Юная новгородка Соня Корноухова стала призёром II Международного конкурса юношеского исполнительского искусства имени Свиридова, который прошёл в Санкт-Петербурге.

В конкурсе участвовало более трёхсот юных музыкантов из восьми стран - Ирландии, Сербии, Турции, Латвии, Белоруссии, Молдовы, Армении, России, сообщает ИА Татар-информ.

В номинации "Фортепиано соло, младшая возрастная категория", в которой принимала участие 10-летняя новгородская пианистка Соня Корноухова, выступили 67 человек. Жюри конкурса возглавлял заслуженный артист России профессор Санкт-Петербургской консерватории Олег Малов. На конкурсе Соня была удостоена второй премии и приза "Золотая Нотка".

Конкурс на лучшего снеговика пройдёт в Ульяновске

В новогодние каникулы в Ульяновской области пройдёт конкурс на самого лучшего снеговика.

Как сообщает ИА RGNUM, авторы лучших снежных скульптур будут награждены денежными призами. Организаторы конкурса - Министерство строительства Ульяновской области и областной департамент образования.

В состязании на лучшего снеговика могут принять участие все желающие. Конкурс проводится в пяти номинациях: "Самый большой снеговик", "Самый добрый снеговик", "Самый весёлый снеговик", "Самый современный снеговик" и "Самый оригинальный снеговик".

В Култуке появится музей КБЖД под открытым небом

В Култуке появится музей Кругобайкальской железной дороги под открытым небом.

В настоящее время формируется музейная экспозиция. Выставка, рассказывающая историю Кругобайкальской железной дороги, станет ещё одной достопримечательностью КБЖД, как туристического объекта, передаёт i38.ru.

Кругобайкальская железная дорога включена во все туристические маршруты ОАО "РЖД". Летом 2007 г. туристическим поездом "Байкальский круиз" перевезено по КБЖД 3,5 тыс. человек, из них 350 иностранных туристов.

Шотландия потребовала от Британского музея вернуть шахматы

Первый министр Шотландии и глава Шотландской национальной партии Алекс Салмонд потребовал от лондонского Британского музея возвращения 82 костяных фигурок XII века - знаменитые шахматы с острова Льюис.

Как сообщает Лента.ru, министра не останавливает тот факт, что фигурки были сделаны норвежскими резчиками в Трондхейме, а на острове Льюис они были только спрятаны. Министр Салмонд заявил, что намерен добиваться "воссоединения шахмат в независимой Шотландии". В Британском музее с инициативой шотландских националистов категорически не согласны и шахматы отдавать не собираются ни при каких обстоятельствах.

Шахматы были найдены в районе деревни Юиг на острове Льюис в 1831 году местным пастухом после сильного шторма. Он обнаружил 93 фигурки, составляющие два полных комплекта и остатки ещё двух или трёх наборов.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz