В Ульяновске установят памятник Учителю

По инициативе губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в Ульяновске будет установлен памятник Учителю. Как сообщили информационному агентству REGNUM в пресс-службе администрации Ульяновской области, место расположения памятника пока не определено.

Поучаствовать в создании монумента может каждый житель региона, а за лучший проект вручат премию в размере 10 тыс. рублей. Основным критерием отбора предложений будет являться отражение высокого предназначения учителя и его роли в формировании личности и гражданской позиции каждого ученика.

Кроме того, проект памятника и благоустройства прилегающей территории должен быть выполнен в цвете на стандартном листе ватмана. Все проекты рассмотрят на заседании художественного совета.

В Краснодаре провели мастер-класс для Дедов Морозов

В Краснодаре в муниципальном концертном зале прошёл мастер-класс для тех, кто будет играть роль Деда Мороза на утренниках в детских садах и школах.

Как сообщили информационному агентству REGNUM в пресс-службе администрации Краснодара, провёл занятие режиссёр-постановщик шоу-театра "Премьера" Валерий Трифонов. Он рассказал воспитателям детских садов и домов культуры, как правильно подобрать Деда Мороза для новогоднего утренника.

Кроме того, участникам съезда дали советы по изготовлению костюмов сказочных персонажей, подбору фонограммы. В рамках съезда на сцене органного зала прошёл театрализованный показ новогодних костюмов, изготовленных в художественном комбинате Кубанского казачьего хора.

Эрмитаж открыл выставку экспонатов похищенной коллекции русского ювелирного искусства

На уникальной выставке "Возвращение", проводимой Государственным Эрмитажем, представлен 31 экспонат - предметы из похищенной коллекции отдела русского ювелирного искусства, добровольно возвращённые антикварами Санкт-Петербурга и Москвы.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, кража 221 экспоната из отдела русского ювелирного искусства Эрмитажа была обнаружена в ходе плановой проверки, затем вскрылось отсутствие ещё пяти. Полный список пропавших произведений искусства Эрмитаж опубликовал на своём официальном сайте. В августе по факту хищения произведений искусства общей стоимостью более 140 млн рублей было возбуждено уголовное дело, которое принято к производству Генпрокуратурой. Расследование продолжается, сроки следствия продлены до 31 декабря 2006 года.

Под стражей содержится подозреваемый в совершении кражи - супруг покойной хранительницы музея, которую считают причастной к преступлению. В результате работы, проведённой девятым, "антикварным" отделом петербургского угрозыска, коллекционеры двух столиц добровольно передали музею попавшие к ним предметы.

После того, как эксперты подтвердили подлинность возвращённых экспонатов, они предстали на выставке. Кража считается раскрытой, но правоохранительные органы продолжают поиск остальной части коллекции.

Галерея Tate объявила о сборе средств на выкуп самой дорогой акварели

Лондонская галерея Tate намерена собрать 4,95 миллиона фунтов стерлингов (,7 миллиона), чтобы выкупить акварель Уильяма Тёрнера "Синяя Риги" (или "Гора Риги: вид на Люцернское озеро на восходе") у частного коллекционера.

Если до 20 марта 2007 года эту сумму не удастся собрать, то картина, считающаяся национальным достоянием Великобритании, будет вывезена за границу. Сама галерея смогла найти только два миллиона фунтов.

Если искомую сумму удастся найти, то "Синяя Риги" станет самой дорогой покупкой, когда-либо сделанной этим крупнейшим британским музеем.

В сборе остальных средств примут участие National Heritage Memorial Fund и The Art Fund, две крупнейшие благотворительные организации, оказывающие помощь в охране национальных памятников.

Акварель Тёрнера "Синяя Риги" была куплена на аукционе Christie's летом 2006 года за 5,83 миллиона фунтов стерлингов (примерно миллионов) частным коллекционером, предположительно, американцем. Министерство культуры Великобритании наложило временный запрет на вывоз картины за пределы страны. Путём переговоров галерее Tate и министерству удалось убедить нового владельца картины снизить цену до 4,95 миллиона фунтов.

В Госдуме открылась выставка кукол, изображающих известных политиков

В Госдуме открылась выставка "Парад звёздных кукол", на которой представлены куклы политиков и известных людей.

Один из центральных экспонатов выставки - это экспозиция "Времена года". Она состоит из четырёх миниатюрных фигурок, изображающих российского президента в различной одежде. Владимира Путина можно увидеть с удочкой и ведром - он идёт на рыбалку, в валенках, ушанке и на лыжах в цветах триколора, с лопатой и саженцами, а также с корзинкой солений.

На выставке представлены куклы, изображающие Владимира Жириновского и Алексея Митрофанова. Представители "Единой России" изображены в виде белых медведей, плывущих на льдине. Со своего кукольного стенда на посетителей взирают Егор Гайдар, Анатолий Чубайс, Владислав Сурков и Сергей Шойгу.

Как сообщила РИА Новости пресс-менеджер выставки Юлия Бронина, все куклы делали известные люди: Андрей Макаревич, Михаил Шуфутинский, Филипп Киркоров, Анита Цой, Артемий Троицкий, Борис Гребенщиков, Екатерина Лахова, Александр Тягунов, Михаил Швыдкой, Борис Тетерев.

Идея проекта "Парад звёздных кукол" заключается в том, чтобы помочь детям с врождённым пороком сердца. После нескольких выставок состоятся благотворительные аукционы, на которых авторские куклы будут проданы.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz