В Азербайджане завершился фестиваль русского языка

В среду в Баку состоялась пресс-конференция по итогам фестиваля русского языка и Дней российского образования в Азербайджане, которые продолжались с 1 по 6 декабря. Как передаёт информационное агентство REGNUM, в течение этих дней прошли конкурсы в доме-музее Сергея Есенина в Мардакянах (пригород Баку) знатоков произведений А.С.Пушкина, круглые столы на тему "Русский язык и культура речи", мастер-классы в гимназиях, открылась выставка-конкурс детского рисунка, московские гости посетили школы и вузы Баку и Сумгайыта. Академическая гимназия номер 134 и Классическая гимназия номер 160 с преимущественно русским обучением признаны лучшими и включены в список школ ЮНЕСКО.

Концепция фестиваля и Дней российского образования в Азербайджане - выявить уровень знаний и обмен опытом. Одной из важных задач было ознакомление преподавателей русского языка и литературы с новой методикой преподавания.

Артисты балета на льду выступят на фоне Ниагарского водопада в Харбине

Первые скульптуры тематического парка ледовых скульптур появились в Харбине. Как сообщает газета Век, парк займёт территорию около 400 тысяч квадратных метров на Солнечном острове - излюбленном месте отдыха горожан, где некогда находились дачные поселки русских жителей Харбина.

В этом году из 120 тысяч кубометров метров льда и 80 тысяч кубометров снега будет сооружено 2 тысячи композиций. Одна из них будет изображать "Ниагарский водопад", на фоне которого запланированы выступления российской труппы балета на льду.

В Москве проходит выставка народных художественных промыслов

С 6 по 10 декабря на территории Экспоцентра проходит 5-я Всероссийская выставка-ярмарка народных художественных промыслов России "Ладья-2006".

Как передаёт информационное агентство REGNUM, "Ладья-2006" - единственная специализированная выставка в России, на которой представлены всемирно известные российские центры народного искусства: "Хохломская роспись" (Нижегородская обл.), "Елецкие кружева" (Липецкая область) и другие. Всего в выставке принимают участие свыше 300 организаций и промыслов из 50 регионов России, образовательные учреждения, осуществляющие подготовку мастеров и художников промыслов. Площадь всей экспозиции выставки составляет 1 200 кв. метров.

По традиции на выставке работает "Город мастеров", где ведущие мастера и художники промыслов демонстрируют гостям выставки приёмы художественного мастерства, в рамках центральной выставочной экспозиции предусмотрен показ выставочных работ предприятий и организаций промыслов. На семинарах и круглых столах в ходе работы выставки будут обсуждаться вопросы государственной поддержки и правового обеспечения производителей изделий промыслов, создания системы оптовых закупок, защиты авторских прав производителей от подделок, профессиональной подготовки специалистов.

"Письма с Иводжимы" Клинта Иствуда назван лучшим фильмом 2006 года

Фильм Клинта Иствуда "Письма с Иводжимы" назван Американским Национальным советом кинокритики лучшим фильмом 2006 года. Об этом сообщает CNN.

Это вторая серия проекта Иствуда, посвящённого знаменитой битве Второй мировой войны. Первый фильм - "Флаги наших отцов", представляющий американский взгляд на это историческое событие, уже появился в прокате. "Письма с Иводжимы" показывают этот же эпизод войны, но уже по "зеркальному" сюжету, то есть с японской точки зрения.

Фильм должен был появиться в прокате в феврале 2007 года, однако компания Warner Bros. пересмотрела своё решение, и фильм можно будет увидеть уже 20 декабря. Фильм также известен как "Красное солнце, чёрный песок".

Среди других фильмов, участвовавших в конкурсе, "Вавилон", "Кровавый бриллиант", "Отступники", "Дьявол носит Прада" и другие.

Лучшим иностранным фильмом критики назвали картину Педро Альмодовара "Возвращение", а лучшей режиссёрской работой - ленту Мартина Скорсезе "Отступники". Хелен Миррен была удостоена звания "лучшей актрисы" за главную роль в фильме "Королева Елизавета", а лучшим актёром признан Форест Уитэйкер за фильм "Последний король Шотландии".

Национальный совет кинокритиков, состоящий из 120 человек, находится в Нью-Йорке. По традиции, именно он первым среди других кинообъединений объявляет лауреатов своих премий, открывая таким образом "предоскаровский" сезон.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz