Московская выставка Дэмиена Хёрста куплена целиком

Российский коллекционер купил все экспонаты выставки "Новая религия" британского художника Дэмиена Хёрста, проходившей 3 и 4 декабря в столичной галерее "Триумф" в закрытом режиме. Эту информацию сообщил газете The Independent Дмитрий Ханкин, совладелец галереи "Триумф". Он уточнил, что новым владельцем работ Хёрста стал некий "минигарх": "Так мы его называем потому, что его ежегодный доход - всего 50 миллионов долларов". Сумма сделки, совершённой еще до открытия выставки, не разглашается, но она должна быть высока: по данным интернет-издания "Газета.ру" "только таможенные выплаты, связанные с выставкой, превысили тысяч".

Экспозиция "Новая религия", в основном, состояла из принтов - авторских копий оригинальных графических работ, а также из нескольких скульптурных объектов - черепа, распятия, мраморной облатки с надписью "парацетамол". Большинство экспонатов - это изображения таблеток или бутылочек для лекарств, которым даны названия, связанные с христианством: "Рождество", "Добрая самаритянка", "Апостолы". Хёрст, самый дорогой современный художник, тем самым намекает на то, что фармацевтика и наука стали новой религией.

ЦДХ представит более 700 уникальных художественных кукол

В Центральном доме художника с 9 по 21 декабря пройдёт международная выставка художественных кукол. Как сообщили РИА Новости в ЦДХ, более 700 уникальных кукол лучших художников из России, США, Франции, Германии, Голландии, Швейцарии, Норвегии и Японии смогут увидеть посетители в выставочных залах ЦДХ. Посетителям представят как традиционных фарфоровых красавиц, так и авангардные скульптуры, выполненные из современных материалов. Впервые московская публика увидит элегантные куклы знаменитой итальянки Лауры Скаттолини. Её куклы находятся в частных коллекциях во многих странах мира. Также в экспозиции будут представлены игрушки немецкой художницы Сильвии Везер. Российскую часть экспозиции представляют Татьяна Баева, Наталья Победина, Александра Кукинова, Ольга Егупец, Алла Беляева, Лариса Чуркина и другие художники.

Кроме того, на отдельном стенде будет представлено около 25 кукол и медведей, которых затем продадут с аукциона. Все собранные средства пойдут на лечение детей, больных раком крови. В рамках международной выставки состоится традиционный конкурс по 12 номинациям, в состав жюри которого войдут известные российские дизайнеры, актёры, журналисты, а также директор музея кукол театра имени Сергея Образцова Борис Голдовский.

В Новосибирске стартует фестиваль творчества детей-инвалидов

7 декабря в Новосибирске откроется XIII городской фестиваль детского творчества "Ума, души и рук творенье". Как сообщает информационное агентство REGNUM, фестиваль ежегодно проводится в рамках Декады инвалидов, его участниками являются дети с ограниченными возможностями. На XIII городской фестиваль представлено 36 лучших концертных номеров, отобранных в ходе районных конкурсов. Ребята поют, танцуют, играют на музыкальных инструментах. Дети ставят спектакли, пишут стихи, создают своими руками удивительные вещи. В фойе дома культуры будет представлена выставка поделок, выполненных детьми-инвалидами.

Все юные артисты в этом году получат сладкие подарки, каждому ребенку вручат его фотопортрет - на память об участии в городском фестивале.

В Москве выступил чикагский гитарист-виртуоз Эдди Кэмпбэл

Легенда чикагского блюза Эдди Кэмпбэл дал эксклюзивный концерт в Москве. Музыкант выступил в столичном клубе "B.B. King" в минувший вторник со своим единственным концертом в столице. Как рассказали организаторы концерта, известный американский композитор привез с собой из США лишь часть музыкантов, остальных участников коллектива представляли лучшие российские блюз-мэтры.

Музыканты, сопровождавшие Кэмпбэла, после паузы во время выступления предлагали желающим купить диски с автографами самого Кэмпбэла, каждая композиция которого была встречена аплодисментами. Сам музыкант пожелал российской публике оставаться такой же гостеприимной и доброжелательной.

В Орле пройдут Дни польской культуры

7-9 декабря в Орле пройдут Дни польской культуры. Как передает информационное агентство REGNUM, в областной библиотеке имени состоится презентация очередного номера журнала "Иностранная литература", посвящённого современным польским авторам. Кроме этого, начнёт работу выставка "Польская литература". А в театре для детей и молодёжи "Свободное пространство" московский театр-студия "Человек" представит пьесу Славомира Мрожека "Стриптиз".

Мероприятия проводятся по инициативе совместного российско-польского предприятия "Биотон Восток" при поддержке Центра польской культуры в Москве. Ожидается, что в них примут участие директор Центра Героним Грала и директор Варшавского музея карикатур Войчех Хмужиньски.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz