Найден саркофаг апостола Павла

В Риме обнаружен саркофаг одного из самых почитаемых христианских святых - апостола Павла. Об этом сообщают итальянские СМИ со ссылкой на представителей Ватикана.

Усыпальница святого была обнаружена во время раскопок в подземной крипте под алтарём римской церкви Святого Павла за стеной, построенной, по преданию, на могиле апостола.

В течение многих веков место упокоения святого Павла не подвергалось никаким раскопкам.

О том, были ли найдены вместе с саркофагом мощи Святого Павла, не сообщается. Подробности открытия будут представлены в будущий понедельник.

В Екатеринбурге уничтожат книги

Книги издательства "У-Фактория" "Культура времён Апокалипсиса" и "Клубная культура" будут уничтожены. Такое решение, после рассмотрения кассации "У-Фактории", вынес Свердловский областной суд.

По сообщению Regnum, летом 2006 года Кировский районный суд признал издательство "У-Фактория" виновным в пропаганде наркотиков и постановил изъять и конфисковать тираж книг.

Свердловский областной суд оставил в силе постановления Кировского районного суда. С 5 декабря оно вступило в законную силу. Дальнейшую судьбу книг определит Управление Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков.

Агентство отмечает, что главу издательства "У-Фактория" Александра Бисерова газета "Книжное обозрение" назвала лучшим главным редактором 2006 года.

В Третьяковке открывается выставка Джеймса Уистлера

В Третьяковской галерее в среду проходит презентация выставки живописи и графики британского художника американского происхождения Джеймса Эббота Мак-Нейла Уистлера (1834-1903).

Экспозиция, которая откроется для публики 8 декабря, приурочена к празднованию 150-летия музея и проходит в рамках юбилейной программы "Музеи мира поздравляют Третьяковскую галерею". По сообщению РИА Новости, полное название выставки - "Уистлер и Россия". На ней будут представлены работы из двух десятков музеев и частных собраний Великобритании и США, а также из ГМИИ имени Пушкина.

В пресс-релизе выставки отмечается, что живопись и графика Уистлера "показаны в контексте связи его творчества с Россией". Художник провёл в детстве и юности шесть лет в Петербурге (с 1843 по 1849 годы). "Русский раздел" экспозиции представлен картинами Карла Брюллова, Ильи Репина, Василия Поленова и других отечественных живописцев.

"Иисус Христос - суперзвезда" показывают в 700-й раз

В среду в театре имени Моссовета в 700-й раз сыграют спектакль "Иисус Христос - суперзвезда". Рок-оперу Эндрю-Ллойда Уеббера и Тима Райса здесь выпустили в 1990 году. Идея постановки принадлежит Сергею Проханову. Её художественным руководителем выступил Павел Хомский. В качестве хореографов параллельно работали мексиканец Филиппе Мендес Раблес и Владимир Аносов.

В юбилейном спектакле "Иисус Христос - суперзвезда" Иисуса сыграет Михаил Панфёров, Марию - Ирина Климова, Валерий Ярёменко выступит в роли Иуды, а Анатолий Адоскин - в роли Понтия Пилата.

Полотно Рубенса поставило рекорд на шведском аукционе

В шведском городе Упсала недавно обнаруженное полотно Питера Пауля Рубенса продано на аукционе за ,45 миллиона и стало вторым самым дорогим произведением искусства, когда-либо проданным с молотка в Швеции. Как передаёт агентство Асошейтед Пресс, первоначально картина "Аллегорическая сцена с Дианой и свитой" выставлялась с оценкой в , поскольку считалась работой неизвестного ученика великого фламандца. Когда торги в Упсале начались, аукционисты объявили, что полотно аутентифицировано как подлинник Рубенса, и количество желающих приобрести картину многократно выросло. Имя нового владельца "Дианы" не сообщается.

Рекордная цена на полотно кисти Рубенса зафиксирована в 2002 году, когда "Избиение младенцев" было продано на аукционе Sotheby's в Лондоне за ,7 миллиона. Самым дорогим полотном, когда-либо проданным в Швеции, с 1990 года остаётся картина писателя и драматурга Августа Стриндберга "Underlandet" ("Волшебная страна"): она стоила ,2 миллиона.

В Чехии появится музей художника Эгона Шиле

Власти чешского города Чески-Крумлов купили дом, где в 1910-1911 годах жил известный австрийский художник Эгон Шиле. К весне 2008 года город рассчитывает открыть музей Шиле. Как сообщает агентство Франс-Пресс, дом, где жил Шиле, находится в плачевном состоянии, и властям Чески-Крумлова удалось купить его за 140 тысяч евро. За годы, проведённые Шиле в Чески-Крумлове, на родине своей матери, художник успел написать несколько известных видов этого города. Один из них в 2003 году был продан на лондонском аукционе Sotheby's за миллион. Самая дорогая картина Шиле - "Увядшие подсолнухи" - была продана на Christie's за ,7 миллиона летом 2006 года.

Шиле уехал из Крумлова в 1911 году под давлением местных жителей, которым не нравился ни богемный образ жизни художника, ни то, что он нанимал в качестве моделей местных несовершеннолетних девушек. В 1993 году группа частных лиц создала в Чески-Крумлове художественный центр Эгона Шиле.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz