На "Кристис" выставят англоязычное издание романа "Отчаяние" Набокова

На нью-йоркском аукционе "Кристис" во вторник выставят на торги уникальное англоязычное издание романа "Отчаяние" Владимира Набокова. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе аукциона, стартовая цена лота - -30 тысяч. Речь идёт об одном из трёх экземпляров романа, изданного в Лондоне в 1937 году. Набоков лично перевёл свой роман, написанный 1934 году, с русского на английский язык. В предисловии к более поздним изданиям "Отчаяния" знаменитый автор "Лолиты" отметит, что эта была его первая серьёзная попытка использовать английский в художественно-литературных целях.

В конце 1930-х годов тираж книги малоизвестного писателя раскупался в Лондоне плохо и хранился на типографском складе, который во время второй мировой войны был разбомблён гитлеровской авиацией. Тогда большинство тиража пропало. Лондонское издание романа считается уникальным, а книга в суперобложке всего один раз выставлялась на аукцион за последние 20 лет.

На Кубе стартовал Фестиваль нового кино Латинской Америки

В Гаване во вторник открылся 28-й ежегодный международный Фестиваль нового кино Латинской Америки, на котором представлены 460 фильмов латиноамериканских, европейских и азиатских кинематографистов. Кроме конкурсного показа, в котором участвуют 105 лент, программа фестиваля предполагает проведение специальных тематических просмотров, творческих семинаров и конференций. Двенадцать лучших кинотеатров Гаваны отданы под показы фильмов фестиваля.

Основными претендентами на главную премию фестиваля "Коралл" пресса считает кинематографистов Аргентины, представивших пять конкурсных лент, и Бразилии с тремя фильмами, отобранными конкурсным жюри. Среди сенсаций фестиваля называются имена молодых, впервые принимающих участие в гаванском кинофоруме, режиссёров: перуанки Клаудии Льосы с её лентой "Сделановсша" и мексиканца Франсиско Варгаса, чей фильм "Скрипка" был удостоен приза фестиваля в Сан-Себастьяне в этом году.

В отличие от многих международных кинофестивалей, не включающих в конкурс мультипликационные ленты, на гаванском фестивале для них учреждена специальная номинация. В этом году в конкурсных просмотрах будут участвовать ленты мультипликаторов из Аргентины и Чили. Гаванский кинофорум продлится десять дней.

Российский фильм получил приз на кинофестивале в Палермо

На 28-м международном кинофестивале спортивных фильмов в Палермо приз "За наиболее полную передачу олимпийского духа" завоевала работа российских кинодокументалистов "Как мы брали Турин". Об этом агентству "Весь спорт" сообщила из Палермо редактор фильма "Как мы брали Турин" Ольга Каменева. Она уточнила, что автором сценария выступил руководитель пресс-службы Олимпийского комитета России Геннадий Швец, а режиссёром - Евгений Богатырёв. Съёмки фильма проходили во время зимних Олимпийских игр 2006 года в Турине.

В Омске будет выпущена энциклопедия талантливой молодёжи

Региональное Министерство образования готовит к изданию энциклопедию талантливых детей и молодёжи Омской области. Как сообщили информационному агентству Regnum в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области, новое издание будет включать материалы обо всех лауреатах программы правительства "Поддержка талантливой молодёжи" приоритетного национального проекта "Образование".

Первый выпуск нового информационного издания выйдет в свет уже в декабре. Одновременно специалистами министерства началась подготовка регионального банка данных одарённой молодёжи Прииртышья, который позволит проследить дальнейшую судьбу талантливых омичей и оказать им поддержку.

Информационный проект "Талантливая молодёжь Омской области" - это первый проект в российских регионах, содержащий исчерпывающую информацию о талантливых молодых людях, добившихся наиболее высоких результатов во всех сферах общества. Среди победителей конкурсного отбора талантливой молодёжи в рамках нацпроекта "Образование" в 2006 году - 70 молодых омичей.

Платье Одри Хепбёрн поможет индийским детям

Чёрное платье от Givenchy, в котором Одри Хепбёрн в 1961 году снялась в фильме "Завтрак у Тиффани" продано за 410 тыс. фунтов ( тыс.). Как сообщает агентство Рейтер, включая премию, заплаченную ведущим аукциона Christie's, общая стоимость доходящего до пола коктейльного платья без рукавов достигла 467200 фунтов ( тыс.). Участники аукциона разразились аплодисментами по окончании длинных и напряжённых торгов, когда платье было куплено анонимным участником, участвовавшим в торгах по телефону. Организаторы аукциона лишь сообщили, что он европеец.

Одна из версий платья, специально изготовленных для роли светской львицы Холли Голайтли, которую Хепбёрн сыграла в классической романтической комедии, продавалась с аукциона от имени благотворительной организации французского писателя Доминика Лапьера City of Joy. Организация занимается оказанием помощи неимущим детям в Индии.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz