В Нижнем Новгороде стартует фестиваль французского кино

В Нижнем Новгороде, в кинотеатре "Октябрь", во вторник состоится открытие фестиваля французских фильмов, который продлится до 7 декабря. Фестиваль организован Центром французского языка и культуры "Альянс Франсез - Нижний Новгород" при поддержке Посольства Франции в России и ассоциации Unifrance. В программу фестиваля вошли шесть картин. Откроется фестиваль фильмом "Шпионские страсти" режиссёра Венсана де Брю. Впервые в России будет демонстрироваться мелодрама "Париж, я тебя люблю" с участием Фанни Ардан, Жюльетт Бинош, Жерара Депардье, Натали Портман, Элайджи Вуда. Также среди представленных на фестивале картин - "Принцесса Аврора" режиссёра Нильса Тавернье, "Фландрия" режиссёра Брюно Дюмона, "Четыре звезды" Кристьяна Венсана, "Несколько дней в сентябре" режиссёра Сантьяго Амигорена.

Почётные гости фестиваля - атташе по вопросам кино и средствам массовых коммуникаций Посольства Франции в России Кристель Вержад и представитель Unifrance и оргкомитета Каннского кинофестиваля Жоэль Шапрон.

Награда века досталась 80-летнему вокалисту

На торжественной церемонии награждения в Лас-Вегасе по версии журнала Billboard известному 80-летнему вокалисту Тони Беннетту вручена Награда века. Музыкальная премия Billboard присваивается ведущим актёрам и исполнителям по версии еженедельных чартов Billboard и базируется на данных о продажах записей, скачивании музыки из Интернета и частоте ротации в радиоэфире. Победители определялись, исходя из еженедельных чартов, опубликованных Billboard с декабря 2005 г. по ноябрь 2006. Вышедший в сентябре новый альбом Беннетта, записанный с такими исполнителями как Боно, Стиви Вандер, Барбара Стрейзанд и другими к его 80-летию, стал самым продаваемым альбомом за всю 50-летнюю карьеру Беннета.

Королевой вечера стала 35-летняя певица в стиле R&B Мэри Блайдж. Её альбом The Breakthrough действительно оказался прорывом и, появившись на верхних строчках хит-парадов Billboard в декабре 2005 г., разошёлся в количестве 2,6 млн экземпляров. За это Блайдж была удостоена наград в девяти категориях, в том числе лучший исполнитель и лучший альбом в стиле R&B/Hip-Hop.

В Австрии вспоминают Моцарта

В австрийских концертных залах, церквях и под открытым небом во вторник исполняется "Реквием" Вольфганга Амадея Моцарта. Это событие посвящено 215-й годовщине со дня смерти великого австрийского композитора и одновременно символизирует закрытие в Австрии Года Моцарта, которые проводился в связи с 250-летием его рождения.

В соборе Святого Штефана в Вене "Реквием" уже прозвучал 00:55 по местному времени - именно в это время перестало биться сердце композитора, скончавшегося в возрасте 35 лет. Причина его смерти до сих пор точно не установлена. Незадолго до кончины Моцарт и написал "Реквием", который, по его словам, сочинял "для самого себя".

В Омске открылась Мастерская Деда Мороза

В Омской области с 5 декабря в клубе юных техников "Приборист" начала работать Мастерская Деда Мороза. Как сообщили информационному агентству REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области, в Мастерской Деда Мороза школьники смогут научиться различным способам изготовления новогодних игрушек и подарков, которыми вместе со своими родителями украсят дворовые и городские ёлки. Новогодняя акция проходит при поддержке регионального Министерства образования и Омской областной станции юных техников в рамках подготовки новогодних и рождественских праздников.

Накануне Нового 2007 года самые активные участники новогодней акции "Мастерская Деда Мороза" будут награждены подарками фонда "Третьяковские традиции".

Музейный профессионал впервые возглавил богатейшее собрание США

У фонда Гетти, богатейшей частной художественной организации в США, появился новый президент - Джеймс Вуд, один из самых известных музейных профессионалов. В течение многих лет он возглавлял Художественный институт Чикаго. Как отмечает The New York Times, Вуд станет первым профессиональным искусствоведом на посту президента фонда. Попечители рассчитывают, что Вуду удастся улучшить репутацию фонда, заметно пострадавшую за последние полтора года из-за коррупционных скандалов и участия в незаконном вывозе произведений искусства из Европы. Расположенный в Калифорнии, фонд Гетти располагает пятью миллиардами долларов, которые он может тратить на приобретение экспонатов для двух своих музеев, а также для исследовательских и консервационных работ. Кроме того, фонд выделяет стипендии в области визуальных искусств и поддерживает ряд образовательных программ.

Предыдущий президент Гетти Барри Муниц покинул свой пост после того, как аудиторы установили, что он расходовал средства фонда неподобающим образом. Кроме того, совет попечителей состоял, главным образом, из близких Муницу людей, большинство из которых не имели отношения к сфере искусства.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz