В Москве появится дворец увлекательной науки

Рядом с парком Царицыно в Москве в течение ближайших двух лет появится Дворец творчества детей и молодёжи "Интеллект". Он станет площадкой для детского и семейного досуга, которая будет создана по аналогии Музеев увлекательной науки, находящихся во Франции, Соединённых Штатах и других странах. В учреждении будет всё необходимое для интерактивного общения, а различные экспозиции позволят наглядно обучаться наукам. Некоторое время администрация Дворца творчества будет находиться в здании Департамента образования города.

Кроме того, как отмечает агентство Росбалт, уже планируется открыть и второй подобный объект. Предполагается, что он появится на территории Всероссийского выставочного центра.

В трёх немецких церквях найдены уникальные фрески 14-го века

В Калининградской области в трёх полуразрушенных немецких церквях обнаружены фрески 14-го века. Как сообщил информационному агентству REGNUM калининградский краевед, ведущий телепрограммы "Тайны лаборатории "Кёнигсберг-13" Сергей Трифонов, фрески, написанные на библейский темы, найдены в бывших лютеранских церквях, расположенных в посёлках Храброво, Кумачёво и Романово. По словам историка, на фресках можно различить изображения апостола Павла, сцены рождения Христа и Страшного суда. Трифонов предположил, что рисунки проявились из-за резкой перемены погоды в регионе. Штукатурка в полуобвалившихся храмах, возможно, не выдержала перепадов температуры и начала осыпаться.

В настоящее время в Калининградскую область приехали специалисты из Эрмитажа по главе с генеральным директором реставрационной мастерской "Наследие" Вячеславом Мозговым. Петербургские реставраторы намерены взять пробы краски, чтобы определить точный возраст фресок. Заказчиком реставрационных работ выступило правительство Калининградской области.

В Алма-Ате открылся кинофестиваль о правах человека и мигрантах

В Алма-Ате открылся Первый региональный кинофестиваль в Центральной Азии о правах человека и мигрантах. Как передаёт информационное агентство REGNUM, в рамках фестиваля, организованного Международной организацией по миграции в рамках программы центральноазиатской партнерской группы, финансируемой МИДом Королевства Дании, будет показано 8 фильмов о проблемах миграции не только в странах СНГ, но и западной Европы, Австралии.

Открылся фестиваль фильмом, снятым в этом году, "Долгая дорога домой" молодого казахстанского режиссёра, выпускника ВГИКа Ануара Райбаева. Оператор-постановщик картины Аубакир Сулеев рассказал агентству, что художественная лента "Долгая дорога домой" снята в стиле документального кино. Фильм рассказывает о мигрантах из Узбекистана, которых больше всего в Казахстане, среди трудовых мигрантов.

В Малайзии обнаружены развалины старинной крепости

В центре малайзийского города Малакка в ходе строительства фундамента здания рабочие обнаружили развалины португальской крепости начала XVI века. Как передаёт РИА Новости, средневековая крепость представляет собой несомненную культурную и историческую ценность, и все работы по возведению современного здания прекращены, несмотря на утвержденный правительством проект по строительству комплекса стоимостью ,8 миллионов. Сотрудники министерства культуры, искусства и наследия Малайзии уже начали подготовку малайзийскому правительству доклада, который предусматривает превращение уникальной находки в охраняемый государством памятник. Специалисты обсудят наиболее оптимальные способы реставрации находки и её сохранения для потомков. Строительство Малаккской башни, которая также была призвана стать одной из главных достопримечательностей южного штата, отложено на неопределённое время.

С 1511 по 1641 г. штат Малакка был оккупирован португальцами, превратившими город в неприступную крепость. Во второй половине XVII века их сменили голландцы, а затем англичане.

Вероника Дударова отметит 90-летие за дирижёрским пультом

В день своего 90-летия Вероника Дударова будет дирижировать "Болеро" Мориса Равеля в столичном Зале имени Чайковского. Как сообщает ИТАР-ТАСС, на юбилей первой российской женщины-дирижёра придут многочисленные звёзды, в том числе Ирина Архипова и Гедиминас Таранда. На концерте в честь юбилея Вероники Дударовой прозвучат отрывки из произведений Вагнера и Гершвина. Агентство отмечает, что накануне юбилея Вероника Дударова получила орден "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Вероника Дударова родилась в Баку в 1916 году, окончила Московскую консерваторию. После войны работала дирижёром-ассистентом Оперной студии при Московской консерватории. С 1947 года работала с Московским государственным симфоническим оркестром, а с 1960 по 1989 год возглавляла его. С 1991 года возглавляет Симфонический оркестр России.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz