В Екатеринбургском кинотеатре открылась комната ужасов

В Екатеринбургском кинотеатре "Салют" открылась комната ужасов. Такой комнатой на время стал зал №2, в котором будут представлены зрителям только кинокартины из категории "ужасы". Первый из них - "Техасская резня бензопилой: начало" режиссёра Джонатана Либесмана. Также зрители в комнате ужасов смогут посмотреть картину российского режиссёра Олега Фесенко - "Ведьма" - по мотивам произведения Николая Гоголя "Вий" и продолжение легендарного голливудского блокбастера Даррена Лин Боусмана - "Пила III".

В Санкт-Петербурге издан классик шведской литературы

Петербургское отделение издательства "Наука" выпустило том классика шведской литературы XVIII в. Карла Микаэля Бельмана "Послания Фредмана. Песни Фредмана". Как отмечает Радио Свобода, это первое русское академическое издание. Оно включает в себя 147 посланий и песен. В песнях преобладают алкогольная и эротическая тематика. К изданию приложены ноты: Карл Бельман не просто писал песни, но и охотно исполнял их.

Перевёл Бельмана петербургский поэт-переводчик и исполнитель бельмановских песен, член Бельмановского королевского общества Игнатий Ивановский.

Испанская полиция сорвала сделку на 900 тысяч евро с поддельным полотном Веласкеса

Отделу по охране художественных ценностей Национальной полиции Испании удалось предотвратить крупное мошенничество на рынке произведений живописи. Сорвана попытка преступников продать копию полотна "Портрет короля Филиппа IV" кисти знаменитого испанского художника Диего Веласкеса. Преступники намеревались сбыть подделку за 900 тысяч евро.

Как передаёт ИТАР-ТАСС, в результате широкомасштабной операции в Мадриде, Барселоне и Валенсии арестованы 6 человек, входивших в группу мошенников. Ими руководила женщина, которая по документам значилась владелицей копии картины Веласкеса. У её сообщников при обыске обнаружено значительное количество картин, которые отправлены на экспертизу.

В Йошкар-Оле открылся Клуб любителей кино

В Йошкар-Оле открылся Клуб любителей кино. Дважды в месяц йошкар-олинским киноманам покажут любимые фильмы по заказу. Как сообщили информационному агентству REGNUM в министерстве культуры республики, клуб создан по инициативе Марфильмофонда, имеющего в своём арсенале немалое количество кинолент, преимущественно российских. Как отмечает агентство, стоимость билетов не превысит 30 рублей, а для отдельных категорий граждан - пенсионеров, ветеранов, студентов - вход в кинозал будет бесплатным.

На первом сеансе поклонникам кино показали художественный фильм Сергея Никоненко "Не хочу жениться". Чтобы узнать, каким фильмам отдают предпочтение любители кино, организаторы клуба вручили собравшимся специальные анкеты.

Том Стоппард представил москвичам книгу "Берег утопии"

Известный британский драматург Том Стоппард представил москвичам книгу "Берег утопии", героями которой стали выдающиеся русские деятели, мыслители и романтики XIX века. Это Белинский, Герцен, Чаадаев, Бакунин, Огарёв, Чернышевский, Тургенев и десятки других исторических личностей. По мнению Стоппарда, русская литература занимает огромное место в сознании британцев. Особо он выделил произведения Антона Чехова.

Как отмечает Радио Голос России, сценическая постановка трилогии "Берег утопии" готовится сейчас в Российском молодёжном театре.

В Кузбассе предлагают преподавать мобильный этикет в школах

С 27 ноября по 3 декабря в городе Кемерово прошла "Неделя мобильной вежливости", которую проводил региональный филиал одной из сотовых компаний совместно с Государственной филармонией Кузбасса и киноцентром "Юбилейный". Покупая билеты, кемеровчане получали листовки "Скажи "ДА" мобильному этикету!", посетителей учреждений культуры просили отключать мобильные телефоны во время показа фильмов и концертов. Как передаёт информационное агентство REGNUM, в рамках недели прошел круглый стол, где представители общественности - артисты филармонии, преподаватели вузов, журналисты и студенты - обсудили и приняли правила мобильного этикета.

Как рассказала агентству специалист по маркетингу сотовой компании, скоро в библиотеках города появятся стикеры с призывом "Будь мобильно вежлив! Переведи телефон в беззвучный режим!" и закладки "Мобильный этикет". До конца декабря акция пройдет в 27 городах России в семи федеральных округах. Партнёрами акции станут более 50 театров, музеев, библиотек, кинотеатров и образовательных учреждений.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz