В Петербурге открылась выставка дагестанского художника Агула Мусы

В Санкт-Петербургском Доме национальностей состоялось открытие выставки дагестанского художника Агула Мусы.

Специалисты отмечают, что композиции у этого художника всегда идеальны и ювелирно отточены. Ему в равной степени удаются и пейзажи, и натюрморты, и портреты. Всего на выставке представлено более 30 работ художника, передаёт riadagestan.ru.

Агул Муса - один из наиболее известных представителей современной дагестанской живописи в Санкт-Петербурге. Его работы известны не только в России, но и далеко за её пределами - в Германии, Франции, США, Китае и в других странах. Выставка будет работать до 15 января 2008 г.

Большой театр после реконструкции откроется оперой М.И. Глинки

Первой премьерой Большого театра после реконструкции станет опера "Руслан и Людмила".

Открытие театра состоится в 2009 г.: 1 октября будет сыгран первый спектакль на основной сцене - опера М.И. Глинки "Руслан и Людмила". В постановке примут участие режиссёр Дмитрий Черняков, а также главный дирижёр и музыкальный руководитель театра Александр Ведерников, сообщает vmdaily.ru.

Первым зарубежным театром, который выступит на основной сцене Большого театра, станет итальянский "Ла Скала". Их гастроли намечены на 18-19 ноября 2009 г.

Глава Роскультуры одобрил британский законопроект о защите картин

Глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой одобрил законопроект, который обеспечит иммунитет российским картинам на британской выставке.

Ранее сообщалось, что выставка "Из России: французские и русские шедевры из Москвы и Санкт-Петербурга, 1870-1925", откроется 26 января в Лондоне при условии, что Великобритания предоставит абсолютно надёжные гарантии возвращения примерно 120 картин из 4 музеев обратно в Россию. Российские ведомства потребовали от британской стороны принятия закона об иммунитете произведений искусства. Голосование по законопроекту должно произойти после возвращения парламентариев с каникул. По словам Швыдкого, полученный им из Лондона текст законопроекта "даёт значительно больше шансов на положительное решение вопроса о проведении экспозиции в Королевской академии художеств", передаёт Лента.ru.

Глава Роскультуры также уточнил, что закон должен быть принят 7 января.

В Ростовской консерватории открылся очередной сезон "Джаз в полдень"

В камерном зале Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова открылся очередной сезон "Джаз в полдень".

Концерты традиционно проходят каждое третье воскресенье месяца под руководством заведующего кафедрой консерватории Петра Назаретова. Студенты исполнят разноплановую программу, включая и композиции собственного сочинения, передаёт nestor.minsk.by.

"Джаз в полдень" основан в начале 80-х гг. заслуженным деятелем искусств России, профессором Кимом Назаретовым.

В Таллине стартует зимний фестиваль

27 декабря стартует благотворительный Таллинский зимний фестиваль "Подними взгляд и открой сердце".

В рамках фестиваля состоится 6 концертов, которые пройдут в Таллинской ратуше, в церкви Св. Карла и в церкви Св. Яана. Собранные от продажи билетов средства будут направлены в помощь Дневному центру Кяо на приобретение музыкальных инструментов для детей с ограниченными возможностями. Первые концерты состоятся уже в четверг и пятницу, передаёт rus.delfi.ee.

Таллинский зимний фестиваль "Подними взгляд и открой сердце" продлится до 12 января 2008 г.

Стартовал отборочный тур конкурса "Новая волна-2008"

В Киеве стартовал отборочный тур международного конкурса молодых исполнителей "Новая волна-2008".

Отборочный тур на Украине продлится в течение двух месяцев. Участником конкурса могут стать исполнители в возрасте от 14 до 30 лет. Для этого необходимо представить в оргкомитет три-четыре композиции в жанре популярной музыки в собственном исполнении. Конкурсанта, который поедет в Юрмалу, определят в конце марта на финальном отборе в Москве, передаёт music.siteua.org.

Шесть лет подряд конкурс "Новая волна" проводится в Юрмале.

Русский музей впервые выставляет полную коллекцию работ Куинджи

Русский музей впервые выставляет полную коллекцию работ знаменитого художника Архипа Куинджи.

На выставке, приуроченной к 165-летию со дня рождения мастера, представлен результат 40-летнего труда художника - 150 картин и рисунков. Столь полного собрания нет ни в одном музее мира. Помимо таких прославленных картин, как "Вечер на Украине", "Радуга" и "Лунная ночь на Днепре", экспонируются и малоизвестные живописные произведения - "Облака" и "Туман на море", сообщает НТВ.

Профессор Петербургской академии художеств Архип Куинджи в совершенстве постиг гармонию цвета, колорита и полутонов. На некоторых его полотнах краски обладают волшебным свечением и не бледнеют по сей день. Этот секрет не разгадан до сих пор.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz